福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1602号原告南平市建阳区农村信用合作联社童游信用社,住所地南平市建阳区宋慈路敬慈楼**号。统一社会信用代码913507841571436757。代表人柳艺林,主任。委托代理人滕建雄,男,南平市建阳区农村信用合作联社职员,住南平市建阳区。被告南平市建阳区童游街道七姑村经济联合社,住所地南平市建阳区童游街道七姑村。代表人李清飞,主任。被告南平市建阳区童游街道七姑村民委员会,住所地南平市建阳区童游街道七姑村。法定代表人李清飞,村主任。被告李清飞,男,1971年1月9日出生,汉族,农民,住南平市建阳区。
原告南平市建阳区农村信用合作联社童游信用社(以下简称童游信用社)与被告南平市建阳区童游街道七姑村经济联合社(以下简称七姑村经联社)、南平市建阳区童游街道七姑村民委员会(以下简称七姑村委会)、李清飞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由
审判员李文华适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告童游信用社的委托代理人滕建雄到庭参加诉讼;被告七姑村经联社、七姑村委会、李清飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告童游信用社诉称,被告七姑村经联社于2014年12月17日向原告借款38500元,期限一年,由被告李清飞代表七姑村委会于同日签订《保证借款合同》为该笔借款提供保证。截止2016年3月10日,被告七姑村经联社结欠原告借款本金38500元及利息6238元。经原告多次向被告催讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告七姑村经联社立即偿还原告借款本金38500元及利息6238元(该利息暂计至2016年3月10日),之后利息按《保证借款合同》规定的贷款逾期利率计算至本息实际清偿之日止;2、被告七姑村委会、被告李清飞承担连带保证责任。被告七姑村经联社、七姑村委会、李清飞未作答辩。原告童游信用社为证明其主张向本院提交以下证据:1、《保证借款合同》一份,以此证明原告与被告七姑村经联社、七姑村委会、李清飞于2014年12月17日签订《保证借款合同》,约定七姑村经联社向原告借款38500元,借款月利率9.9‰,还款日期为2015年12月16日等。2、《农村信用社(农村合作银行)借款借据》一张,以此证明原告已履行发放贷款的义务。3、《法定代表人证明书》及被告李清飞的身份证复印件各一份,以此证明被告李清飞是南平市建阳区童游街道七姑村民委员会的法定代表人,任南平市建阳区童游街道七姑村经济联合社主任。4、《利息清单》一份,以此证明被告七姑村经联社自2015年12月21日始欠付利息,截止2016年3月10日,已结欠原告借款本金38500元,利息6238元。
本院认为,被告七姑村经联社、七姑村委会、李清飞未到庭参加诉讼,又未提出书面异议并提交证据,视为放弃诉讼权利。原告提供的证据1,分别有原告及被告七姑村经联社、七姑村委会的签章和其法定代表人签名,真实合法,本院予以确认,证明2014年12月17日,被告七姑村经联社向原告借款38500元用于造林,借款期限自2014年12月17日至2015年12月16日,月利率9.9‰,被告七姑村委会对上述借款承担连带责任保证的事实成立;证据2,有被告七姑村经联社的签章,本院予以确认,证明原告于2014年12月17日向被告七姑村经联社发放借款38500元的事实成立;证据3,证明被告李清飞系七姑村经联社负责人和七姑村委会法定代表人的事实成立;证据4,利息清单的计算方式与《保证借款合同》的约定相符,与被告实际结欠的利息一致,本院予以确认。
经审理查明,2014年12月17日,原告与被告七姑村经联社、七姑村委会签订的《保证借款合同》,约定,被告七姑村经联社向原告借款38500元用于造林,借款期限自2014年12月17日至2015年12月16日,月利率9.9‰,被告七姑村委会对上述借款承担连带责任保证等。当日,原告向被告七姑村经联社发放借款38500元。被告七姑村经联社自借款后,未向原告支付利息分文。合同到期后,被告七姑村经联社未向原告履行还本付息的义务,被告七姑村委会亦未向原告履行保证责任。截止2016年3月10日,被告七姑村经联社共结欠原告借款本金38500元及利息6238元。综上所述,
本院认为,原告与被告七姑村经联社、七姑村委会签订的《保证借款合同》,真实意思表示,未违反法律禁止性规定,合法有效。合同签订后,原告依约向被告七姑村经联社履行了出借义务,被告七姑村经联社未按合同的约定履行还本付息义务,违反了合同约定,原告要求被告七姑村经联社偿还本金和支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告七姑村委会对被告七姑村经联社的债务提供连带责任保证担保,应对债务承担连带清偿责任,原告要求被告七姑村委会对被告七姑村经联社的债务承担连带责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告李清飞系被告七姑村经联社的主任和被告七姑村委会的主任,其在《保证借款合同》上签名,系履行其职务行为,故原告要求被告李清飞承担连带保证责任,于法无据,本院不予支持。被告七姑村经联社、七姑村委会、李清飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南平市建阳区童游街道七姑村经济联合社于本判决生效之日起十日内偿还原告南平市建阳区农村信用合作联社童游信用社借款本金38500元及利息6238元(该利息截止2016年3月10日,之后利息按《保证借款合同》约定的利率计算,自2016年3月11日起至本金清偿之日止)。
二、被告南平市建阳区童游街道七姑村民委员会对上述确定的债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告南平市建阳区农村信用合作联社童游信用社的其他诉讼请求。如果被告南平市建阳区童游街道七姑村经济联合社、南平市建阳区童游街道七姑村民委员会未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费918元,依法减半收取459元,由被告南平市建阳区童游街道七姑村经济联合社、南平市建阳区童游街道七姑村民委员会负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 李文华
二〇一六年六月十六日
书记员 林 雯本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。