丰镇市人民法院刑 事 判 决 书(2015)丰刑初字第117号公诉机关丰镇市人民检察院。被告人昝某,男,1942年11月28日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地山西省大同市,现住山西省大同市。因本案于2014年11月22日被丰镇市森林公安局取保候审,于2015年12月8日经丰镇市人民检察院批准,于2015年12月14日被丰镇市森林公安局执行逮捕,于2015年12月17日被我院取保候审。丰镇市人民检察院以丰检公诉刑诉(2015)112号起诉书指控被告人昝某犯非法占用农用地罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,依法公开开庭审理了本案。丰镇市人民检察院指派检察员张瑛出庭支持公诉,被告人昝某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2012年8月到2013年5月,被告人昝某在未向林业部门办理占用林地手续的情况下,非法占用林地在丰镇市官屯堡乡南沟行政村圪柳沟村西及村西南安装设备、建房、开采铁矿。经内蒙古自治区林业监测规划院司法鉴定中心鉴定,共占林地面积为11.2公顷(168亩),其中包括:无立木林地面积7.0768公顷(106.152亩),宜林地面积4.1232公顷(61.848亩)。上述事实,被告人昝某在开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表、丰镇市林业局的证明材料、户籍证明、归案情况说明、证人证言、被告人昝某的供述、勘查报告、现场勘查笔录及现场图、辨认笔录、内蒙古自治区林业监测规划院司法鉴定中心司法鉴定意见书、讯问被告人昝某的光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人昝某违反土地管理法规,在没有办理林业部门审批手续的情况下,非法占用林地11.2公顷(168亩)安装设备、建房、开采铁矿等,造成林地的原有植被及林业种植条件严重毁坏,数量较大,其行为已构成非法占用农用地罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。
被告人辩称其占用林地时已经交付过置换费和补偿款不是非法占用,因被告人的采矿行为没有经过林业部门批准,对被告人的辩论意见不予支持。被告人昝某能够如实供述其犯罪事实,依法从轻处罚。被告人昝某认罪悔罪态度较好,适用缓刑不致再危害社会,依法对其宣告缓刑。为打击犯罪,保护国家农用地管理制度及林地资源不被破坏,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第三款、第七十二条、《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项的规定,
判决如下:被告人昝某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑二年缓刑三年,并处罚金150000元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈瑞霞
审 判 员 王瑞峰
人民陪审员 陈少锋
二〇一六年六月十六日
书 记 员 雷 佳附相关法律、法规:《中华人民共和国刑法》第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条违法土地管理法规,非法占用林地,改变被占用林地用途,在非法占用的林地上实施建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、种植农作物、堆放或者排泄废弃物等行为或者进行其他非林业生产、建设,造成林地的原有植被或者林业种植条件严重毁坏或者严重污染,并具有下列情形之一的,属于《中华人民共和国刑法修正案(二)》规定的“数量较大、造成林地大量毁坏”,应当以非法占用农用地罪判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(一)非法占用并毁坏防护林地、特种用途林地数量分别或者合计达到五亩以上。(二)非法占用并毁坏其他林地数量达到十亩以上;