(2016)吉0523民初618号

张艳芬与迟金程民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
辉南县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-12
所属地区
辉南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张艳芬,迟金程
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省辉南县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0523民初618号

原告:张艳芬,住辉南县。

被告:迟金程,住辉南县。

原告张艳芬诉被告迟金程民间借贷纠纷一案,本院受理后,依照简易程序公开开庭进行了审理。原告张艳芬到庭参加了诉讼,被告迟金程经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张艳芬诉称:2015年3月29日,被告迟金程向原告张艳芬借款5万元,同时出具借据一份,约定月利息1.5分,借款期限6个月。同时约定用被告所有的位于朝阳镇工农街八委五组的一处房产作为抵押物。借款到期后,原告多次催要,被告未偿还借款,故诉至法院,请法院依法判决被告偿还原告本金5万元及利息。被告迟金程经法院传票传唤未到庭,亦未提交书面答辩材料。

经审理查明:被告迟金程于2015年3月29日向原告借款5万元,被告给原告出具借据1份,约定月利息为1.5分,借款期限6个月,2015年9月28日之前的利息已经给付完毕。

本院认为:根据原告的陈述及其提交的欠据,能够认定原告与被告之间存在借贷关系。原告要求被告偿还借款本金5万元及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零五条、二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告迟金程于判决生效后三日内偿还原告张艳芬借款本金5万元及利息(从2015年9月29日开始至给付完毕之日止,按年利率18%计算)。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525.00元、保全费520.00元,由被告迟金程负担。被告到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期限为自本判决确定的履行期限最后一日起二年内。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判员  李长龙

二〇一六年六月十六日

书记员  高 霞