(2016)粤0982民初712号

黄理清与谢孟堂离婚纠纷一审民事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-08
所属地区
化州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,谢某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初712号原告黄某,女,汉族。被告谢某甲,男,汉族。

原告黄某诉被告谢某甲离婚纠纷一案,于2016年1月11日向广西壮族自治区陆川县人民法院提起诉讼,被告谢某甲对管辖权提出异议,陆川县人民法院将案件移送本院审理。本院于2016年4月27日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告黄某和被告谢某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,原、被告于2004年4月份经人介绍相识并恋爱,于××××年××月××日双方自愿到陆川县民政局办结婚手续,婚后生育了三个小孩。由于双方相识时间短,不了解对方性格及生活方式等。婚后发现被告有赌博恶习,经常在外赌博,造成家庭经济困难,经原告多次劝被告改过,但是被告没有改过自新。为此双方经常发生争吵,夫妻感情确已破裂。原告为此外出打工,夫妻双方并于2013年春节后开始分居生活至今,互不履行夫妻义务,现夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂。原告向法院提起诉讼:1、依法判令准予原、被告离婚。2、婚生的大子谢文锋由原告抚养;婚生的二子谢某乙、女儿谢某丙由被告抚养,小孩抚养费由原、被告各自承担。

被告谢某甲辩称,我要维护家庭的完整,不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告在2004年1月经他人介绍相识恋爱,双方于××××年××月××日到陆川县民政局办理了结婚手续,××××年××月××日生育了长子谢文锋,××××年××月××日生育了女儿谢某丙,××××年××月××日生育了二子谢某乙。婚后原、被告夫妻感情尚好,后因双方有时为家庭琐事发生争吵,导致夫妻产生矛盾,原告以夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼。以上事实,有原、被告的身份证;结婚登记审查处理表;信息清单及开庭笔录等证据材料予以证实。

本院认为,夫妻关系的存续应以感情为基础,夫妻感情彻底破裂是解除婚姻关系的条件。本案原、被告的婚姻是自愿、自主的婚姻,婚姻基础较好,婚后建立了一定的夫妻感情,并生育了三个子女。原、被告的主要矛盾是缺乏真诚的沟通,做事有时未能相互理解引发争吵所导致,夫妻之间在相处过程中,产生矛盾与摩擦在所难免,今后只要双方在日常生活中真诚沟通,相互理解,相互体谅,相互忍让,多为对方、家庭和子女着想,夫妻关系是可以改善的,夫妻间的矛盾是可以化解的,双方是可以和好的。

原告诉称夫妻感情已完全破裂,但没有向法庭提供充分的证据,且被告想维护家庭的完整,希望与原告和好,原、被告夫妻和好的因素尚存,夫妻感情尚未彻底破裂,原告应珍惜夫妻和好的机会,珍惜已建立起来的家庭,为孩子的健康成长提供一个良好环境。故原、被告夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度,不符合离婚的法定条件,因此原告起诉离婚的诉讼请求理由不充分,本院不予支持。由于原告的离婚请求不予支持,原、被告的婚姻关系依然存在,因此,原告请求处理依附于婚姻关系的婚生子女抚养问题,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、不准原告黄某与被告谢某甲离婚。

二、驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费25元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员  王艺谕

二〇一六年六月十六日

书记员  陈土娟