(2016)苏0381民初3344号

原告王庆龙与被告高桐民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-05
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王庆龙,高桐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初3344号原告王庆龙。被告高桐。

原告王庆龙与被告高桐民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员蔡欣广适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王庆龙、被告高桐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王庆龙诉称:被告高桐于2010年10月至2011年4月间先后四次向原告借款合计260000元,并向原告出具借条四张。借款到期后,被告仅偿还利息12000元,其余款项经原告多次催要,被告至今未履行还款义务。为此,原告起诉要求被告偿还原告借款本金260000元,支付借款利息115000元(按银行存款利率四倍计算至2016年4月份),诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告自愿将利息诉求变更为要求被告支付借款利息70000元。

被告高桐辩称:被告向原告借款属实,但实际借款本金230000元。2011年4月12日出具的借款数额为30000元的借条实际是利息款。另外,被告给付原告的12000元是给付本金而非利息,且原告曾承诺不要被告利息。故,被告仅同意偿还原告借款本金,不同意支付借款利息。

经审理查明:2010年10月9日、2010年10月18日、2011年1月18日、2011年4月12日,被告高桐先后分四次向原告出具借条四张,借款数额分别为150000元、50000元、30000元、30000元,合计260000元,其中借款数额为150000元的,由案外人王某某提供担保且约定了月利率2.5%。借款数额50000元的,约定借款利率2.5%。借款后,被告高桐给付原告12000元。以上事实,有原告举证的借条四张及原、被告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:借条是借贷双方关于借贷合意、借贷金额等事实达成的一致意思表示,系证明借贷关系的直接证据。

被告高桐辩称2011年4月12日出具的借款数额为30000元的借条实际是利息款,但没有提供证据证实,本院不予采信。根据法律规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。故被告给付原告的12000元应优先抵充利息。故对原告要求被告偿还借款本金260000元,本院予以支持。对于借款利息,因双方约定了部分借款利率标准且被告认可存在利息,故被告应支付借款利息。现原告自愿要求被告支付利息70000元,经本院核算,未超出法律规定,本院予以支持。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告高桐于本判决生效后十日内偿还原告王庆龙借款本金260000元,支付利息70000元,合计330000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6925元,减半收取3462.5元,由原告王庆龙负担462.5元,被告高桐负担3000元(原告已预交,被告负担部分于本判决生效之日起十日内随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  蔡欣广

二〇一六年六月十六日

书记员  尚 璇