云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2015)思民初字第1913号原告杨强,男,1981年11月14日生,彝族,初中文化,个体户,现住普洱市思茅区。委托代理人杨晓君,云南品鉴律师事务所律师。代理权限:特别授��代理。被告毛德英,女,1962年6月10日生,白族,思茅区南屏镇人民政府退休职工,原住普洱市思茅区,现住址不详。被告杨昌华(系毛德英丈夫),男,1963年8月6日生,汉族,原住普洱市思茅区,现住址不详。
原告杨强与被告毛德英、杨昌华民间借贷纠纷一案,本院2015年10月26日立案受理后,于2016年3月4日依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告杨强的委托代理人杨晓君到庭参加诉讼,被告毛德英、杨昌华经公告合法传唤无正当理由未庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告杨强诉称,二被告系夫妻关系。2015年3月13日,二被告因从事养殖业资金周转困难向原告借款200000.00元,其中原告将190000.00元转入被告毛德英账号,另10000.00元现金支付二被告。该借款约定借期5个月,时间从2015年3月13日起至同年8月12日止,约定利��24%。二被告借款后一直未向原告支付偿还借款及利息,经原告多次向二被告催收未果,现原告提起诉讼,请求判令二
被告:
一、偿还借款200000.00元;
二、支付从2015年3月13日至2016年3月4日止的利息30000.00元;
三、承担本案诉讼费用。被告毛德英、杨昌华未向本院提交书面答辩意见。本案在审理中,原告为证实自己的诉讼主张,向本院提交证据如下:1、二被告身份证(复印件)两份、结婚证复印件一份,用以证实二被告身份情况,另证实二被告系夫妻关系。2、借款合同一份,用以证实2015年3月13日二被告向原告借款200000.00元,约定利息24%。另证实该借款借期为5个月,时间从2015年3月13日起至同年8月12日止。再证实该借款二被告至今未偿还。3、网银情况交易表一份,用以证实2015年3月13日原告与二被告签订借款合同后,原告将190000.00元转入被告毛德英持有的农村信用社账号。另10000.00元原告现金交付二被告。被告毛德英、杨昌华未对上述证据进行质证。被告毛德英、杨昌华未向本院提交书面证据材料。本院对原告提交的证据认证如下:对原告提交的1、2、3组证据材料,因证据内容真实,证据来源、形式合法,能证明二被告借原告200000.00元至今未偿还的事实,另上述证据与本案诉争具有关联性,本院予以采信。根据庭审和认证,本院确认如下案件事实:被告毛德英、杨昌华系夫妻关系,被告毛德英、杨昌华期间从事养殖业。2015年3月13日,被告毛德英、杨昌华因资金周转困难向原告借款200000.00元,双方由此签订借款合同书一份,约定借期5个月,借款时间从2015年3月13日至同年8月12日止,利息约定24%。该借款合同书签订后,原告将190000.00元转入被告毛德英持有的农村信用社账号。另10000.00元,原告现金支付被告毛德英、杨昌华。另查实,被告毛德英、杨昌华所借原告200000.00元未偿还及2015年3月13日至2016年3月4日产生的利息30000.00元未支付。
本院认为,被告毛德英、杨昌华与原告杨强签订的借款合同200000.00元,系原告杨强与被告毛德英、杨昌华之间借款关系的证明,该借款合同合法有效,被告毛德英、杨昌华应积极向原告履行还款的义务。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定,“当事人应当按照规定全面履行自己的义务”。另根据该法第二百零六条规定,“借款人应当按照约定的期限返还借款”。本案中,被告毛德英、杨昌华未履行向原告偿还借款200000.00元及利息30000.00元的义务,故对原告杨强要求被告毛德英、杨昌华偿还借款及利息230000.00元的诉��请求,因于法有据,本院予以支持。对原告杨强要求被告毛德英、杨昌华支付年化利率60%的请求,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”庭审中原告未提供证据证实其主张,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告毛德英、杨昌华于本判决书生效后二十日内一次性偿还原告杨强借款本金200000.00元及利息30000.00元,合计230000.00元;
二、驳回原告杨强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟��履行期间的债务利息。案件受理费4750.00元,由被告毛德英、杨昌华共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定履行期限届满后的二年内向本院申请强制执行。
审判长 陆庆红
审判员 林成伟
审判员 赖 屹
二〇一六年六月十六日
书记员 张赛赛