(2015)城民初字第4593号

田子文与谢明勇、青岛青川建筑劳务有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-19
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
田子文,谢明勇,青岛青川建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4593号原告田子文。委托代理人宋秀云,山东清泰(城阳)律师事务所律师。委托代理人楚超,山东清泰(城阳)律师事务所律师。被告谢明勇。被告青岛青川建筑劳务有限公司。法定代表人张超,该公司总经理。委托代理人孙亮亮。

原告田子文与被告谢明勇、被告青岛青川建筑劳务有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及委托代理人宋秀云、楚超到庭参加了诉讼。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年至2015年,原告在两被告承包的建筑施工项目上工作,截止到2015年3月22日,原告与被告结算劳务费为69000元,后被告支付了40000元,尚欠29000元至今未付。请求判令:1、两被告支付原告劳务费29000元;2、两被告支付逾期付款利息,从2015年3月13日计算至本判决确定履行付款义务之日,按同期贷款利率计算;3、诉讼费用由被告承担。为支持其主张,原告向本庭提交了以下证据:1、被告谢明勇出具的欠条1份,证明被告欠原告69000元劳务费的事实。后来被告青川劳务公司支付了40000元,尚欠29000元未付。2、提供被告青川劳务公司的股东徐修成(公司法定代表人张超的配偶)为原告出具的付款证明(复印件),证明青川劳务公司支付了原告40000元,余款29000元,该公司同意于2015年8月30日付清。3、提供被告青岛青川建筑劳务有限公司企业基本信息,证明在付款证明中签字的徐修成系该公司的股东。被告谢明勇未答辩,也未向法庭提供证据。被告青岛青川建筑劳务有限公司未答辩,也未向法庭提供证据。

经审理查明,2014年6月原告带人开始为被告谢明勇承包的城阳区水清木华四期25号楼的木工工作,2014年9月份完工。2015年3月13日,经原告与被告谢明勇结算,原告共干劳务计款69000元,同日被告谢明勇为原告出具了欠条。后被告支付了劳务费40000元,尚欠29000元,至今未付。以上事实,有原告提交的证据,当事人陈述及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。本案系因劳务引发的欠款纠纷,被告谢明勇为原告出具的欠条,两被告未提出抗辩,也未到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃,对原告提供的被告谢明勇出具的欠条,本院予以采信,该证据足以证明原告与被告谢明勇之间存在劳务合同关系。原告依约定完成了工作任务,被告谢明勇应依法履行付款义务。故原告要求被告谢明勇支付劳务费的主张,本院予以支持。因被告谢明勇未及时支付原告劳务费应承担相应的经济损失,故原告要求被告支付利息本院予以支持。因原告未提供的徐修成出具的付款证明的原件,其要求被告青岛青川建筑劳务有限公司承担连带责任,无事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告谢明勇于本判决生效后10日内支付原告田子文劳务费29000元,并承担自2015年3月13日起至判决生效日止,按中国人民银行发布的同期同类银行贷款利率计算的利息;

二、驳回原告田子文要求被告青岛青川建筑劳务有限公司对上述款项承担连带支付责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告谢明勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  秦忠基

审 判 员  顾 伟

人民陪审员  刘 锋

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙志双附本案依据的法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。