山东省平度市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0283刑初419号公诉机关山东省平度市人民检察院。被告人王某某,女,汉族,初中文化程度,农民,住平度市。2016年4月20因涉嫌包庇罪被平度市公安局取保候审,同年5月24日被平度市人民检察院取保候审于住所。山东省平度市人民检察院以平检刑诉(2016)343号起诉书指控被告人王某某犯包庇罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。平度市人民检察院指派检察员代丽娜出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。山东省平度市人民检察院指控,2016年2月28日16时许,被告人王某某的丈夫徐昆酒后驾驶鲁B×××××号微型轿车载王某某沿平度市三城路由南向北超速行驶至58KM+560M处,因观察不周与沿平度市店子镇西羞鱼村村北村村通路由东向西行驶至肇事处的张某1无证驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致二车损坏,张某1受伤,经抢救无效于次日死亡。事故发生后,为逃避法律追究,徐昆指使其妻子王某某顶罪。王某某在明知徐昆涉嫌犯罪的情况下,对到现场处置的交警谎称是其驾车发生交通事故,并跟随交警到医院提取血样,后冒充肇事者向公安机关做两次虚假陈述。2016年3月3日,王某某主动到平度市公安局投案。庭审中,公诉人讯问了被告人,宣读并出示了受案登记表、破案经过、被告人供述、证人证言、书证、户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人王某某明知是犯罪的人而作假证包庇,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十条的规定,应当以包庇罪追究其刑事责任,建议本院在法定刑幅度内量刑。
被告人王某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议,并自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明的事实与公诉机关指控的相一致。另查明,在公安机关侦查过程中,2016年4月11日,被害人张某1的亲属刘某、张某2、张某3与徐昆达成赔偿协议,徐昆自愿赔偿被害人亲属各项损失共计人民币155000元,其他赔偿款由徐昆投保的保险公司案交强险规定赔偿人民币122000元,上述赔偿款均由被告人徐昆于同日支付给刘某、张某2、张某3。同日,被害人刘某、张某2、张某3的亲属出具谅解书,对徐昆的行为表示谅解,建议法院从轻处罚。经平度市司法局调查评估,被告人王某某适宜社区矫正。
本院认为,被告人王某某明知是犯罪的人而故意作虚假证明,意图包庇犯罪人,其行为构成包庇罪,应受刑罚的处罚。该主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。
公诉机关指控的罪名和犯罪事实成立,适用法律得当,本院予以支持。综合被告人的各种犯罪情节、悔罪表现等量刑情节,考虑到被告人符合缓刑条件,依法可以宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯包庇罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 雷鸿春
二〇一六年六月十六日
书记员 于小蕾附:有关法律、司法解释:《中华人民共和国刑法》第三百一十条明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。犯前款罪,事前通谋的,以共同犯罪论处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。