(2016)浙1003民初3645号

凌志与吴叶挺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人��法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
凌志,吴叶挺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初3645号

原告:凌志。

被告:吴叶挺。

原告凌志为与被告吴叶挺民间借贷纠纷一案,于2016年6月7日向本院提起诉讼,诉请:1、被告吴叶挺归还原告借款本金10000元,并支付自借款次月起按月利率2%计算至实际还款日止的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。在本案审理过程中,原告变更诉讼请求为:1、被告吴叶挺归还原告借款本金8000元,并支付利息(按月利率2%按本金8000元自2014年9月1日起计算至本判决履行完毕之日止);2、被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法由

代理

审判员张晨田适用简易程序,于同月15日公开开庭进行了审理。原告凌志到庭参加诉讼。被告吴叶挺经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

经审理认定:被告吴叶挺于2014年8月21日向原告凌志借款10000元,约定借款于当月还清,逾期按月利率2%付息,并于同日出具借条一份,载明借款事实。借款到期后,被告吴叶挺仅归还了本金2000元,剩余借款本金8000元及利息未予偿还。原告经催讨未果,遂于2016年6月7日诉至本院。

本院认为:被告吴叶挺于2014年8月21日向原告凌志借款10000元,并约定借款于当月归还,逾期按月利率2%付息,有被告出具的借条为凭,故双方间的借贷关系合法成立。被告吴叶挺向原告借款时约定了借款期限,其应该按照约定的期限履行还款义务。原告自认被告已归还本金2000元,本院予以确认。被告吴叶挺借款到期后经原告催讨至今未完全履行还款义务,构成违约,依法应当承担相应的违约责任。现原告主张���期利息按月利率2%按本金8000元从2015年9月1日起计算,未违反国家有关借款利率的限制性规定,且是原告对自身权利的处分,未损害他人利益,应予准许。原告变更后的诉讼请求成立,本院予以支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴叶挺于本判决生效之日起十日内返还原告凌志借款本金8000元,并支付利息(按月利率2%按本金8000元自2015年9月1日起计算至本判决履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,减半收取42元,由被告吴叶挺负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费84元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行。在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院。)

代理

审判员  张晨田

二〇一六年六月十六日代

书 记员  丁俊月