内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初614号原告马玉林,男,回族,1957年8月23日出生,住五原县。被告石海军,男,回族,1981年2月10日出生,住磴口县巴镇。
原告马玉林诉被告石海军民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月25日向本院起诉。本院受理后,依法由
代理
审判员张哲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马玉林、被告石海军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告石海军于2015年4月21日先后向原告借款共计18000元,约定月利率0.02元,被告石海军出具借据两张,借款经原告多次催要未果,故诉讼至法院,要求被告偿还原告借款本金18000元,利息从2015年4月22日起按月利率0.02元计算至付清借款之日止,案件受理费由被告承担。
被告石海军辩称,所欠的18000元是原告逼迫被告出具的借条,其中10000元是本金,8000元是利息,10000元本金是原被告双方等五个人向别人借的,当时借钱是为了打蒿子,后来原告连本带利偿还完了,原告找到被告让被告承担这笔钱,原被告双方原先是女婿与外父的关系,如果被告不承担这笔钱,原告妻子就用女儿来威胁被告,所以被告出具了这两张借条。原告为支持其诉讼主张,向本院举出如下证据:2015年4月21日借条二份,证明被告向原告借款18000元及利息的事实。另外400元原告自愿放弃。经庭审质证,被告认可二份借条是自己出具的,但是其中一张12400元的借条中约定利息2%不是被告书写的,不认可,举证意图认可。被告没有证据向法庭出示。
本院认为,原告所举的证据来源合法、客观真实,能够证明本案事实,且被告对借条中的笔迹未申请笔迹鉴定,故本院依法予以采信。结合当事人陈述及有效证据,
经审理查明,被告于2015年4月21日向原告出具两张借条,所欠金额为18400元,原告自愿放弃400元,庭审中,原告自认12400元的借条中10000元是本金,约定的利息是0.02元,2015年4月21日经过结算产生2400元利息,被告重新出具12400元借条,双方对此借条中的借款书面约定月利率0.02元,借款经原告多次催要未果,故诉讼至法院,要求被告偿还原告借款本金18000元及利息(利息从2015年4月22日起按月利率0.02元计算至付清之日止),由被告承担本案的诉讼费用。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告石海军向原告马玉林借款后未按约履行还款义务的行为违反诚实信用原则,故对原告马玉林要求被告石海军偿还借款18000元及利息的诉讼请求应予支持。对于利息的计算,原告在庭审中自认借条中10000元是本金,约定月利率0.02元,经过结算产生2400元利息,被告重新出具借条,该借条约定的利率没有超过年利率24%,此借条符合法律规定,故重新出具的债权凭证载明的金额可认定为借款本金,因原告在庭审中自愿放弃本金中的400元,所以原被告双方对12000元的借条约定月利率0.02元,符合法律规定,故该份借条的利息从2015年4月22日起按月利率0.02元计算至给付之日止。对于6000元的借条原被告双方并未约定利率,故按照法律规定,利息从起诉之日起按年利率6%计算至给付之日止,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
被告辩称自己受胁迫所出具的借条,但被告并未提供相应证据证明自己的事实主张,被告也并未向有关机关报案或求助。被告作为一名具有完全民事行为能力人,可以独立进行民事活动,应当对自己所作的民事行为负全部责任,故被告提出的抗辩理由无相应证据予以证实,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第十一条第一款、第九十条、第一百零六条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告石海军于本判决生效后十日内偿还原告马玉林借款12000元及利息(利息从2015年4月22日起按月利率0.02元计算至本判决确定的给付之日止)。
二、被告石海军于本判决生效后十日内偿还原告马玉林借款6000元及利息(利息从起诉之日起按年利率6%计算至本判决确定的给付之日止)。
三、驳回原告马玉林其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,将按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,减半收取125元,由被告石海军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
代理
审判员 张哲
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨洁