(2015)雁民初字第07593号

西安名扬酒业有限公司与西安宅可商贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
西安名扬酒业有限公司,西安宅可商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第07593号

原告:西安名扬酒业有限公司。

法定代表人:姬扬,该公司总经理。

委托代理人:李小青。

被告:西安宅可商贸有限公司。

法定代表人:焦锋,职务不详。

原告西安名扬酒业有限公司(以下简称名扬公司)与被告西安宅可商贸有限公司(以下简称宅可公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告名扬公司的委托代理人李小青到庭参加了诉讼,被告宅可公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告名扬公司诉称,其与被告系酒水供销关系,原告向被告供应品牌酒水,被告支付相应货款。截止2015年7月1日被告累计欠付原告货款17359.97元,后经多次催要未果。现诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付货款17359.97元及按照中国人民银行同期贷款利率计算的从2015年7月1日至实际给付之日的利息;2、被告承担本案的诉讼费用。被告宅可公司经合法传唤未到庭,亦未提出书面答辩意见。

经审理查明:原告名扬公司与被告宅可公司系酒水供销关系。经双方2015年7月1日对账,被告认可下欠原告货款17359.97元未支付,并加盖公司财务专用章予以确认。上述事实,有对账单及庭审笔录在卷佐证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,原告名扬公司与被告宅可公司虽未签订书面的买卖合同,但根据原告提交的对账单,足以证明被告截止2015年7月1日下欠原告货款17359.97元未支付,故原告的诉讼请求,于法有据,依法应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告西安宅可商贸有限公司于本判决生效后十日内向原告西安名扬酒业有限公司支付货款17359.97元及按照中国人民银行同期贷款利率计算的从2015年7月1日至实际给付之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给予金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的金钱利息。本案案件受理费237元,由被告西安宅可商贸有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  兰 喆

人民陪审员  肖宏伟

人民陪审员  吕彩玲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨镇珲