(2016)豫0928民初1673号

濮阳县天和饲料有限公司与张彦刚买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-08
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
濮阳县天和饲料有限公司,张彦刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百六十一条,第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1673号

原告:濮阳县天和饲料有限公司。统一社会信用代码:9141092878626407L(1-1)。

法定代表人:董国和,该公司经理。

被告:张彦刚,男,1985年12月21日出生,汉族。

原告濮阳县天和饲料有限公司诉被告张彦刚买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭时行了审理。原告濮阳县天和饲料有限公司法定代表人董国和到庭参加了诉讼,被告张彦刚经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告濮阳县天和饲料有限公司诉称:原告系常年从事配合饲料、浓缩饲料加工、销售生意。被告张彦刚于2015年9月22日从原告处赊购饲料209000元,约定一个月还清,并为原告出具了欠据。但是,约定到期后,经原告多次催要未果,故诉至法院,要求被告偿还所欠货款209000元及利息25000元。被告张彦刚未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:原告濮阳县天和饲料有限公司经营范围为配合饲料(畜禽)、浓缩饲料(畜禽)加工、销售。2015年9月22日,被告张彦刚从原告处赊购饲料共欠款209000元,并为原告出具欠据一份:今欠到天和饲料款现金209000元,一月内还清,还不清加利息,大写(贰拾万零玖仟元),209000元,张彦刚。欠款到期后,经原告催要未果,原告诉至法院,要求被告偿还所欠饲料款209000元及违约利息25000元(自2015年9月22日始至2016年4月22日止)。

本院认为:原、被告双方协商一致由被告赊购原告的饲料,并由被告为原告出具欠据,该欠据应为双方当事人的真实意思表示,原、被告双方的买卖关系成立,本院予以确认。被告理应按期支付原告货款而未支付,酿成纠纷应负全部责任。原告要求被告支付欠款209000元的理由成立,本院予以支持。其诉求按2分月息计算的利息25000元,并不违反法律禁止性规定,本院予以支持。故依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百六十一条、一百零七条之规定,

判决如下:被告张彦刚支付原告濮阳县天和饲料有限公司饲料款209000元及利息25000元(自2015年9月22日始至2016年4月22日止)。限判决生效后十日内履行完毕。��果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4810元,由被告张彦刚负担。

如不服本判决,应自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  王巧莲

代理

审判员  闫 静

人民陪审员  杨会芳

二〇一六年六月十六日

书 记 员  邢金丽