重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初4992号原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站,住所地重庆市北部新区天龙路69号,组织机构代码L1933383-6。经营者张荣文,男,汉族,1967年11月7日出生,住重庆市渝北区。委托代理人李先才,重庆金明律师事务所律师。被告张书忠,男,汉族,1975年10月20日出生,住重庆市涪陵区。被告杨灿,女,汉族,1979年9月22日出生,住重庆市渝北区。委托代理人张书忠,男,汉族,1975年10月20日出生,住重庆市涪陵区。
原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站与被告张书忠、杨灿租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由
审判员杨晓蓉适用简易程序于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告的经营者张荣文及其委托代理人李先才到庭参加诉讼,被告张书忠、杨灿经传票传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。2016年4月19日第二次公开开庭进行了审理,原告的经营者张荣文及其委托代理人李先才、被告张书忠以及被告杨灿的委托代理人张书忠到庭参加了诉讼。2016年5月16日第三次公开开庭进行了审理,原告的经营者张荣文及其委托代理人李先才、被告张书忠以及被告杨灿的委托代理人张书忠到庭参加了诉讼。2016年6月3日再次公开开庭进行了审理,原告的经营者张荣文及其委托代理人李先才、被告张书忠以及被告杨灿的委托代理人张书忠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站诉称:被告张书忠与被告杨灿系夫妻关系。在夫妻关系存续期间,被告张书忠分包了位于重庆市渝北区龙兴镇贵格两江总部城B区项目劳务工程。2014年8月13日,被告张书忠与原告签订《重庆市北部新区荣燕钢模租赁站租赁合同》。合同约定:由原告出租钢管、扣件、顶托等物资给被告,被告按日给付租金。钢管0.008元/天/米、扣件0.004元/天/套、顶托0.015元/天/套、套筒0.015元/套;维修费钢管0.05元/米、扣件0.10元/套、顶托0.10元/套;上下车费各12元/吨;物资损失按市场价赔偿;并指派郜俊杰、庞长礼等人负责租赁物资事宜;从租赁物资起至主体封顶时开始支付产生的租赁费60%,货还完后三个月内付清。合同签订后,被告安排郜俊杰、庞长礼等人先后共从原告处租赁物资:钢管43006米、扣件15922套、套管1600套、顶托1920套;于2015年10月29日退还物资:钢管11105米、扣件5套。从2014年8月起至2015年8月31日止签字对账的租赁费为159568.82元;从2015年9月1日起至2016年3月7日止共计产生租赁费75400.62元,未经被告签字确认。被告张书忠所分包的劳务在2015年1月底主体工程已封顶,但被告张书忠未按合同约定给付租赁费的60%,现被告所分包的劳务工程因业主等原因从2015年2月起至今停工。原告多次向被告催收租赁费和退还物资未果,现请求依法判决:1.解除原、被告于2014年8月13日签订的租赁合同;2.被告张书忠给付原告物资租赁费234969.44元;3.被告张书忠退还未归还的租赁物资:钢管31901米、扣件15917套、套筒1600套、顶托1920套;若不能退还,请求赔偿248790.2元;4.被告杨灿对被告张书忠欠原告的租赁费用和物资损失赔偿承担连带给付责任;本案诉讼费由二被告承担。
被告张书忠、杨灿辩称:合同约定是主体工程封顶以后再付款,但该主体工程至今没有封顶,所以不能付款。没有归还租赁物资是至今工程尚未完工,无法拆除,能够拆除的物资我们已经归还。被告杨灿与张书忠是夫妻关系,但杨灿对项目并未参与,不应承担任何责任。故请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年8月13日,原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站作为甲方与乙方被告张书忠签订《租赁合同》,由甲方将租赁物资脚手架、建筑器材等租赁给乙方使用,约定了日租金:钢管0.008元/米、扣件0.004元/套、顶托0.015元/根,及一次性维修费和租赁物赔偿费的标准。同时约定:租金支付时间及金额从租货之日起主体封顶开始支付60%,货还完后叁个月付清所有租金。为了便于甲、乙双方履行合同,乙方指派郜俊杰、庞长礼向甲方租货或退货,并在租、退货单上签字或盖章。乙方向甲方承租的租赁物资只能用于乙方的贵格两江总部城B区工程等。合同签订后,被告共计向原告租赁物资:钢管43006米、扣件15922套、顶托1920套、套筒1600套。2015年10月29日,被告归还租赁物资:钢管11105米、扣件5套。尚有钢管31901米、扣件15917套、顶托1920套、套筒1600套未归还。从2014年10月31日开始至2016年3月7日止,原告制作租赁费结算单及结算通知单12份,共计产生租赁费235969.28元,被告张书忠指派的工作人员郜俊杰在上面签字确认。重庆清泽实业有限公司派驻到贵格两江总部城AB区的现场代表王春华证实:贵格两江总部城B区的开发商是重庆清泽实业有限公司,重庆浦津建设工程(集团)有限公司(以下简称浦津公司)为总承包人,将工程再次分包,被告张书忠承包了其中2号、3号楼的劳务。张书忠承包的2号、3号楼尚未封顶。因浦津公司内部的原因,导致工程停工一年多。故重庆清泽实业有限公司于2015年8月26日与浦津公司解除了施工合同,并已清算完毕。庭审中,原、被告双方对工程已停工一年多以及浦津公司与开发商已解除合同的事实无异议。庭审中,原告陈述租赁物资的市场价:钢管6元/米、扣件2.6元/套、套筒4元/套、顶托5元/套。被告张书忠陈述:对其指派的工作人员郜俊杰签字确认的单据予以认可。以上事实,有双方当事人陈述,租赁合同,物资发货登记表,收货登记表,租金结算单及结算通知单、调查笔录等证据予以佐证,并经当庭质证,足以认定。
本院认为:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催收后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。合同解除后,尚未履行的,终止履行;本案中,原、被告双方签订《租赁合同》,被告张书忠作为承租人,支付租金是其主要债务。虽然合同双方约定租金支付的条件是主体封顶开始支付租金的60%,至租赁物资还完后三个月内付清租金。但因查明所涉工程早已停工一年多,且原承包方(浦津公司)已与开发商解除施工合同,被告亦未举示证据证明其能在所涉工程继续施工,而被告至今仍表示尚不能支付租金。因此,双方已达到解除合同的法定条件,对原告要求解除合同并由被告支付租金、返还租赁物资的诉讼请求予以支持。因原告主张租金234969.44元在
本院查明的被告所欠租赁费之内,本院按照原告的主张予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻约定对婚姻关系存续期间所得财产归各自所有,且债权人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。本案中,被告张书忠与杨灿系夫妻,且本案租赁合同签订和履行均在二被告夫妻关系存续期间。被告并无证据证明基于该租赁合同所产生的债务约定为个人债务,二被告亦未约定婚姻关系存续期间所得财产归各自所有,故基于该租赁合同所产生的债务应视为夫妻共同债务,被告杨灿亦应承担责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零八条、第一百零九条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定、第一百四十四条,
判决如下:
一、解除原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站与被告张书忠于2014年8月13日签订的《租赁合同》;
二、被告张书忠、杨灿在本判决生效后十五日内支付原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站租金234969.44元;
三、被告张书忠、杨灿在本判决生效后十五日内返还原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站租赁物资:钢管31901米、扣件15917套、顶托1920套、套筒1600套;若到期不能返还,则赔偿原告重庆市北部新区荣燕钢模租赁站损失248790.2元。如果被告张书忠、杨灿未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8560元,减半收取为4280元,由被告张书忠、杨灿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 杨晓蓉
二〇一六年六月十六日
书记员 杜 洋