(2016)豫0423民初1280号

韩某某与周某某、王某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
鲁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩某某,周某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0423民初1280号原告韩某某,男,1977年1月2日生,汉族。被告周某某,男,1990年9月14日生,汉族。被告王某某,男,1968年9月1日生,汉族。

原告韩某某与被告周某某、王某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩某某、被告周某某、王某某均到庭参加诉讼,本院依法进行了审理。本案现已审理终结。

原告韩某某诉称,2015年4月10日,被告周某某、王某某因做生意向原告借款50000元,约定期限是15天,月利率2%,借款期限为两个月,有周某某、王某某亲笔书写的借条为证。后原告多次向二被告讨要,二被告以无钱为由一直推脱不还。为保护公民权益,现被告周某某、王某某偿还借款本金50000元及利息。

被告周某某辩称,借款一事属实,当时是自己和王某某一起去借的,愿意承担还款责任,但是自己暂时无能力偿还。

被告王某某辩称,借款属实,用了比较长的时间。愿意承担还款责任,主要是现在手里面没有钱。

经审理查明:2015年4月10日,被告周某某、王某某因做生意向原告借款50000元,当日在鲁山县××花园路玉峰楼下,原告韩某某将现金50000元交予二被告。当时约定借款使用期限是15天,月利率2%,周某某、王某某向原告出具借条一张,载明:“借条,今借到韩某某现金伍万元正(50000.00),按月息2%。××1340945****借款人:周某某、王某某(签名、按指印),用期15天,2015、4、10”。到期后原告要求二被告还本付息,被告未予偿还,引发诉讼。上述事实,有原告的陈述、二被告的陈述、二被告书写的借条在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”本案中,被告周某某、王某某于2015年4月10日向原告借款50000元,约定月利率为2%的事实,有原告提供的借条予以证实,且二被告对该借款事实均予以认可,故对原告请求被告周某某、王某某偿还原告借款本金50000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”关于原告请求二被告按照月息2%支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:限被告周某某、王某某在本判决生效后十日内向原告韩某某清偿借款50000元及利息(利息按月息2%自2015年4月10日计至实际还款之日止计付)。案件受理费1050元,由被告周某某、王某某承担。如果未按本判决指定的期间给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

代理

审判员  程相哲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  赵楷模