河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初1369号
原告:王某甲,学生。
委托代理人:史金红,下岗职工。
被告:王某乙,教师,现下落不明。
原告王某甲与被告王某乙抚养费纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告王某甲的法定代理人史金红到庭参加诉讼,被告王某乙经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称,因原告患病并且正就读于唐山市第十九中学,无经济收入。其母年岁已高,患有××,也在家中待业无经济收入,只靠国家政策低保维持生活。家庭生活困难。父亲是学校教师,有固定收入及福利待遇,月收入达三千以上,明显生活条件优越,有支付能力,要求被告支付原告的医药费14596.81元。原告提交以下证据:1、唐山市第十九中学证明一份,用于证明王某甲现在唐山市第十九中学读书,王某甲现系学生,没有经济收入;2、唐山市中医医院诊断证明书一份,用于证明王某甲有××;唐山市第五医院诊断证明书一份,用于证明王某甲有强迫症,抽动症伴××性症状;3、开滦总医院林西医院的收费票据1张、滦南县××医院的收费票据1张、天津医科大学总医院收费票据5张、唐山市第五医院收费票据6张继挂号费票据4张、唐山市中医医院收费票据19张、唐山市工人医院收费票据12张继挂号费票据4张、唐山市京东医院收费票据4张、滦南县医院收费票据19张及挂号费票据1张,以上共计76张票据。用于证明王某甲的医药花费情况。另本院按原告方的申请,从滦南县财政局调取了王某乙2016年4月份、5月份、6月份的工资明细,证明王某乙2016年每月实发工资数额为3526.53元。被告王某乙未到庭,亦未提交书面答辩。
经审理查明,原、被告系父子关系,2001年8月2日原告母亲史金红与被告王某乙离婚,原告随其母亲史金红生活,被告每月支付原告抚育费用至原告18周岁。2013年10月5日原告年满18周岁;原告系在校在读学生,患有强迫症、××。被告王某乙系滦南县职业教育中心教师,因患有××休,2016年被告每月实发工资数额为3526.53元。2013年1月至2016年2月原告因病支出医药费14596.81元。另查明,2014年6月5日原告王某甲以仍在初中上学,没有经济收入为由起诉被告王某乙,要求被告王某乙继续支付原告抚养费至原告有独立生活能力为止。2014年9月20日本院作出(2014)倴民初字第1526号民事判决书,判决被告于每年的11月1日前给付原告抚育费8822元至原告独立生活止。
本院认为,原告虽已成年,但现在还在学校读书,且患有强迫症、××等,没有经济收入,故原告因病支出高额的医药费用要求被告支付,本院应予支持,但被告虽有经济收入,因其本身也患有××,生活不能自理,且被告的工资收入中每年支付给原告抚养费8822元,为此,对原告主张由被告给付全部医疗费用的请求理据不足,本院酌情确定被告王某乙承担50%为宜。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十二条之规定,
判决如下:被告王某乙给付原告王某甲医药费14596.81元的50%,即7298.41元,判决生效即履行;案件受理费80元由被告负担,于本判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 周会梅
审 判 员 崔颂涛
人民陪审员 郭宝江
二〇一六年六月十六日
书 记 员 田志鹏