江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初5233号原告王金元。原告王建军。原告王俞娣。委托代理人钱小春(受三原告共同特别授权委托),江阴市云亭法律服务所法律工作者。被告缪菊芳。被告江阴恒友五金机械有限公司,住所地江阴市周庄镇周西村。法定代表人缪朱楗,该公司董事长。委托代理人缪菊芳,该公司员工。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江阴中心支公司,住所地江阴市虹桥路168号。代表人顾新,该公司总经理。委托代理人汪寒琴,该公司员工。
原告王金元、王建军、王俞娣诉被告缪菊芳、江阴恒友五金机械有限公司(以下简称恒友公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司江阴中心支公司(以下简称太保江阴支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理,依法由
审判员钱宇穗适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。原告王金元、王建军、王俞娣及原告方的共同委托代理人钱小春,被告太保江阴支公司的委托代理人汪寒琴到庭参加诉讼。被告缪菊芳、恒友公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王金元、王建军、王俞娣诉称:2016年2月25日08时06分许,缪菊芳驾驶苏B×××××小型普通客车沿澄鹿路由西向东行驶通过云亭街道太平路交叉路口时,车辆左侧与沿太平路由北向南俞阿菊骑行通过路口的自行车右前侧相撞,造成俞阿菊跌地受伤,经送江阴市人民医院抢救无效于次日死亡、车辆损坏的重大交通事故。交警部门经调查,无法确定俞阿菊骑行自行车通过路口时,是否违反交通信号灯的指挥通行,出具了道路交通事故证明,未对事故责任作出认定。苏B×××××小型普通客车在太保江阴支公司投保了交强险和商业三者险50万元,并投保了不计免赔,事故发生在保险期间。原告方因俞阿菊交通事故死亡造成的损失如下:医疗费7498.76元、住院伙食补助费36元、营养费30元、护理费200元、丧葬费30891.50元、死亡赔偿金446076元、精神损害抚慰金50000元、受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工费1800元、交通费500元,合计537032.26元。请求太保江阴支公司在交强险限额内赔偿117564.76元,在商业三者险限额内赔偿419467.50元,扣除缪菊芳已支付的77498.76元,还应赔偿341968.74元。选择精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿。被告缪菊芳、恒友公司均未答辩。
被告太保江阴支公司辩称:他公司对本次交通事故发生的经过没有异议。苏B×××××小型普通客车在他公司投保了交强险和商业三者险50万元,并投保不计免赔,事故发生在保险期间。根据本次事故现场图和视频,缪菊芳驾驶苏B×××××小型普通客车是绿灯通行正常行驶,俞阿菊没有走斑马线,可能存在闯黄灯或红灯的行为,缪菊芳不承担事故赔偿责任,应由俞阿菊负事故的全部责任。
经审理查明:2016年2月25日08时06分许,缪菊芳驾驶苏B×××××小型普通客车沿澄鹿路由西向东行驶通过云亭街道太平路交叉路口时,车辆左侧与沿太平路由北向南俞阿菊骑行通过路口的自行车右前侧相撞,造成俞阿菊跌地受伤,经送江阴市人民医院抢救无效于次日死亡、车辆损坏的重大交通事故。江阴市公安局交警大队经调查,因无法确定俞阿菊骑行自行车通过路口时,是否违反交通信号灯的指挥通行,于2016年3月28日出具道路交通事故证明,载明上述事实。另查明:苏B×××××小型普通客车的车主为恒友公司,该车在太保江阴支公司投保了交强险和商业三者险50万元,并投保了不计免赔。事故发生后,缪菊芳垫付原告方78342.36元(含医疗费8342.36元)。缪菊芳陈述,其驾驶单位恒友公司的车辆非执行工作任务中发生本次交通事故,对此,原告方未提出异议。又查明:王金元系俞阿菊的丈夫,王建军、王俞娣均系俞阿菊的子女。审理中,原告方自愿放弃对住院伙食补助费36元、营养费30元、护理费200元的主张。缪菊芳表示出于人道主义,自愿补偿原告方7000元,从其垫付的78342.36元中扣除。以上事实,由道路交通事故证明、机动车行驶证、驾驶证、交强险保单、商业三者险保单、病历卡、出院记录、费用清单、医疗费发票、法医学尸体检验意见书、户籍信息证明、江阴市公安局交警大队卷宗及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:(一)关于过错责任的确定问题。机动车属于高速运输工具,机动车驾驶人在驾车行驶时应承担高度谨慎的安全注意义务。根据道路交通安全法第七十六条的规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案中,缪菊芳驾驶机动车行驶时,未尽到谨慎驾驶的安全注意义务,未及时查明路口情况确保安全,具有过错;俞阿菊骑行自行车,未确保安全通过路口,对本次事故的发生亦有一定的过错,故可减轻缪菊芳的赔偿责任。对原告方因俞阿菊交通事故死亡造成的损失,本院认定由缪菊芳承担80%的赔偿责任。太保江阴支公司称俞阿菊闯红灯通行存在过错,未提供证据证明,本院不予支持。(二)关于原告损失的确定问题。1、医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证结合病历和诊断证明等相关证据予以确定。本案中,本院确定原告方为抢救俞阿菊产生医疗费8342.36元。2、丧葬费:按照本省上一年度职工月平均工资标准计算六个月,丧葬费应为30891.50元(61783元/年÷2)。3、死亡赔偿金:本案中,俞阿菊为江阴地区居民,应适用城镇居民标准计算死亡赔偿金。俞阿菊发生交通事故死亡时为68周岁,故俞阿菊的死亡赔偿金应按照江苏省上一年度城镇居民人均可支配收入37173元/年的标准,计算12年为446076元(37173元/年×12年)。4、精神损害抚慰金:依照最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》的规定,结合本案具体情况及原告的实际情况,本院酌定精神损害抚慰金为40000元。原告方选择精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿,本院依法予以支持。5、受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工费:原告方主张受害人亲属办理丧葬事宜产生的误工费1800元,但未提供相应的证据证明,考虑到实际情况,本院酌定受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工费1260元(60元/天×3人×7天)。6、交通费:原告方主张交通费500元,但未提供相应的票据,考虑到实际情况,原告方主张交通费500元较为合理,本院予以支持。综上,原告因俞阿菊交通事故死亡造成的损失为:医疗费8342.36元、丧葬费30891.50元、死亡赔偿金446076元、精神损害抚慰金40000元、受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工费1260元、交通费500元,合计527069.86元。(三)关于本案赔偿责任的具体分配问题。道路交通安全法第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,太保江阴支公司为苏B×××××小型普通客车承保了交强险,缪菊芳驾驶上述车辆发生交通事故造成俞阿菊死亡,本案事故发生在保险期间内,故对原告因俞阿菊交通事故死亡造成的损失527069.86元应由太保江阴支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿118342.36元(含精神损害抚慰金40000元)。不足部分损失408727.50元,由缪菊芳承担80%的赔偿责任计326982元。
本院认为,恒友公司与太保江阴支公司之间的商业三者险保险合同关系合法有效,太保江阴支公司应当对在保险合同有效期内发生的保险事故承担保险责任,且投保了商业三者险不计免赔率特约险种,太保江阴支公司应在商业三者险责任限额范围内赔偿原告方326982元。缪菊芳支付原告方的78342.36元,其中缪菊芳自愿补偿原告方7000元,余款71342.36元应视为代太保江阴支公司垫付的款项,从保险赔偿款中予以退还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第二款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、王金元、王建军、王俞娣因俞阿菊交通事故死亡造成的损失527069.86元,由中国太平洋财产保险股份有限公司江阴中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿118342.36元(含精神损害抚慰金40000元)、在商业第三者责任保险限额范围内赔偿326982元,合计赔偿445324.36元,其中向王金元、王建军、王俞娣支付373982元,向缪菊芳支付71342.36元。上述款项均应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;
二、驳回王金元、王建军、王俞娣其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1400元(王金元、王建军、王俞娣已预交),由王金元、王建军、王俞娣负担43元,由太保江阴支公司负担1357元。王金元、王建军、王俞娣同意其预交案件受理费由太保江阴支公司负担的部分直接支付给他们,本院不再退还,太保江阴支公司负担的部分应于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给王金元、王建军、王俞娣。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。
审判员 钱宇穗
二〇一六年六月十六日
书记员 蔡晓波本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条第一款第(二)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由人寿高密支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》:第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能力;受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。