重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初字第4394号原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行,住所地重庆市涪陵区兴华中路2号,组织机构代码90850273-X。负责人郭保华,该分行行长。委托代理人谭远胜,男,1968年8月10日出生,该行职工,住重庆市涪陵区兴。被告杨秋萍,女,1992年11月30日出生,住重庆市合川区。
原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行与被告杨秋萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由
审判员黎霞独任审判,适用简易程序公开开庭进行了缺席审理。原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行的委托代理人谭远胜,被告杨秋萍参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行诉称,被告因购车需要向原告申请贷款。2014年5月29日,被告向原告借款488000元,用于购买汽车,双方约定分36个月还款,首期偿还15315元,以后每期还款15283元;手续费为62220元。2014年8月21日,双方在重庆市公安局交通管理局车辆管理所办理了汽车抵押登记。至2016年5月11日止,被告已欠原告借款本息299364.46元未支付。现请求人民法院判决被告立即偿还借款本金269694.59元、手续费20736元、利息8050.91元、滞纳金882.96元,共计299364.46元,并支付从2016年5月12日起至付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算利息;原告对被告所有的XX号汽车一辆享有优先受偿权。
被告杨秋萍辩称,向原告借款金额无异议,但对还款金额有异议。
经审理查明,被告向重庆晶英汽车销售有限公司购买路虎神行者牌汽车一辆,价值610000元,首付122000元,余款488000元以按揭贷款方式支付。2014年5月29日,原、被告签订《信用卡购车专项分期付款合同》约定,被告向原告借款488000元,用于购买路虎神行者牌(XX号)汽车一辆,借款期限为36期;手续费62220元,分期付款总额488000元,首期偿还金额15315元,以后每期还款15283元,提前还款不退手续费;如被告未按合同约定及时足额存入还款资金,或者被告用于消费分期付款的账户被法院等有权机构采取冻结、扣划等强制措施导致原告无法扣款受偿的,原告有权按照《中国工商银行信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人)》规定向被告收取透支利息、复利、滞纳金、超限等费用和计算逾期天数;如被告没有按本合同约定支付手续费和归还透支资金的,被告累计三次违约,或展期后发生一次违约,原告有权要求被告立即偿还借款本金、利息、手续费等全部债务。同时,原告与被告签订《信用卡购车专项分期付款抵押合同》约定,被告以其购买的路虎神行者牌(XX号)汽车一辆作抵押担保,抵押担保的范围为贷款本金、利息以及实现债权(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费等)的费用。合同签订后,原告按合同约定支付了被告借款488000元。2014年8月21日,原、被告在重庆市公安局交通管理局车辆管理所办理了车辆抵押登记。借款后,被告在2015年8月25日之前按时足额偿还了原告14期的借款和手续费。之后,被告未按合同约定偿还原告借款和手续费,截至2016年5月25日止,被告将手续费、利息、滞纳金已付清。被告尚欠原告已到期的借款共计115968.46元未归还。现被告尚欠原告已到期和未到期的借款本金269694.59元、手续费20736元。为此,原告遂诉至本院。本院所确认的上述事实,有庭审调查中当事人的陈述,原告提供的《信用卡购车专项分期付款合同》、《信用卡购车专项分期付款抵押合同》、贷款回单、抵押登记书、银行对账单、委托代理合同及发票等证据在卷佐证,这些证据已经开庭审理质证和审查,可以采信。
本院认为,原、被告签订的《信用卡购车专项分期付款合同》实质为借款合同,系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应属有效,双方均应按照合同约定履行合同。合同签订后,原告已按约向被告履行了出借款的合同义务。被告在借款后多次未按期还款,已属违约,根据双方合同约定,如出现被告累计三次违约,原告有权要求被告立即清偿全部债务,故原告要求被告偿还余下借款本金、手续费的诉讼请求,本院予以支持。原、被告为保证借款合同的履行签订的《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,亦系双方真实意思,且不违反法律法规的强制性规定,属有效合同,该合同约定被告以其购买的路虎神行者牌(XX号)汽车一辆为其向原告的借款提供抵押担保,并在合同签订后办理了抵押登记,原告已依法取得了路虎神行者牌(XX号)汽车一辆的抵押物权,在被告不能清偿债务时,原告对该抵押物依法享有优先受偿权,对原告的就该辆汽车的优先受偿权请求本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告杨秋萍在本判决发生法律效力后10日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行借款本金269694.59元、手续费20736元,共计290430.59元。
二、被告杨秋萍支付原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行从2016年5月25日起至借款本息付清之日止的利息(利息以尚欠借款本金269694.59元为基数,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率标准计算)。
三、原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行有权就被告杨秋萍所有的路虎神行者牌(XX号)汽车一辆享有优先受偿权。
四、驳回原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5790元,减半收取2895元,由被告杨秋萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉至重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状的七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或未按规定办理缓交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以申请强制执行,申请执行的期限为二年。该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。
审判员 黎 霞
二〇一六年六月十六日
书记员 陈小玲