(2016)川14刑更581号

杨超减刑裁定书

法院
四川省眉山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-20
所属地区
四川省眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
杨超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省眉山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川14刑更581号罪犯杨超,男,1972年6月18日出生,汉族,初中文化,现在四川省眉州监狱服刑。四川省成都市成华区人民法院于2009年9月29日作出(2009)成华刑初字第556号刑事判决,以被告人杨超犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币10000元。同案犯不服,提出上诉。四川省成都市中级人民法院于2009年11月10日以(2009)成华刑终字第429号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间,因确有悔改表现,本院分别于2012年1月16日以(2012)眉刑执字第193号刑事裁定,准予减刑一年二个月;2013年5月6日以(2013)眉刑执字第480号刑事裁定,准予减刑一年五个月;2015年1月23日以(2015)眉刑执字第273号刑事裁定,减去有期徒刑一年二个月。四川省眉州监狱于2016年5月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月6日立案后予以公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。四川省眉州监狱认为,罪犯杨超在服刑期间能够认罪悔罪,遵守监规纪律,积极参加学习和劳动,确有悔改表现。建议对罪犯杨超减刑。

经审理查明,罪犯杨超在刑罚执行期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。上述事实,有执行机关的提请减刑建议书、综合材料、行政奖惩及证明、计分考核材料、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯杨超在刑罚执行期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨超减去剩余有期徒刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡 伶

审 判 员  黄 萍

人民陪审员  林益贵

二〇一六年六月十六日

书 记 员  徐文汶