(2016)川0181刑初150号

周宁危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初150号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人周某,男,1964年6月30日出生,汉族,专科文化,户籍所在地四川省都江堰市,现住都江堰市。2016年3月4日因涉嫌危险驾驶罪被都江堰市公安局取保候审。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)142号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行审理。都江堰市人民检察院指派代理检察员邱敬雯出庭支持公诉。被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月3日21时55分许,被告人周某酒后驾驶川A3XX**“福特牌”小型轿车从本市学府路方向沿中山路往都江堰大道行驶,行驶至“岷江花园”小区门口时,被路口设点检查的交警拦下,经现场酒精呼气检查,浓度为124.4mg/100mL。经鉴定,被告人周某血液中酒精浓度为168.8mg/100mL.到案后,被告人周某如实供述了上述犯罪事实。上述事实被告人周某在开庭审理的过程中亦无异议,且有公诉机关提供的接受刑事案件登记表、到案经过、被告人周某的供述与辩解、证人证言、血样提取登记表及相应照片、血液乙醇浓度检验报告、鉴定意见通知书、被告人周某的身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某在道路上醉酒驾驶机动车的行为已构成危险驾驶罪,依法应当处罚。都江堰市人民检察院指控被告人周某犯危险驾驶罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人周某到案后如实供述犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。鉴于被告人周某酒后驾车并未造成任何交通事故,情节较轻,可对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书之日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁兴文

审 判 员  刘 立

人民陪审员  岳崇福

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈 捷