新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0109民初2243号
原告:马云,男,出生于1991年10月9日,回族,住乌鲁木齐市。
被告:谢小东,男,出生于1968年9月20日,汉族,住乌鲁木齐市。
原告马云与被告谢小东民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员张英桃独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告马云、被告谢小东均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年3月,被告帮原告和其他四个村民在羊毛工信用社五户联保贷款25万元,并向原告和其他四个村民每人索取好处费2000元。之后被告以打流水账之名向原告和其他四位村民借款25万元,后经村上治保主任调解,被告向原告答应如数归还5万元借款,被告于2015年4月1日向原告还款3万元,剩余2万元被告承诺三日之内还清。可是到双方约定的时间被告却以种种理由拖延还款。故原告诉至法院,诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款2万元及银行利息1920元和贷得高利贷两个月的利息2000元,合计23920元;2.本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称:原告所说不属实,如果是我借的钱,应该有借条。我没有拿原告2000元的好处费和5万元贷款。我是帮忙给原告马云、铁青山、铁青云、马志强、刘悦等五户联保在信用社贷款,每户贷款5万元,一共贷款25万元,我是担保人,如果他们还不上就由我偿还贷款。原告他们五人贷出的共25万元,除刘悦的5万元自己拿走了,马志强拿走了1万元,其余19万元都给铁青山用了。我没有借原告的钱,我不同意偿还2万元本金及利息。原告为了证实自己的主张,向法庭提供了以下证据,并经对方质证:1、《保证书》一份,拟证实被告借原告5万元,还了3万元,剩余借款2万元未还。经质证,被告认为无自己的签名,表示不认可。本院对《保证书》的真实性、合法性、关联性进行综合认证。2、证人李东、铁青云、冶占军的出庭证言,拟证实被告尚欠原告借款2万元。证人李东当庭证实:《保证书》上我和证明人铁军、冶占军的名字都是我们自己写的,没有让谢小东签字。他们五户联保贷的款,当时马云说他把5万元贷款贷出来后,给了谢小东,马云的父亲说是谢小东拿的钱,就找谢小东。因为这5万元贷款调解时我在场,谢小东说先给3万元救命钱,剩下的2万元等他借上钱后再还。证人铁青云当庭证实:去年三月份,我、马云、刘悦、马志强、铁青山我们五个人五户联保贷款,谢小东是担保人,前面说过钱贷出来后先把各自的5万元打给谢小东当流水帐。我和马云的5万元都打给谢小东了。听说马云的爸爸病了,谢小东先给了3万元。证人冶占军当庭证实:《保证书》上我的名字是我自己签的,当时没有看到谢小东在保证书上签字。我听马云的父亲说马云把钱贷出来后把卡给谢小东了。谢小东说马云的5万元钱丁玉发用了一部分,我们说不管怎么样,马云的父亲说马云贷出来的款打到谢小东卡上了,让谢小东把这5万元钱还给马云。当时谢小东给了3万元,说剩下的2万元两三天问丁玉发要上后就给。经质证,原、被告对三位证人证言均表示认可。本院对证人证言的真实性予以确认。被告为了反驳原告的主张,向法庭提供了以下证据,并经对方质证:1、证人索俊、寇文军的出庭证言,拟证实原告贷出的款铁青山拿走了。证人索俊当庭证实:马云他们五户联保贷款拿回来后是谢小东给铁青山拿走的。当时铁青山让我和寇文军证实一下这个款贷出来后让铁青山用。当时说钱给铁青山,有铁青山和谢小东签的协议。证人寇文军当庭证实:当时马云他们把钱贷出来后,他们五户联保的卡全部都给谢小东了,他们给谢小东给卡和转钱的时候我都在场。马云的5万元钱也转给谢小东了。后来听谢小东和铁青山说,谢小东把钱给铁青山了。铁青山欠谢小东的钱扣完后谢小东只给了铁青山9万元钱。经质证,原、被告对证人证言均表示认可。本院对证人证言的真实性予以确认。
经审理查明:被告谢小东于2015年3月份给原告马云等五户村民联保贷款进行担保,每户贷款5万元。贷款后被告要求暂时借用,原告遂将自己贷出的5万元款应被告要求打入了被告谢小东的银行卡里。后原告向被告索要该笔5万元借款,被告未还款。2015年4月1日原、被告双方通过村治保主任李东进行调解,被告承诺同意向原告偿还5万元借款,原告则保证于2015年4月1日至2016年2月1日还清银行贷款。调解当日李东书写了具有上述内容的《保证书》,由原告马云和其父亲马拉珍及在场的证明人李东、铁军、冶占军均在《保证书》上签名,当时未让被告签字。当日被告向原告偿还现金3万元,剩余借款2万元被告拖欠至今未向原告还款。庭审中被告认可原告贷出的5万元款打到被告的银行卡里了,后钱由被告交给五户联保人铁青山使用了。被告亦认可村治保主任调解当日其已向原告还款3万元的事实。以上查明的事实有:《保证书》、证人李东、冶占军、铁青云、索俊、寇文军的出庭证言、当事人陈述及庭审笔录在卷予以证实。
本院认为:原告提供的《保证书》载明了原、被告因贷款纠纷经村治保主任调解时被告承诺同意偿还原告5万元借款的事实,虽然被告未在该《保证书》上签字,但原告提供的证人李东、冶占军作为当时调解的证明人,两位证人的出庭证言均能够证实双方调解时被告承诺同意向原告还款5万元及调解当日被告已向原告还款3万元、剩余2万元未还的事实。此两位证人证言能够印证《保证书》内容的真实性。结合庭审中被告认可调解当日已给原告实际还款3万元的事实,本院对《保证书》的真实性、有效性、关联性予以确认。被告应当按照《保证书》的约定继续履行偿还原告剩余借款2万元的义务。
被告抗辩称没有拿原告款,也没有借原告款,不同意还款。但庭审中被告认可原告从银行贷出的5万元贷款打入了被告的银行卡里的事实,同时被告提供的证人寇文军与原告提供的证人铁青云也证实原告贷出的5万元款转给了被告。另被告提供的证人索俊、寇文军还证实是被告将五户联保贷出的款给铁青山使用了。由于原、被告提供的证人证言与《保证书》载明的内容能形成证据链,足以证实被告借用原告5万元贷款及被告已向原告还款3万元、尚欠2万元未还的事实。故对被告不同意还款的辩解意见,本院不予采纳。现原告主张被告偿还借款2万元的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。关于原告主张借款利息,因双方未约定利息,也未约定剩余2万元借款的具体还款日期,故对原告主张借款利息3920元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第(四)项、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告谢小东偿还原告马云借款20000元,于本判决生效后三日内给付完毕;
二、驳回原告马云要求被告谢小东支付利息3920元的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案预收案件受理费398元(原告已预交),因适用简易程序审理,案件受理费减半收取199元,由原告马云负担16.39%即32.62元,由被告谢小东负担83.61%即166.38元;其余受理费199元,由本院退还原告马云。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审判员 张英桃
二〇一六年六月十六日
书记员 苏 晶