(2016)赣0923民初572号

刘小晖、胡茂成等与曹敏委托理财合同纠纷一审民事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-24
所属地区
上高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托理财合同纠纷
当事人
刘小晖,胡茂成,曹敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初572号

原告:刘小晖,男,1968年6月9日出生,汉族,上高县人,住上高县。

原告:胡茂成,男,1967年6月18日出生,汉族,上高县人,住上高县。

委托代理人:戴黑牯,江西强宏律师事务所律师,特别授权。

被告:曹敏,男,1984年3月18日出生,汉族,湖南省章宜县人,住湖南省宜章县。

原告刘小晖、胡茂成诉被告曹敏委托理财合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由

审判员敖思文适用简易程序公开开庭进行了审理,原告胡茂成及委托代理人戴黑牯到庭参加诉讼。被告曹敏经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告刘小晖、胡茂成诉称:2015年,原告委托被告投资股票业务,停止后双方结算,被告尚欠原告1890602元,2016年元月22日,原、被告订立协议,约定农历12月28日前一次性偿还,但被告均未能履行承诺,特诉至法院,请求判令被告支付欠款1890602元,并承担该款自2015年6月17日起至付清款项止,按月息2分计算的利息,本案诉讼费由被告承担。被告曹敏未作答辩。

经审理查明:原、被告曾经相识,2015年1月,双方在深圳一起吃饭,被告谈及股市行情会上涨,两原告遂同意委托被告炒股。2015年2月5日,两原告各汇款100万元给被告炒股,至2015年5月下旬,两原告各分红13万余元。2015年6月17日,两原告发现股票行情下落,就通知被告不炒股了,要求被告退钱,被告亦同意退款,经双方结算,被告应退回两原告1890602元,尔后两原告多次向被告催款均未果。2016年元月22日,原、被告间签订一还款协议,主要内容有:

一、双方确认曹敏欠刘小晖、胡荗成1890602元;

二、曹敏承诺在2015年农历12月28日前归还欠款;

三、2016年3月8日前未偿还,曹敏应承担该款利息,计息时间从2015年6月17日起,利率按月息2分计算。协议签订后,被告仍未按约还款,两原告遂于2016年5月16日诉至本院,要求解决。以上事实,有当事人的陈述,原、被告于2016年元月22日签订的协议书等证据证实。

本院认为:原告投资给被告炒股,在2015年6月17日原告已明确停止炒股,被告亦予以认可,双方已经对账目进行了结算,可见原、被告间债权债务关系明确,原告有权要求被告按照约定履行义务。原告的诉请合理、合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹敏偿还人民币壹佰捌拾玖万零陆佰零贰元(¥1890602)及相应利息给原告刘小晖、胡茂成。(利息以1890602元为本金,月息2分,从2015年6月17日起计算至全部债务履行完毕之日止)案件受理费21800元,由被告曹敏承担。上述款项限判决生效后十日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,缴纳上诉费至宜春市中级人民法院设于中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处024401040000848账上,逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。

审判员  敖思文

二〇一六年六月十六日

书记员  简明雷