(2016)内0429民初3013号

郝某某与菅某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郝某某,菅某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第十八条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初3013号原告郝某某,女,汉族。被告菅某某,男,汉族。

原告郝某某与被告菅某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

审判员刘耀东适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告郝某某、被告菅某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某某诉称,2012年12月24日,原、被告登记结婚,被告婚后常因家庭琐事与原告打仗生气,原告婚后曾怀孕三次,由于营养不良而流产,原告失去与被告共同生活的信心,夫妻感情确已破裂,故请求与被告离婚。原告婚前的个人财产冰箱1台、煤气炉灶1套、行李4套、饮水机1台归原告所有。

被告未提交书面答辩意见,其庭审中辩称,我同意与原告离婚,也同意原告的个人财产归其所有。前提是由原告返还婚前我为其购买的三金和婚后购买的手机1部。

经审理查明,2012年12月24日,原、被告登记结婚,婚后双方常因家庭琐事产生纠纷,原告以夫妻感情破裂为由请求与被告离婚。原告婚前的个人财产有电冰箱1台、煤气灶具1套、行李4套、饮水机1台。庭审中,原告称三金首饰现找不到了,手机是被告把原告的手机摔坏后应赔给原告的,故均不同意返还。上述事实,有当事人的陈述、结婚证在卷予以证实。

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。被告以由原告返还财物作为离婚的条件,不符合法律规定。被告要求原告返还的三金首饰应属于被告婚前赠与给原告的个人物品,原告持有的手机,属承载个人信息专用的生活用品,依法属于原告的个人财产,故被告要求返还的主张依法不能成立。

原告坚持与被告离婚,经本院调解亦不能和好,现双方已无和好可能,表明夫妻感情确已破裂,故原告的离婚请求本院应予准许。原告的婚前财产应依法归其个人所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第十八条第(一)、(四)项之规定,

判决如下:

一、准予原告郝某某与被告菅某某离婚;

二、原告的个人财产冰箱1台、煤气炉灶1套、行李4套、饮水机1台及手机1部归原告所有;上述在被告家中的财产于本判决生效后三日内交付。案件受理费75元,邮寄费44元,原、被告平均负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  刘耀东

二〇一六年六月十六日

书记员  白 银