(2016)苏民申1208号

赵纪伟与张菊、崔益根买卖合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
张菊,赵纪伟,崔益根
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏民申1208号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):张菊。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):赵纪伟。一审

被告:崔益根。再审申请人张菊因与被申请人赵纪伟、一审被告崔益根买卖合同纠纷一案,不服江苏省徐州市中级人民法院(2015)徐民终字第107号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张菊申请再审称:1.崔益根与张菊离婚时约定夫妻关系存续期间所有债务由张菊承担,崔益根对赵纪伟提供的2009年、2010年货物交易和付款对账单签字认可,属于恶意作伪证,与事实不符。2.2010年8月至2011年3月张菊与赵纪伟单独交易,多付给赵纪伟近9万元,该款应冲抵以前欠付的货款。综上,张菊依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定申请再审。

本院认为:本案中,赵纪伟最初依据崔益根于2012年7月20日签字认可的2009年、2010年货物交易和付款对账单,起诉要求张菊归还货款327400元,庭审中,经双方对账,张菊认可以下事实:2009年度双方交易额为616650元(除去有争议的36050元),张菊和崔益根已付563000元;2010年至当年4月止双方交易额为616000元,至当年6月24日止张菊和崔益根已付51万元。张菊主张,应扣除1万元质量保证金、预付款36400元和2010年3月23日支付的10万元。但是,张菊主张其购买的货物存在质量问题,却未提供相关证据予以证明,其主张扣除1万元质量保证金的理由不能成立。张菊主张是刘中太而非赵纪伟提供了36050元货款对应的货物,应扣除2009年10月19日支付的预付款36400元,赵纪伟则主张双方的交易习惯是先发货后付款,其已于2009年10月发送了36050元的货物,且每笔交易都有尾数,该款对应的货物已在该付款日前交付。由于张菊未提供证据证明系刘中太而非赵纪伟提供了36050元货款对应的货物,且张菊系向赵纪伟付款36400元,故张菊的该主张亦不能成立。张菊主张其于2010年3月23日支付赵纪伟10万元,但未提供证据证明,赵纪伟对此亦不予认可,故张菊的该主张亦不能成立。因此,一、二审判决认定张菊、崔益根结欠赵纪伟2010年8月之前的货款数额正确,该欠款属于张菊、崔益根婚姻关系存续期间发生的债务,应由双方共同偿还。2010年8月以后,赵纪伟系与张菊单独交易,因此产生的债权债务与崔益根无关,一、二审法院未将2010年8月之后张菊与赵纪伟单独交易的货款支付情况作为审理范围,而是告知张菊对此可以另行处理,亦无不当。综上,张菊的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回张菊的再审申请。

审 判 长  张戎亚

代理

审判员  王玉福

代理

审判员  罗荣辉

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李 鑫