(2016)云2625民初411号

丁加祥与普元红生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
马关县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
马关县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
丁加祥,普元红
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

云南省马关县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2625民初411号原告丁加祥,男,1966年3月19日生,汉族,家住。被告普元红,男,1966年5月10日生,汉族,家住。

原告丁加祥与被告普元红健康权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

审判员孙晓玲适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理,原告丁加祥与被告普元红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁加祥诉称,2015年9月20日,原告到自家姜地里锄草,下午14时许,被告非法持火药枪无故开枪击中原告手臂,导致原告受伤,原告受伤后被送往文山州人民医院治疗10天,支付医疗费7397.77元,其中被告支付7000元,原告支付397.77元,原告的伤经文山州人民医院司法鉴定所鉴定为轻伤一级,伤残等级评定为九级伤残,需后续治疗费3800元,2015年11月16日马白派出所通知原、被告就民事赔偿问题到派出所调解,但被告无故拒绝到派出所。为此,原告诉至法院,请求判决被告赔偿原告各项经济损失:医疗费、伤残赔偿金、误工费、后续治疗费、伤残鉴定费、被抚养人生活费、交通费等共计人民币45132.77元,并赔偿原告狗的损失1000元。由被告承担本案诉讼费。

被告普元红辩称,我打到原告是事实,是因为原告的狗叼走我家的鸡,我是在打狗的过程中误伤了原告。原告的医疗费是7900.05元,都是我借钱支付的。综合原、被告的诉辩主张,本院归纳本案的争议焦点为:1.被告普元红是否应对原告承担侵权责任;2.原告主张的各项经济损失是否属实,是否应当支持。针对争议焦点,原告向本院提交以下证据:1.车票4张,以此证明原告去文山检查支付车费的事实。2.马关老百姓健康大药房发票2张,以此证明原告因伤购买药品支付338元的事实。3.《文山州人民医院DR诊断报告书》,以此证明原告去医院就诊的情况。4.《文山州人民医院病案首页》、《出院记录》,以此证明原告因伤住院10天的事实。5.《文山州人民医院病情证明》,以此证明原告因伤住院的事实。6.鉴定费发票2张,以此证明原告支付鉴定费800元的事实。7.文山州人民医院司法鉴定所《司法鉴定意见书》3份,以此证明原告的伤构成轻伤一级,伤残等级为九级,需后续治疗费3800元的事实。8.门诊发票4张,以此证明原告自行支付医疗费379.77元的事实。9.户口登记薄复印件,以此证明原告需要抚养丁开国的事实。经质证,被告普元红认为,对于原告提交的证据被告看不懂,但不同意原告的证明观点,认为原告住院的费用都是被告支付的,其余费用不清楚。被告普元红向本院提交以下证据:文山州人民医院用药清单及门诊收费单据1张,以此证明被告为原告支付医疗费人民币7900.05元的事实。经质证,原告对被告提交的证据无异议。

本院认为,原告提交的1号证据车票载明为10月14日、10月15日往返,与医院就诊记录不符,不能证明与本案存在关联性,对该证据本院不予采信;2号证据马关老百姓健康大药房发票客观真实,原告购买的药品与本案具有关联性,本院予以采信;3、4、5号证据客观真实,能够证实原告因伤住院情况,本院予以采信;6号证据客观真实,能够证实原告支付鉴定费1800元的事实,本院予以采信;7号证据司法鉴定意见书客观真实,合法有效,能够证实原告的伤情构成轻伤一级,九级伤残的事实,对其真实性、合法性及与本案的关联性本院予以采信,对于后续治疗费本院结合本案实际予以认定;8号证据客观真实,与本案具有关联性,能够证实原告支付医疗费369.77元的事实,本院予以采信。9号证据户口登记薄客观真实,本院予以采信。被告普元红提交的证据医疗费单据及用药清单,原告予以认可,能够证实被告为原告支付医疗费7900.05元的事实,本院予以采信。经过庭审调查、举证、质证和认证,本院确认本案的法律事实如下:2015年9月20日,被告普元红非法持枪(另案处理)将原告丁加祥打伤,原告受伤后,被送往文山州人民医院住院治疗10天,住院期间的医疗费7900.05元已经由被告普元红支付。原告自己支付医疗费369.77元。经文山州人民医院司法鉴定所鉴定,原告丁加祥的伤情构成轻伤一级,伤残等级为九级,需后续治疗费3800元。庭审中,经本院释明,原告自愿放弃追究被告普元红的刑事责任,仅要求被告对其进行民事赔偿。另查明,原告丁加祥的父亲丁开国现年87岁,丁加祥有两个姐姐。原、被告因赔偿事宜协商未果,现原告丁加祥诉至法院,请求判决被告普元红赔偿各项经济损失共计人民币45132.77元,庭审中原告增加请求,要求被告普元红赔偿其狗的损失1000元,并由被告承担本案诉讼费。

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护,侵害他人健康权、身体权,应当承担民事赔偿责任。关于本案被告普元红是否应当对原告丁加祥承担侵权责任的问题。被告称自己家的鸡被原告家的狗叼走,才用非法持有的火药枪打狗,导致误伤原告。在此情况下,被告本应采取合理合法的方式化解矛盾,但其却采用了违法的、不恰当的方式维权,其行为存在过错,对原告的伤系被告用枪打伤的事实,被告无异议,故被告普元红应当对原告因伤造成的各项经济损失承担全部民事赔偿责任。关于原告在庭审中增加要求被告赔偿其狗的损失1000元的问题,与本案不属于同一法律关系,本院不予一并处理。其次,关于原告丁加祥主张的经济损失是否属实,是否应当支持的问题。根据庭审查明的事实及依照相关法律、司法解释的规定,本院确定原告的各项经济损失如下:1.医疗费8269.82元(其中被告支付7900.05元,原告自付369.77元),有医疗机构的单据加以证实,本院予以认定;2.误工费790元,原告住院治疗10天,原告系农村户口,误工费计算为(79元/天×10天)。因原告未向本院提交医疗机构出具的持续误工证明,故其务工天数应按10天计算;3.伤残赔偿金31836元,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条:“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。”的规定,本案中,原告构成九级伤残,其残疾赔偿金计算为:29824元(7456元/年×20年×20%),其父亲丁开国生活费计算为2012元(6036元×5年×20%÷3);4.交通费129元,因原告未向本院提交与就诊时间相吻合的交通费单据,鉴于交通费已实际发生,原告主张129元符合客观实际,本院予以认定。5.后续治疗费3800元,有司法鉴定意见书予以证实,本院予以认定。6.鉴定费1800元,有鉴定机构出具的正规发票为据,本院予以支持。综上所述,原告的各项经济损失共计人民币46624.82元。扣减被告已经支付的7900.05元,现被告仍应赔偿原告38724.77元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、由被告普元红赔偿原告丁加祥因伤所产生的各项经济损失人民币38724.77元,限本判决生效之日起二十日内履行。

二、驳回原告丁加祥的其余诉讼请求。案件受理费461元,由被告普元红承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于文山壮族苗族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期间内向本院申请强制执行,本案申请强制执行的期限为二年。

审判员  孙晓玲

二〇一六年六月十六日

书记员  毕春丽