河南省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫行终600��上诉人(一审原告)王其光,男,1942年1月1日出生,汉族。被上诉人(一审被告)焦作市人民政府。法定代表人徐衣显,市长。委托代理人宋春玲,焦作市人民政府工作人员。委托代理人王振中,河南金谷律师事务所律师。
上诉人王其光因诉被上诉人焦作市人民政府强制拆迁一案,不服新乡市中级人民法院(2015)新中行初字第31号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王其光,被上诉人焦作市人民政府的委托代理人宋春玲、王振中到庭参加诉讼,本案现已审理终结。新乡市中级人民法院一审查明:王其光诉称其房屋被强拆的行为发生在2005年8月15日,王其光当时知道。王其光认为焦作市人民政府对其房屋进行违法拆迁,并造成其身体残疾,于2015年5月11日提起本案行政诉讼,请求1、确认焦作市人民政府强制拆迁行为违法;2、补偿房屋租金18万元,一比一为其调换房屋;3、补偿房屋差价16万元;4、补偿因强拆造成的身体致残和精神损失35万元。新乡市中级人民法院一审认为:根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条之规定,王其光称其房屋被强制拆除一事发生在2005年,于2015年5月提起行政诉讼,明显已超过法定起诉期限。王其光诉称2006年曾向法院起诉但被告知不予立案,缺乏有效证据支持,对其起诉应依法驳回。依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项、第二款之规定,新乡市中级人民法院作出(2015)新中行初字第31号行政裁定,驳回王其光的起诉。王其光不服一审裁定,向本院上诉称,2005年焦作市人民政府将其房屋强拆后,其一直在信访和维权,没有超过起诉期限。要求撤销一审行政裁定,发还重审。
被上诉人焦作市人民政府答辩称,王其光于2011年就房屋拆迁已与房地产开发公司达成补偿协议,其信访也得到经济救助。本案王其光提起行政诉讼早已超过起诉期限。请求驳回其上诉请求。本院二审查明的事实与一审法院查明事实一致。
本院认为,王其光称2005年房屋被焦作市人民政府强制拆除,但其于2015年5月提起本案行政诉讼,已超过法定起诉期限。其诉称没有超过起诉期限因未提供有效证据,本院不予支持。一审行政裁定正确,应予以维持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持新乡市中级人民法院(2015)新中行初字第31号行政裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 吕 平
代理
审判员 肖海生
代理
审判员 马传贤
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郭建花