安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初4164号
原告:张永生(曾用名张永升),男,1957年6月22日出生,汉族,安徽省宿州市人,住安徽省宿州市埇桥区。
委托代理人:桂勇,宿州市埇桥区褚兰镇法律服务所法律工作者。
被告:付士飞(曾用名付士喜),男,1966年6月6日出生,汉族,安徽省宿州市人,住安徽省宿州市埇桥区。
原告张永生诉被告付士飞买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理,依法由
代理
审判员祝干干适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告张永生的委托代理人桂勇到庭参加诉讼,被告付士飞经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张永生诉称:2012年4月22日,原告等四人与被告签订了石头买卖协议,该协议约定被告最迟于2013年4月22日将购石款交给原告,但是时至今日被告也没有支付任何费用,原告多次要求被告支付该款,被告不予支付,故诉至法院,请求:1、依法判令被告给付原告货款5万元;2、诉讼费由被告承担。被告付士飞未到庭答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2012年4月22日,张永生、付彩银、付彩柱、张峰与被告付士飞签订石头买卖协议,四人将合伙采挖的石头以5万元的价格卖给被告付士飞,并约定一年之内由付士飞将该款支付给四人。2015年9月16日,张永生、付彩银、付彩柱、张峰达成协议,付彩银、付彩柱、张峰自愿将与被告付士飞签订的于2012年4月22日生效的卖石头合同书中约定的5万元权益收入转让给原告张永生享有。后该款付士飞一直未予以支付。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方均应按合同约定履行各自的义务。本案合同签订后,被告付士飞应按约定于签订后一年内将购石款5万元予以支付,但时至今日,付士飞依然未予以支付,应承担继续履行的法律义务。张永生、付彩银、付彩柱、张峰签订协议将对付士飞的债权全部转让给张永生所有不违反法律规定,被告付士飞负有将该购石款5万元偿付给原告张永生的法律责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告付士飞于本判决生效之日起十日内支付原告张永生货款50000元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告付士飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
代理
审判员 祝干干
二〇一六年六月十六日
书 记 员 凌翔宇