济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第3238号原告刘爱平,女,生于1981年2月24日,汉族,无业,住济南市。委托代理人王志芳(特别授权代理),山东华龄法律服务中心工作人员。委托代理人高连水(系原告刘爱平之夫、特别授权代理),男,生于1978年7月20日,汉族,个体工商户,住济南市。被告吴丽平,女,生于1990年2月28日,汉族,广宇手机连锁工作人员,住山东省曹县。被告阳光财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市。组织机构代码证:79264543-9。负责人史江波,总经理。委托代理人李晓(特别授权代理),山东宇鹏律师事务所律师。
原告刘爱平与被告吴丽平、杨乐亮、金杰、阳光财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称阳光财险济南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,原告刘爱平申请对其伤情进行司法鉴定,本案中止诉讼。恢复诉讼后,本院依法组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告刘爱平的委托代理人王志芳、高连水、被告吴丽平,被告阳光财险济南支公司的委托代理人李晓到庭参加了诉讼。诉前,本院根据原告刘爱平的申请,扣押了被告吴丽平驾驶的事故车辆鲁A055**号小型轿车1辆,被告吴丽平提供了保证金30000元后,本院依法解除了该车辆的扣押。诉讼中,原告刘爱平自愿放弃了要求杨乐亮、金杰承担民事责任的诉讼请求。本案现已审理终结。
原告刘爱平诉称,2015年8月4日,被告吴丽平驾驶鲁A055**号小型轿车在S103线与S327线路口处与原告刘爱平发生交通事故。事故造成原告刘爱平及其女儿高俊受伤住院治疗,造成原告刘爱平经济损失巨大。经交警部门认定,被告吴丽平负事故全部责任,原告刘爱平无责任。另被告所驾驶鲁A055**号小型轿车在被告阳光财险济南支公司投保交强险。原、被告就赔偿事宜协商未果,故诉至法院。请求判决:1、被告吴丽平赔偿原告刘爱平医疗费13503.61元,误工费13143.75元,护理费9000元,营养费2700元,住院伙食补助费1500元,残疾赔偿金63090元,后续治疗费3500元,牙治疗费(3次)4500元,交通费500元,精神损害抚慰金1000元,鉴定费3000元,车辆修理费800元,共计116237.36元。2、被告保险公司在交强险及商业险责任限额内承担赔偿责任,保险责任限额以外的部分由被告吴丽平承担赔偿责任。3、诉讼费、保全费由被告承担。
被告吴丽平辩称,对事故认定及发生经过均无异议,同意承担交强险外的不足部分。
被告阳光财险济南支公司辩称:被告吴丽平所驾驶车辆在被告处投有交强险一份,但并未投保商业险。事故发生在保险期间,在不存在免责事由的情况下,同意在交强险各分项限额内依法赔偿原告刘爱平合理合法的损失。本案还有另一位伤者高俊,请求为其预留交强险份额。诉讼费、保全费、鉴定费不予承担。经审理本院认定:2015年8月4日17时30分许,被告吴丽平驾驶登记在杨乐亮名下的鲁A055**号小型轿车沿省道103线由南向北行驶至与省道327线路口处时,与沿省道327线由东向西行驶至此停在路口准备左转的刘爱平驾驶的二轮摩托车(载乘高俊)发生道路交通事故。事故造成原告刘爱平及高俊受伤,两车不同程度损坏。2015年9月14日,济南市公安交警支队历城区大队出具道路交通事故认定书,认定:“被告吴丽平承担该事故的全部责任,刘爱平、高俊在该事故中无过错,在该事故中无责任。”被告吴丽平驾驶车牌号鲁A055**号小型轿车于2015年5月7日在被告阳光财险济南支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。机动车交通事故责任强制保险报销限额为122000元,其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,事故发生在保险期间。原告刘爱平受伤后,被送往济南市历城区人民医院住院治疗,该院诊断其伤情为:“脑震荡、前额皮肤裂伤、牙齿缺损。”在原告刘受平在该院住院15天,支出医疗费12441.61元。2015年12月11日原告刘爱平在该院检查治疗,支出医疗费200元,2015年12月25日原告刘爱平又在该院检查支出医疗费862元。审理过程中,根据原告刘爱平的申请,本院委托山东金正法医司法鉴定中心对其伤残等级、后续治疗费、误工时间、护理时间及人数、营养期限进行鉴定。2016年3月21日,山东金正法医司法鉴定中心做出鲁金正司鉴所(2016)临鉴字第81号鉴定意见书,结论为:“原告损伤构成十级伤残;建议面部瘢痕后续治疗费约3500元,┻冠折今后可行烤瓷冠修复,建议治疗费约1000-1500元/次,更换周期约10年;伤后误工时间为5个月;伤后住院期间需2人护理,出院后需1人护理2个月;伤后营养期限为2个月。”原告刘爱平支出鉴定费3000元。上述事实,有原告提供的道路交通事故证明、门诊病历、住院病案、医疗费单据、司法鉴定意见书,以及原、被告的当庭陈述等为证,经庭审质证,应予认定。
本院认为:公民享有生命健康权,因过错给他人身体造成损害的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。”本案中,被告吴丽平驾驶的车辆向被告阳光财险济南支公司购买了交强险。因此被告阳光财险济南支公司应在交强险赔偿限额内先行赔付。因被告吴丽平承担该事故的全部责任,因此交强险赔偿之后的不足部分应由被告吴丽平承担全部赔偿责任。另,鲁A055**号小型轿车登记车主为杨乐亮。金杰于2015年5月7日为该车辆购买了交强险。事故发生时被告吴丽平系借用该车辆。诉讼中,原告刘爱平自愿放弃要求杨乐亮、金杰承担民事责任的诉讼请求,本院予以准许。被告阳光财险济南支公司要求在交强险限额内对本次事故另一位伤者高俊保留必要的份额,本院按照原告刘爱平与高俊支出的医疗费分别在交强险责任限额内所占比例确认。关于赔偿范围和标准,本院认定如下:1、医疗费。原告刘爱平主张在在济南市历城区人民医院支出医疗费13503.61元。被告吴丽平、阳光财保济南支公司此无异议,本院予以确认。2、住院伙食补助费。原告刘爱平主张住院伙食补助费为1500元,住院15天,按照每天100元的标准计算。被告吴丽平无异议。被告阳光财险济南支公司称住院伙食补助费超出交强险赔付限额的范围,不同意承担。
本院认为,住院伙食补助费可以参照山东省国家机关一般工作人员的出差伙食补助每人每天100元标准予以确定,本院确认原告的住院伙食补助费为1500元。该赔偿项目超出了交强险赔付限额的范围,应当由被告吴丽平承担。3、护理费。原告刘爱平主张住院期间二人护理,住院15天,出院后一人护理2个月,护理费每人每天100元计算,护理费为9000元。庭审中,原告刘爱平未能提供护理人员的身份证明、工资收入证明。被告吴丽平称原告无证据证明,不予赔付。被告阳光财险济南支公司称原告没有证据证明护理人员护理原告而实际减少的收入,不予认可。
本院认为,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限计算。原告刘爱平没有提供护理人员身份信息、收入状况。因此,本院对其所主张的按每人每日100元的标准赔偿护理费的主张不予支持。对原告刘爱平主张的护理费,应根据2015年度山东省农村居民纯收入及消费支出之和计算,即每人每日59.39元,原告刘爱平的护理费为5345.10元(15天×2人×59.39元+60×59.39元)。4、误工费原告刘爱平诉称其与其丈夫从事卷帘门加工经营,主张误工费按照2015年城镇居民人均可支配收入31545元,结合鉴定意见书第三项伤后误工时间5个月计算,即31545/12*5=13143.75元。原告刘爱平提供了其丈夫高连的个体工商户营业执照一份予以证实。被告吴丽平对此无异议。被告阳光财险济南支公司主张真实性无异议,但对证明内容由异议。营业执照登记的经营者姓名为高连水,并非原告刘爱平,2013年之后未记载依法年检,无法证实目前合法经营。对误工标准有异议,原告刘爱平应提供证据证明因误工而减少收入的证明,且按城镇居民标准计算不予认可。
本院认为误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。被告对原告刘爱平的误工时间无异议,本院予以确认。对误工费计算标准,原告刘爱平仅提供其丈夫名下个体工商户营业执照,但未提供其他证据相佐证,无法证明其也从事卷帘门加工。因此,对原告刘爱平的误工费应按山东省2015年农村纯收入及消费性支出之和为标准赔偿5个月,即21678元/365天*150天=8908.50元。5、交通费。原告刘爱平主张交通费500元。二被告均认为未提供证据,对此不予认可,由法院酌定。
本院认为,交通费应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算;本案原告刘爱平虽未提供证据证实交通费支出情况,但根据原告刘爱平伤情及治疗情况,其确需支出交通费。本院结合原告刘爱平伤情及治疗情况,综合认定交通费为200元。6、营养费。原告刘爱平主张营养费2700元。被告吴丽平称已赔偿伙食补助费,同意支付营养费1500元。被告阳光财险济南支公司称营养费超出交强险限额,不同意承担。
本院认为,原告刘爱平所主张的营养费超出了交强险赔偿限额,应由被告吴丽平赔偿。审理中,原告刘爱平虽未提供营养费相关证据,但鉴定意见书中明确营养期限为两个月,本院酌定每日50元。原告主张营养费2700元并不超出上述标准,本院予以确认。7、后续治疗费原告刘爱平依据鉴定意见书,主张面部瘢痕后续治疗费3500元;牙冠修复费按1500元/次,赔偿3次,总计为4500元。被告吴丽平要求牙冠修复费应按1000元/次赔偿。被告阳光财险济南支公司称后续治疗费超出交强险限额,不同意承担。
本院认为,根据鉴定意见书第二项,确定原告刘爱平面部瘢痕后续治疗费3500元,本院予以确认。对于牙冠修复费,原告主张更换三次,被告无异议。关于每次费用,本院酌定为每次1250元,共计3750元。该赔偿项目超出了交强险赔偿限额,应由被告吴丽平承担赔偿责任8、残疾赔偿金。原告刘爱平主张按山东省2015年城镇居民可支配收入,赔偿20年,构成十级伤残,赔偿10%计算残疾赔偿金63090元。被告吴丽平对此无异议。被告阳光财险济南支公司称原告刘爱平为农村居民,且无证据证实其在城镇工作或居住满一年,认为应按2014年度农村居民人均可支配收入11882元计算。
本院认为,根据原告刘爱平未能提供其为城镇居民的相关证据。因此残疾赔偿金应当按照山东省2015年农村居民人均可支配收入12930元/年计算,赔偿20年,十级伤残按10%赔偿。综上其残疾赔偿金为25860元。此项损失由阳光财险济南支公司在交强险责任限额内承担。9、精神损害抚慰金。原告刘爱平主张此次事故给原告造成了十级伤残,主张精神损害抚慰金1000元。被告吴丽平认为数额过高,同意支付500元。被告阳光财险济南支公司主张数额过高,由法院酌情处理。
本院认为,原告刘爱平构成伤残,且在事故发生过程中无过错。原告刘爱平的主张符合《山东省高级人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的意见》之规定。对精神损抚金赔偿标准,本院结合其伤情确定为1000元。此项损失由阳光财保济南支公司在交强险责任限额内承担。10、鉴定费。原告刘爱平主张鉴定费3000元,被告吴丽平无异议,本院予以确认。11、车辆维修费原告刘爱平主张车辆维修花费800元,但未能提供无修理明细。被告吴丽平有异议,称不能证明实际支出。被告阳光财险济南支公司主张无法证实关联性,不予认可。
本院认为,道路交通事故认定书载明,“事故造成原、被告车辆不同程度损坏。”但原告刘爱平未能提供证据证实车辆维修费的数额及维修项目是否与本次事故具有关联性。因此,本院对原告刘爱平该项主张不予支持。综上所述,1、原告刘爱平医疗费为13503.61元,本次事故另一伤者高俊因本次事故受伤治疗所花医疗费为3271.16元。本案由被告阳光财险济南支公司在医疗费用赔偿限额内赔偿原告高俊医疗费10000元*{13503.61元/(3271.16元+13503.61元)}=8050元。2、交强险医疗费限额下的住院伙食补助费1500元、营养费1500元、后续治疗费7100元,因超出交强险赔偿限额,由被告吴丽平承担。3、原告刘爱平的护理费5345.10元、交通费200元、误工费8908.50元、精神损害抚慰金1000元、残疾赔偿金25860元,由阳光财险济南支公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十二条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十八条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘爱平医疗费8050元。
二、被告阳光财产保险有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘丽平护理费5345.10元。
三、被告阳光财产保险有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘爱平交通费200元。
四、被告阳光财产保险有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘爱平误工费8908.50元。
五、被告阳光财产保险有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘丽平精神损害抚慰金1000元。
六、被告阳光财产保险有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘爱平残疾赔偿金25860元。
七、被告吴丽平赔偿原告刘爱平医疗费5453.61元。
八、被告吴丽平赔偿原告刘爱平住院伙食补助费1500元。
九、被告吴丽平赔偿原告刘爱平营养费2700元。
十、被告吴丽平赔偿原告刘爱平面部疤痕后续治疗费3500元。
十一、被告吴丽平赔偿原告刘爱平牙冠修复费3750元。上述款项,限被告于本判决生效之日起十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
十二、驳回原告刘爱平其他诉讼请求。案件受理费2625元,由原告刘爱平负担1091元,由被告吴丽平负担1534元。鉴定费3000元、诉前财产保全费320元,由被告吴丽平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 刘士波
人民陪审员 傅光胜
人民陪审员 王守凤
二〇一六年六月十六日
书 记 员 马秀菊