云南省陇川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3124刑初98号公诉机关陇川县人民检察院。被告人排某某,男,1989年7月18日生。因涉嫌非法持有枪支罪,于2015年5月7日被陇川县公安局取保候审,于2016年5月9日被陇川县人民检察院取保候审,同年6月7日被本院取保候审。陇川县人民检察院以陇检公诉刑诉[2016]99号起诉书指控被告人排某某犯非法持有枪支罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。陇川县人民检察院指派检察员雷敏、代理检察员李锡江出庭支持公诉,被告人排某某到庭参加诉讼。现已审理终结。陇川县人民检察院指控,2015年5月7日,被告人排某某主动到公安机关上交其非法持有的枪支一支。经鉴定,该枪支系自制枪支,以火药为动力进行发射,发射的弹丸枪口比动能大于1.8J/cm2,具有致伤力。公诉机关认为,被告人排某某违反国家有关枪支管理规定,非法持有枪支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应当以非法持有枪支罪追究刑事责任。被告人排某某系自首,可以从轻或减轻处罚。上述事实,被告人排某某在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、户口证明、到案经过、被告人供述、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、枪弹检验报告、物证照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人排某某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,采证程序合法,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人排某某主动到公安机关投案自首,本院在量刑时依法对其从轻处罚。同时,本院综合考虑其犯罪情节、悔罪表现、社会危害性等情况,认为对其可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人排某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)二、扣押的涉案枪支一支依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德宏州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 邹有林
二〇一六年六月十六日
书记员 李东芳