上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1105号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人沈某某,男,1997年11月4日出生,汉族,户籍地上海市宝山区。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)1017号起诉书指控被告人沈某某犯诈骗罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院依法指派检察员汪某乙出庭支持公诉,被告人沈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:1、2016年1月26日凌晨3时45分许,被告人沈某某至本区长江西路、虎林路路口,拦乘被害人陆某某驾驶的牌号为沪GUXX**海博出租车,谎称忘带手机,以借用手机为名,骗得陆某某小米牌4S手机一部(价值人民币830元)。尔后,被告人沈某某冒充陆某某用该手机从陆某某妻子沐某某处骗得上述手机的微信钱包密码,从沐某某绑定于该手机微信的银行卡中套取人民币6,300元。2、2016年2月2日至2月26日间,被告人沈某某先后拦乘被害人施某、周某某、孙某甲、张某某、孙乙、茅某某驾驶的出租车,以借手机为幌子,在本区淞南十村,从上述被害人处骗得乐视超级牌MAX型手机一部、IPHONE牌6SPLUS型手机一部、索尼牌S39H型手机一部、三星牌NOTE3型手机一部、华为牌C8818型手机一部、小米牌2S型手机一部(价值共计人民币7,810元)。2016年2月26日,被告人沈某某被抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人沈某某在开庭审理中亦无异议,且有被害人陆某某、施某、周某某、孙某甲、张某某、孙乙、茅某某的陈述及辨认笔录、手机发票、证人沐某某、马某某、汪某甲、王某某、李某某的证言及相关辨认笔录、公安机关出具的短信照片、微信支付截图照片、《扣押清单》、《扣押笔录》、《发还清单》、照片、《行政处罚决定书》、《工作情况》、宝山区价格认证中心出具的《物品财产价格鉴定结论书》、被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某某以非法占有为目的,采用虚构事实的手段,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人沈某某到案后能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人沈某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年12月25日止。罚金自本判决生效之日起十日内付清。)二、追缴被告人违法所得,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 白楠
二〇一六年六月十六日
书记员 张金附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。