(2016)鄂0113民初218号

武汉汉武汽车运输有限公司与李绪玉劳动争议一审民事判决书

法院
武汉市汉南区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-29
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
武汉汉武汽车运输有限公司,李绪玉
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《企业职工带薪年休假实施办法》:第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0113民初218号

原告:武汉汉武汽车运输有限公司,住所地武汉市汉南区纱帽街廖家堡小区南江明珠1栋1单元1层1室。

法定代表人:熊莉萍,董事长。

委托代理人:罗仲欣,武汉市蔡甸区城关法律服务所法律工作者。

被告:李绪玉,男,1968年3月5日出生,汉族,原武汉汉武汽车运输有限公司安全经理,住武汉市汉南区。

委托代理人:肖泽生,武汉市汉南区法律援助中心法律工作者。

原告武汉汉武汽车运输有限公司诉被告李绪玉劳动争议一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由

审判员李家斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告武汉汉武汽车运输有限公司的委托代理人罗仲欣,被告李绪玉及其委托代理人肖泽生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告武汉汉武汽车运输有限公司诉称:被告于2015年12月31日向武汉市汉南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付经济补偿金、年休假工资等,该委受理后,认为被告与原告存在劳动关系,作出汉劳仲裁(2016)第48号仲裁裁决书,裁决原告支付被告经济补偿金34650元、支付被告年休假工资1517.2元。

原告对该裁决书不服,认为被告与原告不存在劳动关系,汉劳仲裁字(2016)第48号仲裁裁决书,事实不清,认定事实错误,请求人民法院查明本案事实,依法确认原告与被告之间不存在劳动关系,不予支付被告经济补偿金和年休假工资。为此,向法院提起诉讼,请求依法确认被告与原告不存在劳动关系;判决原告不予支付被告经济补偿金34650元;判决原告不予支付被告年休假工资1517.20元;本案诉讼费由被告承担。

被告李绪玉口头辩称:

一、原被告劳动关系成立,且受法律保护。

被告在原告公司从事安全经理职务,应认定原告与被告存在劳动关系。

二、原告应为被告补办各项社会保险手续及补缴各项社会保险费用,如补缴社会保险存在利息,由原告承担,如基数发生变化,以经办机构最终核办的数字为准,要求原告支付被告经济补偿金34650元。

三、原告应支付被告加班工资1517.2元。综上,请求法庭驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2005年11月10日,被告在原告公司工作,负责公司车辆保险、车辆年审、车辆事故处理、保险理赔等业务。在劳动关系存续期间,双方未签订书面劳动合同,原告也没有为被告缴纳社会保险。2015年12月31日,被告向武汉市汉南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求解除与原告之间的劳动关系;支付经济补偿金66000元;支付未签订书面劳动合同双倍工资36300元;支付未休年休假工资;补缴2005年11月至2015年12月社会保险费。2016年3月3日该委分别作出汉劳仲裁字(2016)第47号、48号仲裁裁决,裁决原告向被告支付经济补偿金34650元、未休年休假工资1517.20元;原告为被告补缴2005年11月至2015年12月社会保险费;驳回被告的其他仲裁请求。

原告不服汉劳仲裁字(2016)第48号仲裁裁决向本院起诉。上述事实,有双方当事人陈述、仲裁裁决书、聘书、证人证言、公司人员管理职责安排、公司人员管理职责安排通知、民安财产保险有限公司机动车辆保险赔案材料回执、武汉市汉南区人民法院民事判决书等证据在卷证实。

本院认为:证人吴某出庭作证证明被告自原告公司成立时就在原告公司工作;证人余某出庭作证证明其在2006年将车挂靠在原告公司时,被告是原告公司经理,在其车辆挂靠期间,被告一直是原告公司负责安全工作的经理,直到2015年12月还帮其处理过事故;证人郭某出庭作证证明2007年5月至2015年3月其与被告一直在原告公司共事,被告主要负责安全工作。上述三名证人证言结合被告陈述能够证明自2005年11月10日至2015年12月31日被告与原告之间存在事实劳动关系的事实。被告所举证据——聘书、公司人员管理职责安排、公司人员管理职责安排通知、民安财产保险有限公司机动车辆保险赔案材料回执、武汉市汉南区人民法院民事判决书等证据也与三名证人证言相互印证证明这一事实,故本院对被告主张的自2005年11月10日至2015年12月31日止被告与原告之间存在劳动关系的事实予以采信。

原告认为与被告之间不存在劳动关系与事实不符,本院不予支持。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(三)项规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,原告未为被告缴纳社会保险,被告为此要求解除与原告之间的劳动关系并要求原告支付经济补偿金,符合法律规定,本院予以支持。被告工资表由原告保管,原告没有提供被告的工资表,应承担不提供被告工资表的法律后果。被告主张其月工资为3300元,但证人郭某证明其在2015年3月离职时,被告的月工资为3000元,证人郭某在离职前为原告公司会计,故本院对证人郭某证言予以采信,以月工资为3000元为标准计算被告经济补偿金。原告未提供证据证明原告已安排被告休年假或已支付未休年休假工资,故本院对被告要求原告支付未休年休假工资的请求予以支持。被告的其他仲裁请求,武汉市汉南区劳动人事争议仲裁委员会未支持,被告无异议,本院予以准许。

原告提出的其与被告之间不存在劳动关系不应支付经济补偿金和年休假工资的请求与事实和法律不符,本院不予以支持。为此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告武汉汉武汽车运输有限公司于本判决生效后五日内向被告李绪玉支付经济补偿金31500元(3000元×10.5个月)及未休年休假工资1379.31元(3000元÷21.75天×5天×2)。

二、驳回原告武汉汉武汽车运输有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取计5元,免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费10元,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李家斌

二〇一六年六月十六日

书记员  张 霞