(2016)川1502刑初484号

被告人曾胜超危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-22
所属地区
宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
曾胜超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1502刑初484号公诉机关四川省宜宾市翠屏区人民检察院。被告人曾胜超,男,1958年5月10日出生于四川省翠屏区,汉族,初中文化,无业,住四川省宜宾市翠屏区。因本案,于2016年3月15日被取保候审。四川省宜宾市翠屏区人民检察院以翠检诉刑诉[2016]438号起诉书指控被告人曾胜超犯危险驾驶罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指派检察员欧阳卓梅出庭支持公诉,被告人曾胜超到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月26日23时,被告人曾胜超酒后驾驶川QBH×××两轮摩托车,从宜宾市二二四经翠柏大道往翠屏区城区方向行驶,23时37分许行驶至翠柏大道西环线路口时被执勤交警查获。交警对其依法进行血样提取送检。经检验,曾胜超血液样本中检出乙醇成分,浓度为152.05mg/100ml。曾胜超归案后如实供述了其作案事实。上述事实,被告人曾胜超在开庭审理中亦无异议,且有受理登记表、立案决定书,公安机关抓获经过情况说明,证人证言,宜宾市公安局物证鉴定所(川)公(宜)鉴(法化)字[2016]117号法化检验意见,强制措施凭证、驾驶人信息查询结果单、机动车行驶证复印件,被告人曾胜超的供述和辩解及身份证复印件等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,被告人曾胜超醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。在诉讼过程中,被告人曾胜超如实供述其罪行,且在审理过程中认罪、悔罪,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(第二项)、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人曾胜超犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  关高原

二〇一六年六月十六日

书记员  邹梅影