(2016)闽0524民初2055号

安溪县农村信用合作联社长坑信用社与刘协和、刘温碧金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-24
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安溪县农村信用合作联社长坑信用社,刘协和,刘温碧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初2055号原告安溪县农村信用合作联社长坑信用社(以下简称长坑信用社),住所地:安溪县长坑乡长坑街。负责人朱联福,任长坑信用社主任。被告刘协和,男,1953年8月12日出生,汉族,住福建省安溪县。被告刘温碧,男,1972年3月26日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告安溪县农村信用合作联社长坑信用社与被告刘协和、刘温碧金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由

审判员林竹森独任审判,并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告长坑信用社负责人朱联福、被告刘协和到庭参加诉讼,被告刘温碧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告长坑信用社诉称,被告刘协和于2014年5月6日由被告刘温碧作担保向原告长坑信用社借款人民币30000元,期限一年。借款后,被告刘协和偿还原告长坑信用社借款本金人民币4619.25元及自2014年5月6日起至2015年5月5日止的利息,现尚欠原告借款本金人民币25380.75元及自2015年5月6日起的利息未能偿还。为此,原告长坑信用社请求:1.判令被告刘协和偿还原告借款本金人民币25380.75元及利息(利息自2015年5月6日至还清款项之日止);2.判令被告刘温碧对上述款项负连带清偿责任;3.判令被告承担本案诉讼费用。经释明,原告明确第1项诉讼请求的利息为:按保证借款合同约定计算,自2015年5月6日起至还清款项之日止。

被告刘协和辩称,借款属实。被告刘温碧未作答辩。本案在审理过程中,原告长坑信用社在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告长坑信用社营业执照(副本)复印件、负责人朱联福居民身份证复印件各1份,以此证明原告长坑信用社及负责人朱联福的身份情况。2.被告刘协和、刘温碧身份证复印件各1份,以此证明被告刘协和、刘温碧的身份情况。3.保证借款合同(合同编号:20140742)复印件、借款借据复印件各1份,以此证明被告刘协和向原告长坑信用社借款人民币30000元并由被告刘温碧作连带责任担保且原告长坑信用社依约向被告刘协和发放借款人民币30000元等事实。经庭审质证,被告刘协和对原告长坑信用社提供的上述证据1.2.3均没有异议;又被告刘温碧拒不到庭参加诉讼,且未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利;故对原告长坑信用社提供的上述证据1.2.3,本院依法予以采信。经庭审举证、质证和本院认证,结合原告长坑信用社负责人朱联福、被告刘协和在庭审中的陈述,对本案事实作如下认定:2014年5月6日,原告长坑信用社与被告刘协和、刘温碧签订一份保证借款合同(合同编号:20140742)。合同约定,被告刘协和由被告刘温碧作连带保证担保向原告长坑信用社借款人民币30000元,借款月利率9.5‰,按季结息,结息日为每季末月的第20日;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收30%计收利息(遇人民银行利率政策调整,按其规定执行);借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;被告刘温碧作连带保证担保,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年,保证范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用。借款期限至2015年5月5日。当日,原告长坑信用社依约向被告刘协和支付借款人民币30000元。借款后,被告刘协和偿还原告长坑信用社借款本金人民币4619.25元及自2014年5月6日起至2015年5月5日止的利息,现尚欠原告借款本金人民币25380.75元及自2015年5月6日起的利息未能偿还。2016年4月14日,原告长坑信用社向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,原告长坑信用社与被告刘协和、刘温碧之间签订的保证借款合同合法有效,应受法律保护。被告刘协和未能依约偿还原告长坑信用社借款及利息,应承担违约责任,即应履行偿还原告尚欠借款人民币25380.75元及利息(利息按保证借款合同的约定计算,自2015年5月6日起计算至本判决生效确定的还款之日止)。

原告长坑信用社与被告刘温碧在合同中已明确约定保证方式为连带责任保证,被告刘温碧应对上述借款及利息承担连带清偿责任。被告刘温碧在承担保证责任后,有权向被告刘协和追偿。原告长坑信用社的诉讼请求,符合法律的规定,本院予以支持。被告刘温碧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1.被告刘协和应于本判决生效后十日内偿还原告安溪县农村信用合作联社长坑信用社借款人民币25380.75元及利息(利息按保证借款合同的约定计算,自2015年5月6日起计至本判决生效确定还款之日止);2.被告刘温碧对上述款项承担连带清偿责任;3.被告刘温碧在承担保证责任后,有权向被告刘协和追偿。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币516元,减半后收取人民币258元,由被告刘协和、刘温碧共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  林竹森

二〇一六年六月十六日

书记员  苏明坡