福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初3267号原告何某某,男,1988年出生,汉族,住泉州台商投资区。被告陈某某,女,1987年出生,汉族,住泉州台商投资区。本院于2016年4月18日立案受理原告何某某诉被告陈某某离婚纠纷一案,依法由
代理
审判员雷斯凡适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告经人介绍认识后于2011年3月25日登记结婚。2011年12月13日生育婚生子何某甲。由于被告性格古怪,婚后两人常为家庭小事闹矛盾。自孩子出生后,被告性格更是大变,时常无故谩骂原告,现双方分居生活,夫妻感情已完全破裂。婚后双方没有共同财产,也没有共同债权债务。请求判令:
一、准予原、被告离婚;
二、婚生女何某甲由原告抚养,被告每月支付抚养费600元直至婚生女年满十八周岁。被告陈某某未作答辩。本案在审理过程中,原告提供证据1即原、被告户籍登记证明1份,以此证明原、被告及婚生女的身份情况;证据2即结婚证1份,以此证明原、被告的婚姻关系。
本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,可视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据1、2,来源自相关部门,具有真实性、合法性,能够证明原、被告于2011年3月25日登记结婚,于2011年12月13日生育婚生女何某甲。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:原、被告经人介绍认识后建立恋爱关系,于2011年3月25日登记结婚。2011年12月13日生育婚生女何某甲。近年来,双方因家庭琐事产生纠纷。综上事实,
本院认为,原、被告依法办理了结婚登记手续,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。双方有良好的感情基础,并共同生育一女,已建立较深的夫妻感情。近年来,原、被告虽因家庭琐事产生纠纷,但双方之间不存在不可调和的矛盾,只要双方珍惜夫妻感情,为家庭的完整和婚生女的健康成长着想,加强沟通,互谅互爱,夫妻关系仍有和好可能,应认定其夫妻感情尚未破裂。原告主张夫妻感情已破裂,依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准予原告何某某与被告陈某某离婚。本案受理费245元,减半收取123元,由原告何某某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 雷斯凡
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨明钦附本案引用的主要法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。