(2015)成民初字第1952号

成武县新农村种植专业合作社与黄胜慧、贾彦南等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成武县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
成武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
成武县新农村种植专业合作社,黄胜慧,贾彦南,王庆标,宋继勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2015)成民初字第1952号

原告:成武县新农村种植专业合作社住所地:成武县汉泉路天润大酒店*楼。

法定代表人:孙凤英,经理。

委托代理人:王世旺。该合作社员工。

被告:黄胜慧。

被告:贾彦南。

被告:王庆标。

被告:宋继勇。

原告成武县新农村种植专业合作社与被告黄胜慧、贾彦南、王庆标、宋继勇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,进行了公开开庭审理。原告成武县新农村种植专业合作社的委托代理人王世旺到庭参加了诉讼,被告黄胜慧、贾彦南、王庆标、宋继勇经传票传唤未到庭,本院依法对本案进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告成武县新农村种植专业合作社诉称:2014年12月22日,被告黄胜慧、贾彦南向我单位借款5万元,约定月利率一分六厘五,借款期限6个月。被告王庆标、宋继勇为被告黄胜慧借款担保。逾期后,经多次催要被告黄胜慧、贾彦南只将利息结算至2015年6月20日。借款本金及下欠利息被告不予偿还。被告王庆标、宋继勇亦不愿承担担保责任。请依法判令被告黄胜慧、贾彦南偿还原告5万元及逾期利息、违约金,被告王庆标、宋继勇承担连带担保责任。被告黄胜慧、贾彦南、王庆标、宋继勇未答辩。

经审理查明:被告黄胜慧系原告社员。原告系经成武县工商局登记依法成立的专业合作社。2014年12月22日,被告黄胜慧以种植需用资金为由向原告借款5万元,原、被告签订《社员保证担保借款合同》一份,约定黄胜慧作为借款人,原告作为出借人,向黄胜慧发放社员投放金5万元,借款的金额、利率、用途、期限、逾期加罚息倍数等以投放金发放凭证为准,投放金发放凭证作为合同的组成部分,具有同等法律效力。被告王庆标、宋继勇为上述借款提供连带责任保证,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。对违约责任,借款合同约定,借款人不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同载明的投放金利率水平上加收100%计收利息;不按期偿付借款利息,出借人对借款人未支付的利息按借款合同载明的投放金利率100%计收复利。同日,原、被告签订附加协议一份,约定借款人向出借人交纳5000元保证金,借款人如到期没有还清全部借款和利息,出借人有权扣除全部保证金。被告黄胜慧、贾彦南、王庆标、宋继勇均在借款合同上签名按手印,原告在借款合同上加盖单位业务专用章。四被告同日分别向原告出具了承诺书,被告贾彦南承诺被告黄胜慧向原告的5万元借款属于黄胜慧和贾彦南的夫妻共同债务,贾彦南自愿承担此债务。上述借款合同和承诺书签订后,原告于当日将5万元的借款支付给黄胜慧。原告提供的投放金发放凭证记载,该5万元借款的起息日期为2014年12月22日,到期日为2015年6月22日,月利率为16.50‰。黄胜慧在该投放金发放凭证上签名按手印。被告黄胜慧对该笔借款结算利息至2015年6月20日,借款本金及之后的利息,四被告至今未偿还。上述事实,有原告陈述、农民资金互助合作社社员投放金发放凭证、担保借款合同、承诺书、附加协议等记录在卷为凭,足以认定。

本院认为:被告黄胜慧由被告王庆标、宋继勇担保向原告借款5万元不违反法律规定,是合同双方当事人的真实意思表示,双方应自觉履行。被告黄胜慧未按约定偿还原告借款本金及利息,已构成违约,依法应承担违约责任。原告要求被告黄胜慧偿还5万元借款及其利息的诉讼请求依法应予支持。被告贾彦南作为被告黄胜慧的配偶,承诺该借款属于二人的夫妻共同债务,对该笔债务应共同偿还。被告王庆标、宋继勇自愿为被告黄胜慧的借款提供连带责任保证,依法应对上述借款本息承担连带清偿责任。法律规定:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原告要求被告支付逾期利息及违约金,但按照合同及附加协议的约定计算超过了上述法律规定,对原告要求的利息及违约金应按照年利率24%计算,原告要求自2015年6月22日起计算逾期利息,系原告对自己权利的处分,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限判决生效后十日内,被告黄胜慧、贾彦南偿还原告成武县新农村种植专业合作社5万元及利息(利息按照年利率24%自2015年6月22日起计算至还款之日)。

二、被告王庆标、宋继勇对上述款项承担连带清偿责任。被告王庆标、宋继勇承担责任后,有权向被告黄胜慧、贾彦南追偿。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告黄胜慧、贾彦南负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  张 旭

人民陪审员  申丽婷

人民陪审员  王 平

二〇一六年六月十六日

书 记 员  田媛媛