(2016)冀0591民初525号

杨仁虎与河北同成科技股份有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
邢台经济开发区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杨仁虎,河北同成科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邢台经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0591民初525号原告杨仁虎,男,1969年7月25日出生,汉族,现住邢台市邢台县。委托代理人刘万红、马园园,河北君合欣律师事务所律师。被告河北同成科技股份有限公司,住所地邢台市开发区港口大街1666号,组织机构代码74687686-9。法定代表人宋彦波,该公司董事长。委托代理人胡战锋,河北九拓律师事务所律师。

原告杨仁虎与被告河北同成科技股份有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨仁虎的委托代理人马园园、被告河北同成科技股份有限公司的委托代理人胡战锋,到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告杨仁虎诉称,原告自2006年10月到被告处工作,被告公司于2015年3月以公司效益不好为由让原告回家待岗,后口头通知原告解除劳动合同。被告违法辞退原告,且未支付任何补偿,也未为原告缴纳全部社会保险。被告的行为严重损害原告的合法权益,原告曾向邢台市劳动仲裁委员会申请仲裁,但仲裁委违法裁决。现依法请求法院判令:1、被告支付原告违法解除劳动合同的赔偿金47,351.6元、押金200元、经济补偿金23,675.8元、加班费25,024元;2、依法判决被告为原告补缴工作期间的���老保险、医疗保险等各项社会保险;3、被告承担本案诉讼费用。

被告河北同成科技股份有限公司辩称,1、原告杨仁虎与被告公司不存在劳动关系,其工作单位为邢台同成矿山机械有限公司,其向被告公司主张权利不应当支持;2、原告因个人家中有事不能在邢台同成矿山机械有限公司工作,于2015年3月17日向该公司书面提出辞职,于当日解除劳动合同。综上,应当驳回原告对被告公司的诉讼请求。为支持所诉,原告杨仁虎向本院提交如下证据:证据一、邢台同成矿山机械有限公司工商登记信息,证明该公司成立于2012年12月31日,系被告的全资子公司,因此公司不可能于2011年1月1日与原告签订劳动合同,原被告之间存在劳动关系;证据二、原告的银行卡账号及历史明细清单,证明原告的月平均工资为2,367.6元;证据三、2010年原告的基本养老保险个人账户对账单,证明原被告之间存在劳动关系。被告河北同成科技股份有限公司对上述证据的质证意见如下:对证据一真实性无异议,但邢台同成矿山机械有限公司属于独立法人,其有合法的用人主体资格,对其招录人员有用工主体责任,被告会提交杨仁虎的劳动合同用以证明原告用人单位为邢台同成矿山机械有限公司。该合同是在邢台同成矿山机械有限公司成立以后,原告从被告公司离开到该公司工作,双方于2013年1月1日补签了劳动合同,从该公司成立以后原告与被告公司已经不存在劳动关系,原告所诉主体有误。即便原告是主张2013年之前的相关权利,其起诉也超过了仲裁时效,也不应当支持;证据二不能证明是被告公司发放的工资,该档案记录上不显示被告公司名称,实际上被告公司提交的工资表显示是邢台同成矿山机械有限公司发放的工资;证据三只能证明在2010年时原告与被告公司存在劳动关系,但是从2012年11月份起原告已经离开被告公司,此后原告的保险均是由邢台同成矿山机械有限公司缴纳,现原告已经享受失业保险待遇,也是由该公司为其办理,与被告公司无关。为证明所辩,被告河北同成科技股份有限公司向本院提交如下证据:证据一、劳动合同书、邢台同成矿山机械有限公司营业执照复印件,证明与杨仁虎签订劳动合同的用人单位为邢台同成矿山机械有限公司;证据二、2014年1月至2015年2月杨仁虎的工资表一组,证明杨仁虎的工资是由邢台同成矿山机械有限公司发放;证据三、杨仁虎的辞职信及解除劳动合同关系协议书,证明杨仁虎的工作单位为邢台同成矿山机械有限公司,其在2015年3月17日提出辞职后与该公司协商解除了��动合同,原告起诉主体错误。原告杨仁虎对上述证据的质证意见如下:对证据一劳动合同不予认可,邢台同成矿山机械有限公司成立于2012年12月23日,其不可能在2011年1月1日与原告杨仁虎签订劳动合同。另外,该公司虽为独立法人,但系被告公司的全资子公司。原告对该公司的成立并不知晓,只是依照被告的指示工作,因此被告应当对原告承担用工主体责任。对证据二、三的真实性无异议,但关于解除劳动合同协议书该协议内容第二条属于无效条款,对原告不发生法律效力,原告仍有权主张合法的权利,原告在被告处工作期间被告未依法为原告缴纳各项社会保险,根据劳动合同法的规定,原告可以主动与被告解除劳动合同,被告应当支付原告相应的经济赔偿金。关于原告的加班费问题,根据劳动部颁发的《关于职工全年月平均工作时间和工资计算问题的��知》规定,加班费的计算标准应当按月工资收入除以实际工作天数21.75日计算。因此,加班费的计算方式应当与原告所提交的清单一致,被告应当按照原告主张的计算标准支付原告加班费。

经审理查明,原告杨仁虎与案外人邢台同成矿山机械有限公司签订劳动合同,约定的工作期限为2011年1月1日至2015年12月31日。2015年3月17日,原告杨仁虎以家中有事为由向公司提出辞职申请。同日,原告与邢台同成矿山机械有限公司签订了解除劳动合同(关系)协议书,双方解除劳动关系。另查明,邢台同成矿山机械有限公司系被告河北同成科技股份有限公司的法人独资公司。上述事实有原被告提交的证据、本院依法调取的证据及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,当事人对自己的主张有义务提交证据。

原告杨仁虎以其与被告河北同��科技股份有限公司之间成立劳动关系为由,要求被告承担其离职后的经济赔偿金、经济补偿金并支付加班工资等。

本院认为,原告提供的现有证据,无法证明其和被告之间成立劳动关系。且通过对被告提交证据的审查,其供职的单位应是邢台同成矿山机械有限公司。虽原告主张,被告提供的劳动合同中存在签订时间与邢台同成矿山机械有限公司成立时间的矛盾,但

本院认为,固然该份合同存在瑕疵,但自2013年之后,为原告缴纳社会保险及发放工资的单位均是邢台同成矿山机械有限公司,且与原告签订解除劳动合同(关系)协议书的相对方也是邢台同成矿山机械有限公司。综上,2015年3月时原告杨仁虎与被告河北同成科技股份有限公司之间不成立劳动关系,被告主体不适格。经调解无效,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第七条,《最高人民法���关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,

判决如下:驳回原告杨仁虎的诉讼请求。案件受理费10元,由原告杨仁虎承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长 曹 斐

代理

审判员 徐 明

代理

审判员 郝彩霞

二〇一六年六月十六日

书 记 员 王若颖