(2016)陕0302民初1322号

原告孙宏伟诉被告王磊、靳雪艳、王一凡民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙宏伟,王磊,靳雪艳,王一凡
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初1322号原告孙宏伟。委托代理人刘刚。被告王磊。被告靳雪艳。被告王一凡。

原告孙宏伟诉被告王磊、靳雪艳、王一凡民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由

审判员王海莉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙宏伟的委托代理人刘刚,被告王磊到庭参加了诉讼,被告靳雪艳、王一凡经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告孙宏伟诉称,原被告系朋友关系。2015年4月,被告王磊以经营经二路汉庭酒店资金周转困难为由,提出向原告借款并提供被告靳雪艳、王一凡进行担保。2015年4月22日,原告与三被告签订了《借款协议》,协议约定被告王磊向原告借款436000元,借款期限自2015年4月22日至2016年4月21日,并约定自2015年4月29日开始每周至少还款8400元;合同同时约定逾期一个还款周期的,被告应当承担未还款总额10%的违约金,靳雪艳、王一凡为上述还款提供连带保证。协议签订后,原告依约履行了放款义务,截止2016年2月25日,被告仅偿还借款272000元,此后原告多次催要,被告仍未还款。为维护原告合法利益,现诉至法院请求依法判令:1、被告王磊向原告归还借款本金164000元、违约金16400元,并支付自2016年2月25日起至还款之日止的逾期利息,利息按月息5%计算;2、被告靳雪艳、王一凡对上述借款本息及违约金承担连带还款责任;3、诉讼费由三被告承担。

被告王磊辩称,原告所述与事实不符,其实际借款本金只有30万元,每周8400元是连本带息一起偿还的。最后一笔还款是在2016年3月12日,还款数额为3000元。借款至今,实际上已经还款275000元,其现在愿意给原告偿还的本金是25000元,并愿意按照法律规定的月息2%的标准清偿利息。被告靳雪艳未答辩。被告王一凡未答辩。

经审理查明,2015年4月22日,原告孙宏伟(甲方)与被告王磊(乙方)、被告靳雪艳(担保人)、被告王一凡(担保人)签订《借款协议》一份,协议第一条约定:乙方向甲方借款金额为¥436000(大写人民币肆拾叁万陆仟元整)。其中300000元由甲方支付到乙方授权账户,136000元以现金直接付给乙方。乙方应向甲方出具书面借据。第二条约定:借款期限为12个月,自2015年4月22日起至2016年4月21日止。第三条约定:乙方承诺自2015年4月29日起每周向甲方归还借款不少于8400元。逾期一个应还款周期未还,即视为乙方违约,应承担未还借款总额10%的违约责任。第四条担保人责任约定:本协议担保人的保证方式为连带保证责任,保证范围包括债权及利息(含违约金)、及甲方实现债权支出的全部费用。协议签订后,原告孙宏伟依约履行了放款义务,被告王磊向原告孙宏伟出具借条一张。根据双方对账单显示,截止2016年2月25日,被告王磊尚未清偿的本金数额为164000元。本院所确认的上述事实,有借条、《借款协议》、汇款凭证、对账单及当事人陈述等在卷为凭,经庭审举证和本院审查,证据充分,为本院确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人负有清偿债务的义务。

一、在本案中,被告王磊向原告王磊借款436000元的事实,有《借款协议》、汇款凭证及借条为证,本院依法予以确认。根据双方的对账单显示截止2016年2月25日,王磊共计清偿借款本金262000元,尚余164000元未予清偿。原告孙宏伟要求被告王磊偿还借款本金164000元的诉讼请求本院予以支持。

被告王磊辩称其在借款时只收到30万元的本金,其余的都是利息,是原告将利息计入了本金,因被告王磊未提供证据加以证明,本院对其辩解意见不予采信。被告王磊认为最后一次还款是在2016年3月12日,但根据其提供的转账明细显示,其将3000元转到了付强名下,而对于付强与本案原告孙宏伟之间的关联性其未提供证据证明,本院对其关于最后一笔还款时间的意见亦不予采信。

二、对于原告孙宏伟要求被告王磊支付借款利息及违约金的请求,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定。本案中,原被告既约定了借款利率又约定了违约金,对其在年利率24%内的部分,本院予以支持。

三、本案中靳雪艳、王一凡作为担保人在《借款协议》上签字,且其保证方式为连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”之规定,对原告要求被告靳雪艳、王一凡承担连带责任的诉讼请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告王磊于本判决生效之日起十日内偿还原告孙宏伟借款164000元,并按月利率2%的标准支付自2016年2月26日至判决确定之日止的借款利息。

二、被告靳雪艳、王一凡对上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告孙宏伟的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3910元,减半收取1955元,由被告王磊、靳雪艳、王一凡共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审判员  王海莉

二〇一六年六月十六日

书记员  邢淇元