(2016)闽0426民初1182号

原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社与被告林敦烜、池哲奖、苏树菌、纪孝基、池毓苗、陈爱玲金融借款合同纠纷一审判决书

法院
明溪县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-01
所属地区
明溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
尤溪县农村信用合作联社中仙信用社,林敦烜,陈爱玲,池哲奖,苏树菌,池毓苗,纪孝基
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省尤溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0426民初1182号原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社,住所地尤溪县。负责人吴厚余,主任。委托代理人张初顺,男,尤溪县农村信用合作联社中仙信用社职员,住尤溪县。被告林敦烜,男,1979年7月2日出生,汉族,农民,住尤溪县。被告陈爱玲,女,1983年5月10日出生,汉族,农民,住尤溪县。被告池哲奖,男,1981年1月20日出生,汉族,农民,住尤溪县。被告苏树菌,男,1969年4月17日出生,汉族,农民,住尤溪县。被告池毓苗,男,1991年8月15日出生,汉族,农民,住尤溪县。被告纪孝基,男,1986年3月17日出生,汉族,农民,住尤溪县。

原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社(以下简称“中仙信用社”)与被告林敦烜、陈爱玲、池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张忠谋适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告中仙信用社委托代理人张初顺、被告苏树菌、池毓苗、纪孝基到庭参加诉讼,被告林敦烜、陈爱玲、池哲奖经本院依法传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中仙信用社诉称,被告池哲奖、苏树菌、林敦烜、池毓苗、纪孝基于2014年4月24日因种植茶叶资金不足向原告申请联保贷款300000元(人民币,下同)。其中池哲奖、苏树菌、林敦烜、池毓苗、纪孝基各贷款60000元,被告共同承担连带偿还责任。同日,原告与被告池哲奖、苏树菌、林敦烜、池毓苗、纪孝基签订《联保借款合同》及《借款借据》,约定:原告向五被告提供最高额贷款300000元;五被告作为联保小组成员,对联保小组的其他成员贷款承诺提供连带担保责任;借款期限为二年,自2014年4月24日至2016年4月23日止;借款月利率为9.9425‰。合同生效后,该组联保贷款于2015年1月21日开始就结欠利息至今。目前被告林敦烜结欠原告本金60000元、利息3495.41元。原告多次催收未果。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求依法判令:1.被告林敦烜、陈爱玲立即归还原告贷款本金60000元及从2015年1月21日起至还清借款之日止的利息;2.被告池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基对被告林敦烜、陈爱玲的上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告承担。被告林敦烜、陈爱玲、池哲奖未作答辩。

被告苏树菌辩称,对担保事实没有异议。

被告池毓苗辩称,对担保事实没有异议。

被告纪孝基辩称,对担保事实没有异议。

经审理查明,2014年4月24日,原告作为贷款人,被告池哲奖、苏树菌、林敦烜、池毓苗、纪孝基作为借款人签订编号为HT9030830140002368、2369、2370、2371、2372的《联保借款合同》一份,约定:被告池哲奖、苏树菌、林敦烜、池毓苗、纪孝基组成联保小组向原告申请贷款,贷款人向作为借款人的任一联保小组成员发放60000元的贷款;贷款用途为种植油茶;借款期限为二年,自2014年4月24日至2016年4月23日止;借款利率为浮动利率,即在基准利率6.15%基础上上浮94%,执行利率9.9425‰,如遇基准利率调整,利率调整日为每年一月一日;按月交息,结息日为每月/季末月的第20日;还款方式实行利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息;由联保小组的其他成员提供保证担保,各保证人共同对本合同项下债务承担连带责任;保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年;保证范围包括本合同项下的主债权本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即在合同约定利率基础上加收50%计收利息;借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;借款人、保证人违约,贷款人有权要求限期纠正,停止发放本合同尚未发放的贷款,提前收回尚未到期的贷款,要求追加担保,解除合同等。合同签订后,原告依约将贷款60000元发放至被告林敦烜指定的账户上。贷款发放后,被告林敦烜未按约定交付利息,被告池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基未履行保证担保责任。截止2016年3月21日,被告林敦烜结欠原告贷款本金60000元、利息3263.43元。另查明,被告林敦烜向原告贷款时与被告陈爱玲系夫妻关系。上述事实有到庭当事人的庭审陈述及原告提供的《身份证》、《结婚证》、《联保借款合同》、《借款借据》、《贷款明细账》等证据在案为证,被告苏树菌、池毓苗、纪孝基对原告提供的上述证据没有异议,上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。

本院认为,原告与被告林敦烜、池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基签订的《联保借款合同》系双方当事人的真实意思表示,没有违反国家有关法律法规规定,合法有效,各方均应按合同约定履行义务。原告已按合同约定将贷款60000元发放至被告林敦烜指定银行账号,已履行了合同义务,至于贷款到账后的资金去向问题,原告已无法掌控,其实际控制人应为账户所有人即被告林敦烜。被告林敦烜收到贷款后未按合同约定履行还款义务,已构成违约。本案的借款行为发生在被告林敦烜与被告陈爱玲婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,属夫妻共同债务,应由被告林敦烜、陈爱玲共同偿还。原告要求被告林敦烜、陈爱玲偿还贷款本金60000元及至贷款本息还清之日止按《联保借款合同》约定的利率标准计算的利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。至2016年3月21日止的利息应以本院认定的3263.43元为准,对原告主张中超过本院认定的部分,本院不予支持。根据《联保借款合同》的约定,被告池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基为被告林敦烜的贷款提供连带责任保证,该行为系各保证人的真实意思表示,没有违反法律规定,合法有效,现因被告林敦烜未按约还款,原告要求被告池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基对被告林敦烜、陈爱玲所欠债务承担连带保证责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权在其承担的保证范围内向被告林敦烜、陈爱玲追偿。被告林敦烜、陈爱玲、池哲奖经本院依法传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告林敦烜、陈爱玲应于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社贷款本金60000元及至2016年3月21日止的利息3263.43元。

二、被告林敦烜、陈爱玲应于本判决生效之日起十日内一次性支付原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社贷款本金60000元从2016年3月22日起至本院判决确定的履行期限内还款之日止按《联保借款合同》约定的利率标准计算的利息。若未按上述判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、被告池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基对上述一至二项债务承担连带保证责任,承担后有权在其承担的保证范围内向被告林敦烜、陈爱玲追偿。

四、驳回原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社的其他诉讼请求。案件受理费1300元,减半收取650元,由原告尤溪县农村信用合作联社中仙信用社负担100元,由被告林敦烜、陈爱玲、池哲奖、苏树菌、池毓苗、纪孝基负担550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  张忠谋

二〇一六年六月十六日

书记员  蒋兴荣附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本当第六十一条的规定仍不以确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。