(2016)桂1322民初558号

中国农业银行股份有限公司象州县支行与陈礼志、张安妹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
象州县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
象州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司象州县支行,陈礼志,张安妹,张热芬,陈礼万
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区象州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1322民初558号原告中国农业银行股份有限公司象州县支行。法定代表人区海平,该支行行长。委托代理人韦启章,该行个人部经理。委托代理人余友彰,该行个人部客户经理。被告陈礼志。被告张安妹。被告张热芬。被告陈礼万。

原告中国农业银行股份有限公司象州县支行(以下简称农行象州县支行)与被告陈礼志、张安妹、张热芬、陈礼万关于金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由

审判员覃语春独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告农行象州县支行的委托代理人余友彰、韦启章,被告陈礼志、陈礼万、张热芬到庭参加了诉讼,被告张安妹经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农行象州县支行起诉称,原告与被告陈礼志、陈礼万、张热芬等签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定原告农行象州县支行向被告陈礼志发放可循环借款,额度为30,000元,采用自助可循环方式,授信期限自2013年3月20日至2016年3月19日止,借款利率按中国人民银行同期同档基准利率上浮30%,逾期利率则从逾期之日起按合同约定的借款执行利率上浮50%计收罚息,采用一次还本按约还息方式。由被告张热芬、陈礼万提供联保。合同签订后,被告陈礼志于2013年3月25日向原告借款20,000元,期限一年,2013年3月31日向原告借款20,000元,期限一年,贷款到期后,多次循环使用。2015年3月20日,被告陈礼志最近一次向原告借款30,000元,期限12个月,2016年3月19日到期。被告未能依约还款,经原告客户经理多次催收,截止2016年5月9日止被告陈礼志尚欠原告贷款本金29,882.31元,利息441.79,本息合计30,324.10元。原告诉至法院,请求判决被告陈礼志和张安妹归还原告借款本息30,324.10元(利息暂计至2016年5月9日,此后利息按借款合同约定的逾期利率计算至贷款还清之日止);被告张热芬、陈礼万对该款承担连带还款责任;由被告承担诉讼费。原告农行象州县支行向本院提交以下证据予以证明:1、中国农业银行农户小额贷款业务申请表,拟证明借款人意愿。2、借款人及配偶身份证、户口簿,拟证明被告的身份和住址情况。3、担保人身份证、户口簿,拟证明被告的身份和住址情况。4、中国农业银行农户贷款借款合同,拟证明原告和被告的权利和义务。5、自助循环贷款额度签约通知单,拟证明借款人可自助借款。6、自助循环贷款额度签约记账凭证,拟证明被告自动贷款记账。7、惠农卡存款业务回单,拟证明被告用该卡进行资金结算。8、贷款还款汇总试算清单,拟证明借款人欠款、欠息证明。9、贷款到期通知书、债务逾期催收通知书,拟证明贷款人对被告的催收纪录。

被告陈礼志、张热芬、陈礼万答辩称,贷款是事实,欠款数额也是正确的。被告张安妹经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院递交任何书面答辩意见,在举证期限内亦未向本院递交任何证据材料,视为其放弃答辩及举证、质证的诉讼权利。被告陈礼志、张热芬、陈礼万在举证期内均未向本院提交任何证据。三被告对原告农行象州县支行提交的证据1-9的真实性、关联性、合法性均无异议,本院予以确认。本院根据上述认证查明,原告农行象州县支行与被告陈礼志签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同编号为45020120130028548,约定由原告农行象州县支行向被告陈礼志发放可循环借款,额度为人民币30,000元,采用自助可循环方式,授信期限自2013年3月20日至2016年3月19日止,借款利率按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮30%,逾期则从逾期之日起按合同约定的借款执行利率上浮50%计收罚息,借款到期一次性还本付息。被告张热芬、陈礼万作为联保小组成员在该借款合同《联保小组成员签名表》内签字及摁指印,为该借款提供最高额保证担保,担保的债务最高余额为人民币30,000元可循环借款的1.1倍;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用。合同签订后,被告陈礼志于2013年3月25日向原告借款20,000元,期限一年,2013年3月31日向原告借款10,000元,期限一年,贷款到期后,被告陈礼志再次循环借款。2015年3月20日,被告陈礼志最后一次向原告借款人民币30,000元,期限12个月。期限届满,被告未能依约还款,截止2016年5月9日止被告尚欠原告贷款本金人民币29,882.31元,利息人民币441.79元,本息合计人民币30,324.10元。经原告多次催收无果,故原告向本院提起诉讼,请求法院判如所请。另查明,被告陈礼志与被告张安妹系夫妻关系,上述借款发生于二被告夫妻关系存续期间。上述事实,有各方当事人提交的上述证据、证人证言和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为,原告农行象州县支行与被告陈礼志签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》系当事人真实意思表示,合同依法有效,双方当事人理应恪守。合同签订后,原告已依约向陈礼志发放贷款,贷款期届满,被告陈礼志未按期足额归还,原告有权按合同约定主张贷款本息及相关费用。被告张安妹为被告陈礼志配偶,陈礼志向原告的借款用途为生产经营周转,债务亦发生在其夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,被告张安妹应承担共同还款责任。被告张热芬、陈礼万按合同约定为上述债务提供最高额保证担保,应在最高余额为人民币30,000元的1.1倍的范围内,即在人民币33,000元(30,000×1.1=33,000)的债务限额内承担连带清偿责任。被告张安妹经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为放弃庭审中享有的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈礼志、张安妹共同归还原告中国农业银行股份有限公司象州县支行借款本金人民币29,882.31元及利息人民币441.79元(利息计算至2016年5月9日,2016年5月10日以后的利息按合同约定计算至本生效判决确定的最后履行期限之日止);

二、被告张热芬、陈礼万在人民币33,000元的限额范围内对上述债务承担连带清偿责任;

三、若被告张热芬、陈礼万履行上述第二项判决义务后,有权向被告陈礼志、张安妹追偿;案件受理费人民币558元,减半按279元收取,由被告陈礼志、张安妹、张热芬、陈礼万负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或者与本院同级的被执行人财产所在地法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院,同时应于上诉期满后7日内预交上诉案件受理费558元。逾期不交又未经准予司法求助的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  覃语春

二〇一六年六月十六日

书记员  谢杰作