(2016)鲁0281民初1456号

石爱芝与高冲健康权纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
石爱芝,高冲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初1456号原告石爱芝,女,汉族,住胶州市。委托代理人张迪,胶州华盛律师事务所法律工作者。被告高冲,男,汉族,住胶州市。委托代理人XX,山东汇融律师事务所律师。委托代理人李泽成,山东汇融律师事务所律师。

原告石爱芝与被告高冲健康权纠纷一案,于2016年1月19日向本院起诉。本院受理后,由

审判员王晓晖依法适用简易程序,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告石爱芝的委托代理人张迪、被告高冲的委托代理人XX、李泽成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石爱芝诉称:2015年11月4日18时许,被告驾车在常州路工商银行斜对面与骑电动车的原告发生刮擦,后经他人劝说双方各自离去,后被告驾车追至常州路国美电器斜对面将原告殴打致伤,致原告住院29天,经万方司法鉴定所鉴定为伤残十级,被告的侵权行为给原告造成各项损失124447.22元。现为维护原告的合法权益,求求法院依法判令被告排场原告医疗费、护理费、住院伙食补助、伤残赔偿金、被抚养人生活费、误工费、交通费、鉴定费、精神抚慰金等共计124447.22元。

被告高冲未提交书面答辩意见,庭审时口头辩称:第一、原告存在过错,发生刮擦事故以后,原告态度恶劣,谩骂被告,导致伤害发生,据被告陈述,当时原告讲话很难听,他才出手打的原告;

二、原告主张的赔偿数额过高;

三、相应的主张没有证据支持。

经审理查明,2015年11月4日晚18时20分许,在胶州市常州路新源广场南侧惹火火锅店附近,原告石爱芝骑电动车与被告高冲驾驶的轿车发生刮蹭,原被告之间下车相互理论了几分钟后,原告骑车继续向北走,被告高冲驾车追了上去,在国美电器门口追上原告石爱芝,高冲从车上拿了一根铁棍下车,先用脚将石爱芝的电动车踹倒在地,用铁棍朝石爱芝头部打了一下,石爱芝向前跑去,高冲在后面追打,用铁棍打了石爱芝头部和身体,石爱芝晕倒在地,高冲驾车离去。胶州市公安局于2016年1月7日作出行政处罚决定,查明“2015年11月4日18时许,高冲在胶州市常州路国美电器斜对面因行车问题与石爱芝发生争执,后将石爱芝殴打”,作出“对违法嫌疑人高冲处以行政拘留五日”的决定。纠纷发生后原告被送往胶州市人民医院检查治疗,自11月4日至12月3日共住院29天,诊断为“轻度闭合性颅脑损伤、脑震荡、头面部软组织伤、胸部外伤、腹部外伤、四肢外伤、早孕流产、左手小指远节指骨骨折”,11月4日当天门诊检查支出医疗费1249.63元,11月6日在青岛市市立医院做头部CT、鼻部CT、眼部CT,支出医疗费480元,11月10日做妇科彩超检查支出80元,12月3日门诊支出药费311.92元。原告住院支出医疗费14495.67元。出院医嘱记载有“加强营养、安心休治”。原告支出复印费10元、伤情鉴定费300元。原告委托青岛万方医学司法鉴定所对其伤残等级进行了鉴定,鉴定机构于2015年12月16日出具鉴定意见“被鉴定人石爱芝左小指指骨骨折评定为十级伤残”,原告支出鉴定费800元。第二次庭审中被告申请对用药合理性和必要性申请鉴定,本院未予准许。被告申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,后因未缴纳鉴定费用退卷,庭审中被告称因鉴定机构要使用交通事故标准进行重新鉴定,故其未予缴费。查明,原告的被扶养人有父亲石觉成,生于1945年10月10日,母亲于振花,生于1949年12月4日,原告父母有子女四人,原告之子杨某,生于1999年5月11日。还查明,原告于2012年12月在胶州市区购房并居住。原告在庭审中主张被告赔偿医疗费16617.22元,住院伙食补助费580元(29天×20),伤残赔偿金76588元,误工费6195元(105元×59天),护理费3045元(105元×29天),被扶养人生活费杨某(16周岁)3602.4元(7204.8/2),被扶养人生活费石觉成(70周岁)6004元(24016/4),被扶养人生活费于振花(66周岁)8405.6元(33622.40/4),交通费300元,伤残及伤情鉴定费1100元(300+800),病历复印费10元,精神抚慰金2000元,合计124447.22元。上述事实,有原告提交的住院病历、医疗费单据、用药明细、鉴定报告、鉴定费票据、伤情鉴定票据、家庭关系证明、户口本、交通费票据、商品房预售合同、本院调取的公安卷宗及原被告当庭陈述在案为凭,经开庭质证和庭审审查,可以采信。

本院认为,公民的健康权受法律保护。本案中,原被告最初只是发生车辆轻微刮蹭,本应互相理解、互谅互让,但双方言语不和,在原告骑车离去后,被告又追上原告,并持铁棍殴打,将原本很小的事情升级为伤害事件,导致原告多处受伤,又致早孕流产,综观该起纠纷的起因、过程、被告殴打原告的情形,结合原被告的性别及原告的年龄和伤害后果,

本院认为,以原告自担10%的责任、被告承担90%的赔偿责任为宜。原告主张医疗费16617.22元,被告庭审中提出对用药合理性与必要性进行鉴定,

本院认为,被告未具体提出用药存在不合理的初步证据,从诊断结果看,原告的伤情均因殴打所致,无对其他病情的诊治,被告仅提出用药存在不合理不必要的可能性,无具体指向,在此情况下委托鉴定可能导致审限的延误、司法资源的浪费,另,退一步讲,如用药中存在不合理情形,只要该种用药系对于被告导致的原告伤情的治疗,那么用药问题仅是医疗机构诊疗手段或水平的区别,而非原告过错,而这种不合理费用的发生,也是因纠纷引起,系原告的损失,故不应剔除该种费用,综合上述原因,本院对被告申请的该项鉴定未予准许。对原告主张的住院费用14495.67全部予以支持。对门诊费用,其中,在青岛市市立医院发生的费用虽有病历记载,但发生在原告住院期间,原告无证据证明有医嘱令其在上级医院进行检查,故对市立医院的费用不予支持。对11月4日当天门诊检查支出医疗费1249.63元,有病历记载,予以支持。对11月10日做妇科彩超检查支出80元,医嘱单记载有妇科会诊的内容,系检查必须项,对该笔费用予以支持。对12月3日门诊支出药费311.92元,因无病历记载原因,不予支持。上述医疗费共计支持15825.3元。原告主张住院伙食补助费580元(29天×20元),符合有关规定,予以支持。原告主张伤残赔偿金76588元,原告经鉴定构成十级伤残,被告提出重新鉴定申请,要求适用交通事故标准进行鉴定,后因不能适用该标准鉴定而未予缴费,视为对重新鉴定的放弃,对原告该项主张予以支持。原告主张误工费6195元(105元×59天),原告住院时间29天,关于出院后的休息时间无诊断证明,但出院医嘱中有“加强营养、安心休治”的记载,根据原告伤情,结合《人身损害受伤人员务工损失日评定准则》的标准,本院酌情支持出院后休息时间20天,该项支持5145元(105元×49天)。原告主张护理费3045元(105元×29天)符合规定,予以支持。主张被扶养人生活费杨某(16周岁)3602.4元(7204.8/2),支持2401.6元(24016×2年×10%÷2人);主张被扶养人生活费石觉成(70周岁)6004元(24016/4),计算方式为6004元(24016×10年×10%÷4人),予以支持;主张被扶养人生活费于振花(66周岁)8405.6元(33622.40/4),计算方式为8405.6元(24016×14年×10%÷4人),支持8405.6元。主张交通费300元,予以支持;主张伤残及伤情鉴定费1100元(300+800)、病历复印费10元,予以支持。原告主张精神抚慰金2000元,根据伤害后果及伤残等级,对该项予以支持;上述各项共计121404.5元,由被告高冲赔偿109264元(121404.5×90%)。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告高冲赔偿原告石爱芝各项损失共计109264元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2789元,适用简易程序减半收取1394.5元,由原告负担170.5元,被告负担1224元,于本判决生效之日起十日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王晓晖

二〇一六年六月十六日

书记员  李琪琪附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。