云南省祥云县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2923民初508号原告曹永新。未到庭。委托代理人李志祥,云南正圣律师事务所律师,特别授权代理。被告朱云祥。未到庭。委托代理人王宇明,云南正圣律师事务所律师,特别授权代理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司祥云县支公司,住所:祥云县祥城镇祥姚路2号。负责人李红元,总经理。委托代理人李斌、赵罗韬,云南星震律师事务所律师,特别授权代理。
原告曹永新诉被告朱云祥、中国太平洋财产保险股份有限公司祥云县支公司(以下称太平洋财险祥云支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告曹永新的委托代理人李志祥,被告朱云祥的委托代理人王宇明、被告太平洋财险祥云支公司的委托代理人李斌、赵罗韬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告曹永新诉称,2015年11月15日1时许,被告朱云祥驾驶云L950**号小型客车,从大乘村左转驶入清红路时,与原告所驾驶的沿清红路由北向南方向行驶的云LDD2**号普通摩托车相撞,造成两车不同程度受损,原告受伤的交通事故。原告受伤后被送往祥云县人民医院救治,经诊断,原告的伤情为:1、右Pilon骨折;2、右内踝骨折;3、高血压2级极高危组。原告曹永新在祥云县人民医院住院治疗28天,支出了医疗费等各项费用。该事故经祥云县公安局交通警察大队第53292300S2015L1456号道路交通事故认定书认定被告朱云祥负事故全部责任,原告曹永新不负事故责任。被告朱云祥所驾车辆云L950**号小型客车在被告太平洋财险祥云支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内。2016年4月19日经云南正大法医司法鉴定中心鉴定,原告伤残等级达到十级,后续医疗费13000元。为维护自身合法权益,现起诉请求判令两被告赔偿原告各项损失合计人民币96772.31元。就原告的损失,先由太平洋财险祥云支公司在交强险责任限额予以赔偿,不足部分由该公司根据商业第三者险合同予以赔偿,仍有不足的,由被告朱云祥承担赔偿责任。具体赔偿项目如下:1、医疗费17452.31元;2、误工费18600元(120元/天×155天);3、护理费3360元(28天×120元/天);4、住院伙食补助费3360元(120元/天×28天);5、营养费1400元(50元/天×39天);6、残疾赔偿金20000元(10000元/年×20年×10%);7、鉴定费:1300元;8、交通费600元;9、精神损害抚慰金:5000元;10、后续治疗费13000元;11、被抚养人生活费:长子曹某甲3200元(8000元/年×8年÷2×10%);次子曹某乙6000元(8000元/年×8年÷2×10%);父亲曹高明1000元(8000元/年×5年÷4×10%);母亲徐连芬1400元(8000元/年×7年÷4×10%);12、财产损失1100元。以上1-12项合计96772.31元。
被告朱云祥辩称:我方对交通事故事实没有意见,我方为原告支付了部分医疗费,护理费,后期又支付了现金1000元。本案我方投保了交强险、商业险,原告的损失都在保险限额内,保险公司应该将我方垫付的费用返还。原告诉请的费用过高,残疾赔偿金没有依据,请法庭公正裁判。
被告太平洋财险祥云支公司辩称:我方对案件的事实没有意见,请法院依法裁判,原告的具体损失项目我方在后面发表。为支持自己的诉讼主张,原告向法庭提交了以下证据材料:A1、原告身份证复印件1份,证明原告的诉讼主体资格及身份情况;A2、事故认定书1份,证明交通事故发生的事实及责任划分情况;A3、出院记录、出院证明、入院记录、住院病案首页各1份,证明原告的伤情及治疗情况;A4、住院费用汇总单1份、门诊收据4份、普通收据6份,证明原告因事故支出的医疗费情况;A5、鉴定意见书1本、鉴定费收据2份,证明原告达到十级伤残、需要后续治疗费13000元,并为此支出鉴定费1300元;A6、交通费发票4份,证明原告支出交通费482元;A7、定损单1份,证明原告的财产损失为1100元;A8、证明1份、户口本复印件8页,证明原告的被扶养人情况;A9、工资卡1份,证明原告的工资收入及因事故导致收入减少的情况。被告朱云祥向法庭提交了以下证据材料:B1、医疗费发票3份,证明被告支付原告的医疗费情况;B2、预收款收据1份,证明被告为原告支付预付款情况;B3、收据1份,证明被告为原告支付护理费情况;B4、借条1份,证明被告以借的形式支付原告1000元;B5、被告身份证复印件1份,证明被告的身份情况。被告太平洋财险祥云支公司向法庭提交了以下证据材料:C1、出院车辆信息表1份,证明被朱在我公司的投保情况;C2、保险条款1份,证明请求法庭根据保险条款约定进行判决。庭审结束后,本院依职权向祥云县人民医院调取以下证据:D1、祥云县人民医院原告住院期间主治医生段涵宇询问笔录1份;D2、祥云县人民医院原告用药汇总清单、一日清单各1份。经质证,被告朱云祥对原告提交的A1、A2、A3、A5、A6、A7、A8、A9的三性均无异议,对A4中提交的票据认为形式要件不合法,不予认可;被告太平洋财险祥云支公司对A1、A2、A3、A5、A6、A7、A8的三性均无异议,对A3的三性无异议,但其中关于“高血压”的诊断证明与本案没有关联,被告公司只支持原告关于骨折造成的损失;对A4的质证意见与被告朱云祥的质证意见一致。原告及被告太平洋财险祥云支公司代理人对B1、B2、B3、B4、B5的三性均无异议;原告及被告朱云祥对太平洋财险祥云支公司所举的C1、C2的三性均无异议。原告及被告朱云祥、被告太平洋财险祥云支公司对本院调取的两组证据D1、D2三性均无异议。本院审查认为,原、被告分别所举的A1、A2、A3除“高血压2级高危组”治疗费用132.44元、A4、A5、A6、A7、A8、B1、B2、B3、B4、B5、C1、C2、D1、D2组证据,内容客观真实,来源合法,与本案相关联,能相互印证,本院予以确认。根据当事人的陈述及本院认定的证据,本院确认以下案件事实:2015年11月15日1时许,被告朱云祥驾驶云L950**号小型客车,从大乘村左转驶入清红路时,与原告所驾驶的沿清红路由北向南方向行驶的云LDD2**号普通摩托车相撞,造成两车不同程度受损,原告受伤的交通事故。原告受伤后被送往祥云县人民医院救治,经诊断,原告的伤情为:1、右Pilon骨折;2、右内踝骨折;3、高血压2级极高危组。原告在祥云县人民医院住院治疗28天,支出了医疗费等各项费用。该事故经祥云县公安局交通警察大队第53292300S2015L1456号道路交通事故认定书认定被告朱云祥负事故全部责任,原告曹永新不负事故责任。被告朱云祥所驾车辆云L950**号小型客车在被告太平洋财险祥云支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内。2016年4月19日经云南正大法医司法鉴定中心鉴定,原告伤残等级达到十级,后续医疗费13000元,并为此支出鉴定费1300元。住院期间,被告朱云祥为原告垫付医药费、护理费等费用共4587.1元。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人人身和财产权益的,应当承担侵权赔偿责任。驾驶机动车发生交通事故造成他人人身和财产损失的,应当根据过错责任承担赔偿责任。本案中,被告朱云祥与原告发生交通事故,致原告受伤,应当承担相应的责任。关于赔偿责任如何分担的问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险及商业第三者责任保险的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人根据过错责任承担责任。本案中,被告朱云祥负事故全部责任,被告太平洋财险祥云支公司是事故车辆云L950**号小型客车的交强险及商业险的承保公司,所以,各方当事人应按照上述法律规定分担民事赔偿责任。综上所述,原告的损失应由被告太平洋财险祥云支公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,根据法律规定及事故责任,由被告朱云祥承担赔偿责任。又因被告朱云祥所驾事故车辆在被告太平洋财险祥云支公司投保了商业三者险,根据上述法律规定和合同约定,被告朱云祥应当承担的赔偿责任,由被告太平洋财险祥云支公司在保险限额内承担赔偿责任,仍有不足的部分,由被告朱云祥承担。关于原告所诉误工费计算问题,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,结合本案实际及原告的伤情及出院医嘱“3个月内扶双拐”,原告误工期本院酌情认定120天。关于原告诉请的精神抚慰金是否支持的问题。原告在事故中受到伤害,经鉴定伤残等级达到十级伤残,给原告造成了一定的精神痛苦,且在此次事故中,原告不负事故责任,所以原告要求赔偿精神抚慰金的诉请,本院酌情予以支持,具体数额由本院酌情认定。原告所诉请的其他赔偿项目,根据法律规定及在案有效证据,本院依法审核。根据在案证据及查明的案件事实,原告曹永新的损失确定如下:1、医疗费17996.97元;2、误工费11253.6元(93.78元/天×120天);3、护理费2879.38元(21天×93.78元/天+910元);4、住院伙食补助费2800元(100元/天×28天);5、营养费560元(20元/天×28天);6、残疾赔偿金16484元(8242元/年×20年×10%);7、鉴定费:1300元;8、交通费500元(酌情认定);9、精神损害抚慰金:3000元;10、后续治疗费13000元;11、被抚养人生活费:长子曹某甲2532.79元(6830元/年÷12月×89月÷2×10%);次子曹某乙4724.08元(6830元/年÷12月×166月÷2×10%);父亲曹高明853.75元(6830元/年×5年÷4×10%);母亲徐连芬953.35元(6830元/年÷12月×67月÷4×10%)以上合计9063.97元;12、财产损失1100元。以上1-12项合计79937.92元。就原告的损失,由被告太平洋财险祥云支公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费等费用10000元;在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费、交通费等合计43180.95元,在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告车辆损失费1100元。原告在交强险赔偿后,其损失部分为医疗费、残疾赔偿金等合计25656.97元。本案中,被告朱云祥负事故全部责任,该部分损失应由被告朱云祥承担赔偿责任,即25656.97元。又由于被告朱云祥所驾事故车辆投保了商业三者险(限额20万元),所以,根据法律的规定和保险合同约定,被告朱云祥承担的赔偿责任由被告太平洋财险祥云支公司在商业第三者险赔偿限额内承担赔偿责任。被告朱云祥垫付原告住院治疗的费用4587.1元,由被告太平洋财险祥云支公司予以返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于若干问题的解释(二)》第十一条、第十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司祥云县支公司于本判决生效后十日内在交强险赔偿限额内赔偿原告曹永新精神抚慰金、残疾赔偿金、医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费等各项损失合计54280.95元,在商业三者险赔偿限额内赔偿原告曹永新医疗费等损失25656.97元,两项合计79937.92元。(被告朱云祥垫付的医疗费4587.1元,由原告曹永新在被告中国太平洋财产保险股份有限公司祥云县支公司的赔偿款中予以返还);
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币960元,由被告朱云祥承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省大理白族自治州中级人民法院。
审 判 长 杨 哲
人民陪审员 曹云芝
人民陪审员 张玲玲
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘文军