四川省西昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)��3401民初353号原告西昌市元亨保安服务有限公司法定代表人林琪,该公司总经理。委托代理人李昊燃,男,系该公司员工。委托代理人李芙萍,女,系该公司员工。被告西昌龙悦建材有限公司,组织机构代码证号不详,住所地:四川省西昌市经久工业园区经久乡周屯村一组。法定代表人罗永福,该公司总经理,身份证号不详。
原告西昌市元亨保安服务有限公司(以下简称西昌元亨公司)与被告西昌龙悦建材有限公司(以下简称西昌龙悦公司)合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日对本案公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李昊燃、李芙萍到庭参加诉讼,被告西昌龙悦公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告西昌元亨公司诉称:2014年1月,原告与被告西昌龙悦公司签订《保安服务协议书》,约定由原告向被告提供5名保安工作人员,被告按每月每人2000.00元向原告支付保安服务费。合同签订后,原告按约定向被告派遣了5名保安人员,被告自2014年5月开始拖欠保安服务费,至2015年11月被告共计欠原告保安服务费143358.00元,经原告多次催收无果,双方于2015年11月15日协商终止了《保安服务协议书》。为维护原告的合法权益,现起诉请求:1、判令被告按约定支付保安服务费143358.00元;2、判令被告按每日千分之三支付违约金;3、判令被告承担本案诉讼费用。为支持其诉讼请求,原告向本院提供了以下证据:第一组:证据1、《保安服务协议书》四份。证明原被告签订《保安服务协议书》,原告按协议约定为被告提供了保安服务,被告未履行付款义务。第二组:证据2、机打发票四张,证据3、应收账款明细表。证明被告拖欠服务费金额,原被告在履行协议期间向原告开具了发票。被告西昌龙悦公司未作答辩,亦未向本院提供证据。经庭审,本院对原告提供的以上证据的真实性予以确认。审理查明,原告西昌元亨公司与被告西昌龙悦公司自2014年1月6日开始签订《保安服务协议书》,约定由原告自2014年1月7日至2015年12月31日向被告派驻5名保安员,被告按每人每月2000.00元的标准向原告支付保安服务费,如逾期未付保安服务费,按照拖欠保安服务费总额的千分之三每日加收违约滞纳金。合同签订后,原告按照约定于2014年1月7日向被告派遣了5名保安员,被告按约定支付了原告至2014年4月30日的保安服务费,自2014年5月1日,被告开始拖欠原告保安服务费,双方于2015年11月15日口头协商终���《保安服务协议书》,原告撤回了派遣至被告处的5名保安员,被告拖欠原告的保安服务费143358.00元至今未付。
本院认为,原告西昌元亨公司与被告西昌龙悦公司自愿签订《保安服务协议书》,该合同合法、有效,双方均应按照合同约定履行义务,原告按照约定履行了向被告派驻5名保安员的义务,被告应按照约定履行支付原告保安服务费的义务,被告至今拖欠原告保安服务费143358.00元未付,被告应履行向原告支付该款的义务,原告要求被告支付保安服务费143358.00元,本院予以支持。原被告在合同中约定的按照拖欠保安服务费总额的千分之三每日加收违约滞纳金,被告虽未提出对违约金予以调整,但合同中对违约金的约定应当是基于对合同守约方损失的赔偿,本案原告的损失仅为资金占用利息损失,未提供证据证明尚有其他损失,该违约金的约定已过分高���原告的损失,如被告按双方合同约定支付违约金,违背了订立合同应当遵循的公平原则,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中对超过年利率24%部分不受法律保护的规定,被告应按年利率24%支付原告自2015年11月16日至欠款付清日止的资金占用利息,原告要求被告按每日千分之三支付违约金,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第一百零七条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告西昌龙悦建材有限公司在本判决生效后15日内支付原告西昌市元亨保安服务有���公司保安服务费143358.00元,并按年利率24%支付自2015年11月16日至该款付清日止的资金占用利息。
二、驳回原告西昌市元亨保安服务有限公司的其他诉讼请求。案件受理费3167.00元,由被告承担(此款原告已垫付,由被告径直支付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。如逾期不履行本判决书确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。法律文书生效后,当事人不履行义务的,对方可向人民法院申请执行,包括原告所垫付的诉讼费。申请执行的期限为二年。
审判长 刘云川
审判员 叶志凯��判员但颖
二〇一六年六月十六日
书记员 田 野附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失���偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应于支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请���所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。