(2016)桂0329民初197号

范关凤与邹联喜、戴卫逢生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
资源县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
资源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
范关凤,邹联喜,戴卫逢
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

资源县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0329民初197号原告范关凤,女,1983年10月5日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区资源县。委托代理人邹定虎(系范关凤丈夫),男,1978年10月22日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区资源县。被告邹联喜,男,1949年6月24日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区资源县。被告戴卫逢,女,1959年10月10日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区资源县。

原告范关凤与被告邹联喜、戴卫逢健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

代理

审判员苏秀婷适用简易程序审理,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。代

书记员唐进生担任法庭记录。原告范关凤及其委托代理人邹定虎,被告邹联喜到庭参加诉讼,被告戴卫逢经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告范关凤诉称,在2016年3月29日上午,原告做农活后回公公家吃饭经过被告邹联喜、戴卫逢做事的菜地旁时,被告邹联喜见原告就大声辱骂,并说原告一家借钱不还,不知好歹。于是原告质问被告邹联喜,原告何时借过被告的钱,被告邹联喜则气势汹汹的说原告不还钱就打死原告,随即被告邹联喜拿起铁铲将原告手腕铲伤并流血,被告戴卫逢趁机从背后用扁担打了原告左肩和头部,原告当场晕倒,两被告还有加害之意,原告丈夫赶到现场阻止并报警,两被告才没有继续行凶。后经车田派出所处理,两被告对该事件承担法律责任,并对两被告作出了行政处罚。两被告的所作所为给原告的身体及身心造成了巨大损害,为了维护原告的合法利益,因此诉至法院,请求判令:1、两被告赔偿原告医疗费、交通费、误工费、护理费、伙食补助费和营养费共计3147元;2、两被告赔偿原告精神损失费5500元;3、两被告承担本案全部诉讼费用。原告范关凤为证实其主张,向法庭提供了以下证据:1、××证明书一份,拟证明原告受伤的事实;2、车费收据二份,拟证明原告因伤就医支出的交通费用;3、医院收费发票,拟证明原告受伤后就诊费用;4、广西资源县公安局车田派出所行政处罚决定书,拟证明两被告伤害原告的事实。

被告邹联喜、戴卫逢辩称,两被告在自家红薯地做事,原告跑到两被告做事处,大骂两被告害其哥哥坐牢等恶语,两被告没有理睬,原告便冲到被告邹联喜的面前指手画脚地骂被告,被告解释原告哥哥坐牢与自己无关,并说原告家欠被告家一万元还有七千元未还,原告说被告乱说,与原告无关,边说边用手撕被告邹联喜的嘴。原告丈夫邹定虎到现场后将被告邹联喜按到在地并抠被告邹联喜的嘴,造成被告邹联喜的背部严重受伤,后村支书和主任扯住了邹定虎。此时,车田派出所的干警赶到了现场,了解情况后,让双方回家。两被告并没有打伤原告,原告歪曲事实。原告当时身上并没有伤,手上的伤是原告自己造成的,所以医药费不赔偿。原告没有鉴定书,没有住院病历,所以没有误工费、护理费、伙食费和交通费等损失。原告要求赔偿精神损失费是荒唐的。综上所述,请法院驳回原告的诉请。被告邹联喜、戴卫逢在举证期限内,未向法庭提交证据。根据原告的申请,本院依法从资源县公安局车田派出所调取了以下证据材料:1、对范关凤的询问笔录;2、对戴卫逢的询问笔录;3、对邹定虎的询问笔录;4、对邹联喜的询问笔录;5、对邹联清的询问笔录;6、对邹联美的询问笔录。被告戴卫逢经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利。经开庭质证,原告所举的证据,被告邹联喜均有异议,不予认可。原告对本院调取的证据1、3、5、6,没有异议;对本院调取的证据2、4,有异议,认为两被告讲的有些不是事实。被告邹联喜对本院调取的证据2、4,无异议;对本院调取的证据1、3、5、6,有异议,不予认可。经审查,原告的证据1、3、4,具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院予以采信;原告的证据2,证人未出庭,又无其他材料佐证,对其真实性无法核实,本院不予采信;本院依申请调取的证据1-6,与本案具有关联性,可作为定案参考依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告范关凤与被告邹联喜、戴卫逢均是广西资源县车田苗族乡白洞村村民,原告是两被告的侄媳妇,两被告是夫妻关系。2016年3月29日临近中午,两被告在广西资源县车田苗族乡白洞村二组邹家马尾杉旁菜地里种红薯,原告范关凤从菜地旁经过时,被告邹联喜对原告说原告家欠被告家一万元未还,原告则说原告家未欠被告家一万元,两人因此发生争吵,被告邹联喜与原告在争吵过程中,被告戴卫逢用扁担从范关凤身后,给范关凤头部及后肩膀部位打了一棒。原告受伤后,于当天被其家人送往资源县人民医院门诊进行治疗,2016年3月30日在资源县人民医院治疗,2016年3月31日在资源县车田卫生院门诊治疗,共支付门诊医疗费747元。资源县人民医院诊断为:1、头皮下血肿;2、右腕及左肩部软组织损伤;处理意见为:门诊治疗。另查明,被告戴卫逢2016年3月29日造成原告受伤一事,广西资源县公安局车田派出所于2016年4月12日作出资公行罚决字(2016)00135号《行政处罚决定书》,对被告戴卫逢处以罚款200元。

本院认为,公民的健康权、身体权应受法律保护,公民因过错侵害他人人身的,应当承担民事赔偿责任。在本案中,原、被告是同村村民又是亲戚关系,应当互尊互爱,互谅互让,心平气和的处理矛盾。被告戴卫逢在被告邹联喜与原告范关凤争吵过程中,未及时劝阻,反将原告致伤,侵犯了原告的健康权、身体权,应当承担民事赔偿责任。原告范关凤在争吵过程中,未能较好的控制自己的情绪,对引起自己受伤一事,有一定的过错,可以减轻被告的赔偿责任。被告邹联喜虽与原告发生了口角纠纷,但原告未提供证据证实被告邹联喜致伤了原告,因此原告要求被告邹联喜承担赔偿责任的请求,本院不予支持。根据本案实际情况,由被告戴卫逢承担90%的赔偿责任,原告范关凤自行承担10%的责任较为适宜。原告要求被告赔偿护理费300元、伙食补助费900元和营养费300元,根据原告伤情、治疗情况及参照医疗机构的意见,本院不予支持。原告要求两被告赔偿精神损害抚慰金5500元的诉请,根据本案案情、原告伤情以及治疗后的实际情况,原告的身体虽受到了损害,但未造成严重后果,因此本院不予支持。根据

本院查明的事实,原告的各项损失认定如下:1、医疗费747元;2、交通费200元,原告主张交通费600过高,且无相应发票佐证,根据原告伤后治疗的实际情况,交通费酌定为200元;3、误工费222.50元,(原告主张误工费300元,但其未对误工时间进行举证,根据原告到医院门诊治疗实际情况,本院酌定为3天,误工费参照2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准中农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资标准计算,27071元/年÷365天×3天=222.50元)。以上损失合计1169.5元。原告的损失由原告范关凤自行承担10%的责任,即116.95元;被告戴卫逢承担90%的责任,即1052.55元。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告戴卫逢赔偿原告范关凤医疗费等各项损失1052.55元。

二、驳回原告范关凤的其他诉讼请求。本案受理费500元,减半收取250元,由原告范关凤承担25元,被告戴卫逢承担225元。上述应付款,义务人应于本判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决书规定的期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于桂林市中级人民法院。同时预交上诉受理费500元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:桂林市农行高新支行)。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

代理

审判员  苏秀婷

二〇一六年六月十六日代

书 记员  唐进生相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权人致人精神损害,但未造成严重后果的,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、清除影响、赔礼道歉。