(2016)津0114民初4346号

聂某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初4346号原告聂某。被告赵某。

原告聂某与被告赵某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员宋玉柱独任审判,公开开庭进行了审理。原告聂某到庭参加了诉讼。被告赵某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1988年10月经人介绍相识并确立恋爱关系,于××××年××月份登记结婚。婚后双方未生育子女。共同生活期间双方无共同语言,常发生矛盾。

被告于1993年5月份离家出走至今未归,故双方夫妻感情破裂,要求与被告离婚,并承担本案诉讼费。原告为支持其主张提供如下证据:1、本人身份证复印件1份,证明其身份信息;2、原、被告结婚登记手续复印件1份,证明其系夫妻关系;3、村委会证明1份,证明被告于1993年5月出走至今未归。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,且未提交书面答辩。

经审理查明,原、被告于1988年10月经人介绍相识并确立恋爱关系,于××××年××月××日登记结婚。婚后双方未生育子女。共同生活期间,双方未购置财产,且无存款、债权及债务。在共同生活期间,双方常因生活琐事发生矛盾,双方因对矛盾未能合理解决导致激化,被告于1993年5月离家出走至今未归,对此原告村委会予以证实。2016年5月13日原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。被告经传票传唤未到庭参加诉讼。以上事实有原告陈述和有关书证等证据证明属实。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但双方未能建立起真挚的夫妻感情,被告长期外出不归,导致夫妻感情破裂。

原告要求与被告离婚理由充分,本院应予支持。因被告未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,故本院依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:准予原告聂某与被告赵某离婚。案件受理费100元,由原告担负。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  宋玉柱

二〇一六年六月十六日

书记员  程志巍附:本判决依据的法律法规《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。