内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初2985号原告张贵财,男,汉族,农民。委托代理人冯玉涛,内蒙古大树律师事务所律师。委托代理人陈新歌,内蒙古大树律师事务所律师。被告张学,男,汉族,出租车司机。被告中国人民财产保险股份有限公司阿鲁科尔沁旗支公司。负责人郑大军,系公司经理。委托代理人于文丽,内蒙古法林律师事务所律师。
原告张贵财与被告张学、中国人民财产保险股份有限公司阿鲁科尔沁旗支公司机动车交通事故责任纠纷一案(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员汪志刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张贵财的委托代理人冯玉涛、被告张学、被告保险公司的委托代理人于文丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年3月11日,原告乘坐被告张学驾驶的蒙DD6X**号小型轿车在南门港T型路口南侧与张伟财驾驶的蒙D56B**号和韩其龙驾驶的蒙DQQ1**号小型轿车相撞,经阿旗公安局交通警察大队作出的阿公(交)认字[2016]第0051号认定书,认定被告张学对此次事故承担全部责任。事故发生后原告随即到阿旗医院进行治疗,现已好转出院,此次事故给原告造成各项损失:医疗费:22260元、陪护费:2640元(110元/天×24天)、营养费2400元(100元/天×24天)、伙食补助费2400元(100元/天×24天),合计29700元。被告已经在中国人民财产保险有限责任公司阿旗支公司投保了商业三者险、交强险、承运人责任险,原告要求被告保险公司在保险限额内赔偿原告,不足部分由被告张学全部承担,故将二被告诉至人���法院,要求二被告赔偿医疗费、陪护费、营养费、住院伙食补助费,合计29700元,并由二被告承担本案全部诉讼费用(后续治疗费用待实际发生后另案主张)。本案诉讼费全部由被告承担。庭审过程中,原告变更如下诉讼请求,治疗费用还有门诊治疗费用为743.52元,总计主张医疗费23003.52元,同时在原告治疗期间,被告张学已经支付医药费5800元,现在原告请求二被告赔偿的医疗费用为17203.52元。
被告张学辩称,该我承担的部分由我承担。
被告保险公司辩称,被告张学驾驶的蒙DD6X**号在我公司投保交强险、三者险和道路客运承运人责任险,在合理范围内我公司同意赔偿,但是应该在对方即蒙D56B**号和蒙DQQ1**号交强险范围内进行赔付以后再由我公司进行赔付。且被告张学没有投保不计免赔率,按照合同约定,应该免赔20%。原告的费用是否合理待���证、质证以后再说。原告为支持其诉讼主张,向本院提举以下证据材料,证据1.道路交通事故认定书一份,证明交通事故发生的经过,被告张学承担此次事故的全部责任,原告无过错、无责任;证据2.阿鲁科尔沁旗医院诊断书一枚、病历一份、费用汇总表四页、门诊收据九枚,住院收据一份,门诊收费清单三页,证明原告在事故发生后,在阿旗医院住院治疗24天,花费医疗费用为23003.52元,同时证明原告在本案中主张的陪护费、营养费、伙食补助费是有依据的,营养费在病历中有明确记载。两组证据综合认证原告的诉讼主张依法成立。被告张学对原告提举的上述证据没有意见,尊重法庭意见。被告保险公司针对原告提举的上述证据提出以下质证意见,对证据1无异议;对诊断书的真实性无异议,但诊断书中并没有注明病人出院后随时就��;对病历的真实性没有异议,但出院记录中没有记载原告出院后随诊,所以对后续检查费我公司认为没有依据,病历中并没有体现原告需增加营养,原告系普食,故原告主张的营养费没有依据;住院医疗费收据无异议,但应按照社保标准进行赔付,应区分甲乙丙类药;对门诊收据九枚的真实性无异议,3月11日产生的收据比较合理,其余收据均不合理,在病历中没有随诊;对费用清单无异议,费用清单体现出应按照甲乙丙类药进行扣减。被告张学为支持其抗辩主张,向本院提举机动车保单三枚(提举原件、提交复印件),证明我驾驶的蒙DD6X**号肇事车辆在被告保险公司投保了交强险、三者险和道路客运承运人责任险,发生交通事故时在保险期间内,原告的损失应当由被告保险公司在保险限额内赔偿。原告对被告张学提举的证据无异议。被告保险公司对被告张学提举的证据无异议,证明被告张学没有投保不计免赔率,应该减扣20%。本院依据当事人的举证、质证意见和据证据规则的规定,对原、被告提举的证据材料作如下综合认证,1.原告提举的证据1系公安机关出具,内容客观真实,本院对其证明效力予以确认;2.对原告提举的证据2的证明效力予以确认,理由是上述证据是正规的医疗机构出具的,它们之间互相印证,但对原告主张的营养费不予支持,因在病历的出院医嘱中无加强营养的记载;3.对被告张学提举的保单三枚的证明效力予以确认,因为该组证据能够证明被告张学驾驶的蒙DD6X**号肇事车辆在被告保险公司投保了交强险、三者险和道路客运承运人责任险,发生交通事故时在保险期间内。综上,
本院查明如下事实,2016年3月11日8时25分许,被告张学驾驶蒙DD6X**号小型轿���(原告在车内乘坐)沿阿旗天山镇西市路由北向南行驶至南门巷“T”型路口南侧时,车辆前侧与沿此路同方向形式的张伟财驾驶的蒙D56B**号小型轿车的后侧追尾相撞,张伟财驾驶的蒙D56B**号小型轿车右前侧与前面同向行驶至此的韩其龙驾驶的蒙DQQ1**号小型轿车左后侧追尾相撞,造成原告受伤,三方车辆受损的道路交通事故。事故发生后,阿鲁科尔沁旗医院120救护车前往事故现场,将原告送往阿鲁科尔沁旗医院救治,入院诊断为:1.脑震荡;2.右额部外伤;3.双侧脑白质缺血性脱髓鞘。原告于2016年4月4日出院,共住院治疗24天,花费医疗费22260.20元。2016年4月8日和2016年4月9日原告前往阿鲁科尔沁旗医院复查分别花费医疗费230.50元和513.02元。在原告住院期间,被告张学为其垫付医疗费5800元。此次交通事故经阿鲁科尔沁旗公安局交通警察大队认定,被告张学过错严重,承担此次事故的全部责任,原告无过错、无责任。被告张学驾驶蒙DD6X**号小型轿车在被告保险公司投保了交强险、三者险和每人(座)限额50万元的道路客运承运人责任险,发生交通事故时在保险期间内。另查明,2015年内蒙古自治区上一年度农、林、牧、渔业日工资标准为90.10元,居民服务和其他服务行业日工资标准为110元,自治区国家机关工作人员伙食补助标准区内每人每日100元,上一年度城镇居民人均可支配收入为28350元,自治区上一年度农牧区居民人均年消费支出为9972元。
本院认为,
本院认为,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。本案中原告系旅客,被告张学系承运人,被告张学有义务将原告安全送到目的地,但在此次运输过程中���成原告受伤,且原告无过错,故被告张学对原告受伤所造成的损失应当承担赔偿责任。因被告张学驾驶的蒙DD6X**号肇事车辆在被告保险公司投保了每人(座)限额50万元的道路客运承运人责任险,故应该先由被告保险公司在限额内对原告的各项损失进行赔偿,不足部分再由被告张学予以赔偿。原告的身体因本次交通事故受到损害,其主张的医疗费、护理费、住院伙食补助费理由正当,本院予以支持。具体赔偿数额本院依据实际发生的合理费用和相关规定的计算标准依法予以确定。原告主张住院伙食补助费,因在病历的出院医嘱中无加强营养的记载,故对原告的该主张本院不予支持。
被告保险公司辩称不承担后续检查费,因在出院医嘱中记载着必要时随诊,故对被告保险公司的该抗辩理由本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三百零二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后三日内中国人民财产保险股份有限公司阿鲁科尔沁旗支公司在道路客运承运人责任险限额内赔偿原告张贵财22243.72元[其中医疗费:230003.72元,护理费2640元(110元/天×24天),伙食补助费2400元(100元/天×24天),扣除被告张学已经垫付的5800元];
二、驳回原告张贵财的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费543元,减半收取271.50元,由原告张贵财负担68.20元,被告保险公司负担203.30元。
如不服本判决,可自本判决送达之日起十五��内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并交纳上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未交纳且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 汪志刚
二〇一六年六月十六日
书记员 董好月