浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初2128号原告钱金标,农民。委托代理人姚国飞,浙江梦园律师事务所律师。被告朴小辉,驾驶员。被告周口市祥瑞汽车运输有限公司,住所地河南省周口市芙蓉街南段。法定代表人张天然,经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司,住所地河南省许昌市魏武大道与前进路交叉口北1000米博林六合世家3号楼。负责人罗天友,总经理。委托代理人许亚超,中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司职工。
原告钱金标与被告朴小辉、周口市祥瑞汽车运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月20日向本院提起诉讼,本院同日受理后,依法由
审判员王光春独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告钱金标及委托代理人姚国飞,被告朴小辉到庭参加诉讼,被告周口市祥瑞汽车运输有限公司的(以下简称周口市祥瑞汽运公司),被告中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司(以下简称太平洋财险许昌中心支公司)经本院合法传唤,未到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告钱金标诉称,2015年6月1日6时17分许,被告朴小辉驾驶被告周口市祥瑞汽运公司所有,投保于太平洋财险许昌中心支公司的豫P×××××号重型半挂牵引车/豫P×××××挂号低平板半挂车从游埠往诸葛方向行驶,车辆途经游诸线10KM+200M上石桥红绿灯地方,与前方同向左转弯由原告骑行的电动自行车发生碰撞,造成二车损坏、原告受伤的交通事故。原告经治疗花医疗费88252.68元,朴小辉已付60000元。该事故兰溪市交警大队认定,朴小辉负事故主要责任,钱金标负事故次要责任。原告经司法鉴定:构成二处十级伤残,误工期限180日,护理期限60日,营养时限60日,花鉴定费2040元。电动自行车化修理费1580元,施救费150元,评估费100元。向人民法院提起诉讼,要求被告方赔偿原告由交通事故造成损失医疗费88252.68元,误工费145800元,护理费12000元,住院伙食补助费1800元,营养费7440元,残疾赔偿金50700元,交通费1500元,鉴定费2040元,施救费150元,修理费1580元,评估费100元。精神抚慰金5000元,合计176179.41元,除已付60000元外再赔偿116179.41元。保险公司在保险限额内赔偿,不足部分由朴小辉、周口市祥瑞汽运公司承担。为证明以上事实,原告向本院提供如下:
一、身份证复印件,证明原告主体资格。
二、道路交通事故认定书,证明事故中的责任划分。
三、金华市正路司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票,证明伤残等级、误工、护理、营养时间、鉴定费。
四、兰溪市人民医院、金华市中医院、金华市中心医院病历、出院记录、医疗费发票、住院费用清单,证明治疗情况、费用、用药情况。
五、交通费发票,证明交通费。
六、兰溪市价格认证中心交通事故车物损失价格认证结论书、修理费、施救费、评估费发票,证明修理费、施救费、评估费。
七、朴小辉驾驶证、肇事车行驶证、保险卡,证明被告主体资格,车辆保险情况。被告朴小辉未作书面答辩。庭审中辩称,按法律规定处理。合理请求同意赔偿,不合理的不同意赔偿。朴小辉未向本院提供证据。被告周口市祥瑞汽运公司未到本院应诉,未参加庭审,未向本院提供证据。
被告太平洋财险许昌中心支公司辩称,肇事车在我公司投保交强险和商业险,在交强险内承担全额的赔偿责任,商业险内按责任承担赔偿责任。原告请求中医疗费扣除10%非医保用药。我公司不同意承担鉴定费、诉讼费的赔偿。太平洋财险许昌中心支公司未向本院提供证据。庭审中对原告提供的证据进行质证,对原告提供的证据,朴小辉无异议,对原告提供的证据,本院予以认定。经庭审调查,本院对案件事实认定如下:被告周口市祥瑞汽运公司为肇事豫P×××××号重型半挂牵引车、豫P×××××挂号低平板半挂车法定车主,朴小辉为实际车主。肇事牵引车在太平洋财险许昌中心支公司投保交强险,第三者责任险100万元及不计免赔险。挂车投保第三者责任险5万元及不计免赔险。被保险人为王贵川。2015年6月1日6时17分许,朴小辉驾驶肇事车从兰溪市游埠镇驶往诸葛方向。行到游诸线××市上石桥红绿灯地方与前方同向左转弯由原告钱金标骑行的电动自行车发生碰撞,造成二车受损、钱金标受伤。钱金标受伤后即送兰溪市人民医院治疗,诊断为多部位损伤,头部外伤左侧颞叶脑挫裂伤,左侧颞叶硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血,右侧颞骨骨折,右侧额顶部头皮血肿,胸部闭合伤。右侧肋骨骨折,低胛血症即住院治疗。后因伤势未能好转于2015年6月13日出院转金华市中心医院治疗,诊断为脑外伤后综合症,左颞部脑挫伤,外伤性蛛网膜下腔出血,右颞骨骨折,多发性骨折,双肺大泡,双肺损伤,住院治疗到2015年6月27日出院转兰溪市中医院住院治疗,到2015年7月31日出院,先后共花医疗费88152.68元。事故发生后,朴小辉已垫付医疗费60000元。该事故兰溪市交警大队认定,朴小辉负事故主要责任,钱金标负事故次要责任。原告的电动自行车经兰溪市价格认证中心定损需修理费1580元,实际花修理费1580元。施救费150元,评估费100元。2016年1月19日,钱金标经金华正路司法鉴定所鉴定:损伤构成二处十级伤残,误工期限180日,护理期限60日,营养期限60日,花鉴定费2040元。为赔偿问题原告向本院提起诉讼,要求赔偿由交通事故造成的损失,除已付款60000元外再赔偿116179.41元,保险公司在保险责任限额内赔偿,不足部分由朴小辉、周口市祥瑞汽运公司赔偿。被告周口市祥瑞汽运公司、太平洋财险许昌中心支公司,经本院合法传唤未到庭参加庭审。
本院认为,兰溪市公安局交警大队对事故所作责任认定客观、真实、合理,本院予以采纳。原告钱金标由事故造成的损失,因肇事车在太平洋财险许昌中心支公司投保交强险,第三者责任险及不计免赔险。在交强险限额内承担全部赔偿责任,超出交强险部分的损失因朴小辉为机动车方,负事故主要责任,承担80%的事故责任,钱金标为非机动车方,负事故次要责任,承担20%的事故责任。保险公司不予以赔偿的损失由朴小辉按责任赔偿。因朴小辉已付赔偿款已超过应承担款额,因此周口市祥瑞汽运公司无需承担连带赔偿责任。原告要求其赔偿的请求,本院不予支持。保险公司提出扣除10%非医保用药的意见,本院不予采纳。原告请求中,护理费请求过高,按每天150元赔偿。营养费按每天60元赔偿,交通费赔偿1200元,精神损害抚慰金赔偿4800元,其他请求予以支持。原告钱金标由交通事故造成损失为残疾赔偿金50700元,营养费3600元,护理费9000元,误工费14569.20元,司法鉴定费2040元,住院伙食补助费1800元,医疗费88152.68元,交通费1200元,修理费1580元,施救费150元,评估费100元,精神损害抚慰金4000元,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司赔偿原告钱金标由交通事故造成损失158841.34元(交强险赔偿91999.20元,第三者赔偿66842.14元)。
二、被告朴小辉赔偿原告钱金标由交通事故造成的损1712元(实际已付60000)元。
三、驳回原告钱金标要求被告周口市祥瑞汽运公司赔偿的请求。
四、因被朴小辉已付赔偿款60000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司赔偿款158841.34元,付原告钱金标100553.34元,付被告朴小辉58288元,均在判决生效后十五日内给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490.5元(已减半收取,原告已预交),由被告朴小辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 王光春
二〇一六年六月十六日
书记员 丁燕萍