(2016)浙0109民初2030号

蒋行华与丁鲍云、颜月莲等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋行华,丁鲍云,颜月莲,丁水明,杭州凌溪农业开发有限公司,杭州萧山戴村镇兴荣养殖场
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初2030号原告蒋行华。委托代理人王科威,浙江浙浩律师事务所律师。被告丁鲍云。被告颜月莲。被告丁水明。被告杭州凌溪农业开发有限公司,住所杭州市萧山区戴村镇三头村。法定代表人丁鲍云。被告杭州萧山戴村镇兴荣养殖场,住所杭州市萧山区戴村镇三头村(墙头)。负责人丁鲍云。

原告蒋行华为与被告丁鲍云、颜月莲、丁水明、杭州凌溪农业开发有限公司(以下简称凌溪公司)、杭州萧山戴村镇兴荣养殖场(以下简称兴荣养殖场)民间借贷纠纷一案,于2016年2月3日向本院提起诉讼。本院于当日受理后,依法由

审判员傅成祥适用简易程序进行审理。2016年2月18日,因原告蒋行华申请财产保全,本院依法对被告丁水明的财产采取了保全措施。2016年3月10日,本院裁定本案转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭。本院于2016年6月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告蒋行华的委托代理人王科威到庭参加诉讼。被告丁鲍云、颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告蒋行华诉称:2015年7月2日,丁鲍云向蒋行华借款200万元,约定月息3%,按月支付,借款期限为5个月。同时约定,出借人为此花费的总标的额10%内的代理费等由丁鲍云承担。颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场提供连带责任担保。借款后,丁鲍云仅支付了3个月的利息,其余利息及本金未还,颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场也未承担还款义务。为此起诉,要求丁鲍云归还借款200万元,及至实际履行日止按月2%计算的利息;承担律师费10.26万元;颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场承担连带责任。在庭审中,蒋行华以兴荣养殖场已支付利息26万元、返还借款93.74万元、支付律师费10.26万元,丁水明已返还借款20万元为由,变更诉讼请求为:要求丁鲍云返还借款86.26万元,及自2016年4月18日起至实际履行日止按月2%计算的利息;颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场承担连带责任。原告蒋行华为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1.借条1份,证明丁鲍云向蒋行华借款,颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场提供担保的事实;2.银行转账凭证1份,证明蒋行华已向丁鲍云交付借款的事实。被告丁鲍云、颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场未作答辩,也未提供相关证据材料。蒋行华提供的证据,丁鲍云、颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对其进行质证的权利;这些证据经庭审调查是客观真实的,与本案事实具有关联性,本院确认其作为认定本案相关事实的依据。根据上述证据及当事人的陈述,本院认定如下事实:2015年7月2日,丁鲍云向蒋行华借款200万元,约定月息3%,按月支付,借款期限为5个月。颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场自愿在借款期满之日起两年内承担连带担保责任。同时约定,若发生纠纷协商未成的,出借人有权向出借人所在地人民法院起诉;出借人为此所花费的总标的额10%内的代理费等由借款人、担保人负担。此后,丁鲍云已向蒋行华支付3个月的借款利息。2016年2月3日,蒋行华向本院提起诉讼,要求丁鲍云归还借款200万元,及至实际履行日止按月2%计算的利息;承担律师费10.26万元;颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场承担连带责任。在诉讼过程中,丁水明已向蒋行华返还借款20万元;兴荣养殖场已向蒋行华返还借款93.74万元、支付利息26万元、支付律师费10.26万元。其余借款及利息丁鲍云至今未向蒋行华返还和支付,颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场也未履行担保义务。

本院认为:蒋行华与丁鲍云之间的民间借贷关系成立。丁鲍云向蒋行华借款后未按约定期限予以返还,应当承担民事责任。颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场作为担保人应当在担保责任范围内承担担保义务。丁鲍云、颜月莲、丁水明、凌溪公司、兴荣养殖场经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为对蒋行华的起诉事实和诉讼请求抗辩权的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、丁鲍云返还蒋行华借款862600元;

二、丁鲍云支付蒋行华自2016年4月18日起至借款862600元还清之日止按月利率2%计算的借款利息;

三、上述款项,限丁鲍云于判决生效后十日内付清;

四、颜月莲、丁水明、杭州凌溪农业开发有限公司、杭州萧山戴村镇兴荣养殖场对上述丁鲍云应承担的付款义务负连带责任;颜月莲、丁水明、杭州凌溪农业开发有限公司、杭州萧山戴村镇兴荣养殖场承担保证责任后有权向丁鲍云追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12426元,财产保全费5000元,合计17426元,由丁鲍云、颜月莲、丁水明、杭州凌溪农业开发有限公司、杭州萧山戴村镇兴荣养殖场负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共6份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费12426元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院】。

审 判 长  傅成祥

人民陪审员  罗松南

人民陪审员  何小明

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 艳