江苏省无锡市惠山区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0206执异17号案外人中国民生银行股份有限公司无锡分行,统一社会信用代码91320200682978603X,住所地无锡市运河东路555号时代国际A栋。法定代表人夏云,该行行长。委托代理人姚久川,江苏泰伯律师事务所律师。申请执行人江苏惠山民泰村镇银行股份有限公司,组织机构代码58846856-X,住所地无锡市惠山区锡澄路堰桥南段98-102号。法定代表人金官铭,该行董事长。委托代理人张昊,江苏神阙律师事务所律师。委托代理人曹希伟,男,1972年12月26日生,,住无锡市南长区,系该行工作人员。被执行人董夫权,男,1976年2月12日生,,汉族,住无锡市锡山区。本院在执行申请执行人江苏惠山民泰村镇银行股份有限公司(以下简称惠山民泰银行)与被执行人董夫权等金融借款合同纠纷一案过程中,案外人中国民生银行股份有限公司无锡分行(以下简称民生银行无锡分行)提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭公开听证进行了审查。案外人民生银行无锡分行的委托代理人姚久川、申请执行人惠山民泰银行的委托代理人张昊、曹希伟到庭参加听证。本案现已审查终结。案外人民生银行无锡分行异议称,要求返还扣划的81000元。主要理由为:民生银行无锡分行与董夫权于2015年9月9日分别签订了借款合同、担保合同,根据该两份合同,董夫权以50×××73账户内的存款81000元提供质押担保,民生银行无锡分行于同日向董夫权发放了810000元贷款,履行了合同义务,民生银行无锡分行对董夫权的保证金账户内的款项享有优先受偿权。申请执行人惠山民泰银行辩称,法院扣划81000元存款的程序得当,所涉及的贷款并非承兑汇票,不存在承兑汇票保证金问题,董夫权的账户未办理质押担保的相关手续,民生银行无锡分行不享有该账户内款项的优先权,所涉贷款发放时,董夫权已涉及诉讼,民生银行无锡分行应不予发放贷款,故要求驳回民生银行无锡分行的异议。案外人民生银行无锡分行为支持其异议主张,提交了以下证据:1、董夫权与民生银行无锡分行于2015年9月9日签订的借款合同、借款凭证,用来证明董夫权向民生银行无锡分行借款810000元的支付情况;2、董夫权、董莉华与民生银行无锡分行于2015年9月9日签订的担保合同,用来证明董夫权、董莉华以保证金账户内的存款81000元向民生银行无锡分行提供质押担保的情况;3、对账单,用来证明董夫权的保证金账户于2015年9月9日转入81000元,于2016年3月2日账户内的款项被法院扣划的情况。申请执行人惠山民泰银行经质证认为,涉案账户的款项未办理相关的出质手续,故民生银行无锡分行不享有优先权。申请执行人惠山民泰银行未提交证据。经审查查明,惠山民泰银行与蔡慰访、曾蔡辉、董鸿翔、董夫权、董莉华金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月7日作出(2015)惠商初字第00674号民事判决,判决:
一、蔡慰访、曾蔡辉于本判决生效之日起10日内向惠山民泰银行归还借款本金200万元及利息、逾期罚息(计至2015年7月10日为10140元,自2015年7月11日起至实际给付之日止的罚息,按借款合同约定的贷款利率上浮50%计算),并支付律师费98205元。
二、董鸿翔、董夫权、董莉华对上述本判决第一项确定的蔡慰访、曾蔡辉的付款义务承担连带清偿责任。承担保证责任后,有权向蔡慰访、曾蔡辉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取11833.50元,保全费5000元,合计16833.50元,由蔡慰访、曾蔡辉、董鸿翔、董夫权、董莉华共同负担(该款已由惠山民泰银行垫付,蔡慰访、曾蔡辉、董鸿翔、董夫权、董莉华于本判决生效后10日内将16833.50元给付惠山民泰银行,本院不再退还)。因蔡慰访、曾蔡辉、董鸿翔、董夫权、董莉华未履行判决书确定的义务,惠山民泰银行向本院申请执行。本院于2016年3月2日扣划了董夫权在民生银行无锡分行的50×××73账户的存款81000元。另查明,董夫权与民生银行无锡分行于2015年9月9日签订借款合同,借款金额为810000元,借款期限自2015年9月9日至2016年9月9日,同日,董夫权、董莉华与民生银行无锡分行签订担保合同,董夫权以50×××73的账户内的存款81000元作为质押财产向民生银行无锡分行提供质押担保,同日,民生银行无锡分行向董夫权支付了810000元借款。以上事实有(2015)惠商初字第00674号民事判决书、(2015)惠执字第02277号之一执行裁定书、协助扣划存款通知书、借款合同、担保合同、借款凭证、对账单等在卷佐证。
本院认为,董夫权与民生银行无锡分行签订的借款合同、担保合同合法有效,约定民生银行无锡分行向董夫权出借810000元,借款期限为2015年9月9日至2016年9月9日,由董夫权将保证金账户内的存款81000元提供质押担保,双方形成了质押合意,2015年9月9日民生银行无锡分行履行了出借款项的义务,董夫权同日将81000元转入保证金账户作为质押,民生银行无锡分行在借款到期后董夫权未履行还款债务时,就保证金账户内的款项有优先受偿权。现借款未到期,该账户内的81000元属于质押给民生银行无锡分行的财产,本院扣划该笔款项不当。民生银行无锡分行提出的异议申请成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,
裁定如下:撤销对董夫权在中国民生银行股份有限公司无锡分行的50×××73账户存款81000元的扣划。服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。
审判长 边剑扬
审判员 邹 蓉
审判员 金锡芳
二〇一六年六月十六日
书记员 龚梦月本案援引法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。