杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初1277号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司杭州市分行,住所地:杭州市上城区环城东路18号。
负责人:金江,行长。
委托代理人:任晓红,成一飞,浙江宏昊律师事务所律师。
被告:周国生,男,1967年3��11日出生,汉族,住所地:杭州市拱墅区。
被告:郑贵凤,女,1965年1月12日出生,汉族,住所地:杭州市拱墅区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司杭州市分行为与被告周国生、郑贵凤金融借款合同纠纷一案向本院起诉,本院依法适用简易程序,由
审判员朱燕青独任审理。并于2016年4月27日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人任晓红到庭参加诉讼,被告周国生、郑贵凤经本院依法送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告起诉称:被告周国生、郑贵凤向原告借款,并将其共同所有的房屋作为抵押物向原告提供抵押担保。后被告周国生、郑贵凤存在逾期还款,原告依约行使提前收回贷款的权利,并起诉至法院,请求判令:1、被告周国生、郑贵凤向原告归还借款本金332098.98元;2、被告周国生、郑贵凤向原告支付借款利息10525.83元、罚息531.04元(暂算至2016年3月29日,此后按合同约定标准计算至款项实际付清之日止);3、被告周国生、郑贵凤向原告支付律师代理费15000元;4、原告对被告周国生、郑贵凤抵押的位于浙江省淳安县千岛湖镇凤凰岛2815室、2635室两套房屋折价或者以拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;5、两被告承担本案诉讼费用。被告周国生、郑贵凤未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利。本院
经审理查明的案件事实如下:2013年5月29日,原告(贷款人)与被告周国生、郑贵凤(借款人)签订编号为33000437213052629627的《个人额度借款及担保合同》一份,约定:贷款人根据借款人的申请发放额度为400000元的循环使用借款款项,期限为156个月,自2013年5月29日至2026年5月29日止,但期内支用的每笔借款到日期均不得超过额度���续期的到期日,额度支用期为额度存续期第一个月至第36个月,单笔贷款利率由双方在《借款支用单》中约定,按月计息,结息日为贷款支用日的每月对日;借款人未按合同约定日期(包括宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按借款内利率基础上加收50%确定;额度下任意一笔借款的最长逾期超过90天或累计逾期超过6次或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布已经发放的贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用;订立和履行本合同所需的登记、公证、评估等费用,以及由于借款人和担保人没有按照合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担���事项。同日,原告(××)与被告周国生、郑贵凤(担保人)签订《个人最高额担保合同》一份,约定:担保人自愿以其所有位于浙江省淳安县千岛湖镇凤凰岛2815室、2635室两套房屋向贷款人提供抵押担保;担保限额为975400元,担保期间为主债权到日之日后两年;抵押担保范围包括本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、保全费、执行费、评估费、拍卖费)等事项。2013年5月31日,淳安县房产管理处对上述抵押物做了抵押登记。2013年5月31日,被告周国生、郑贵凤向原告递交个人额度借款支用单,已住房装修为由申请借款400000元。原告于当日向两被告发放即可400000元,借期自2013年5月31日起至2023年5月31日,放款时执行年利率7.86%,逾期利率11.79%,此后遇利率调整,则从次年1月1日起以调整后的利率上浮20%为执行年利率。还款方式为等额本息。因被告周国生、郑贵凤未按约归还借款,原告起诉至法院要求提前收回借款。截止至2016年4月26日(含),被告周国生、郑贵凤尚欠借款本金332098.98元,利息11865元,罚息710.37元。另查明,原告为本案支出律师代理费15000元。上述事实,有原告陈述及原告提供的《个人额度借款合同》、《个人最高额担保合同》,房屋他项权证、借款支用单、贷款借据、还款明细、委托代理合同及发票等证据证实。
本院认为,原告与被告周国生、郑贵凤签订的《个人额度借款合同》、《个人最高额担保合同》均系各方真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。原告已依约履行了放款义务,被告周国生、郑贵凤未履行其还款义务,构成违约,原告有���宣布贷款提前到期并要求被告周国生、郑贵凤归还全部借款本息及支付罚息。原告起诉要求被告周国生、郑贵凤提前归还借款,符合合同约定,本院依法认定2016年4月26日借款提前到期。经计算,截止至2016年4月26日(含),被告周国生、郑贵凤尚欠借款本金332098.98元,利息11865元,罚息710.37元,此后利、罚息以343963.98元基础,按年利率8.82%计算至借款还清之日止。故原告主张被告周国生、郑贵凤归还借款并支付利息、罚息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告主张被告周国生、郑贵凤支付律师代理费15000元,
本院认为,该主张有合同依据,金额也属于法律保护范围,故对该项主张予以支持。被告周国生、郑贵凤以其所有的位于浙江省淳安县千岛湖镇凤凰岛2815室、2635室两套房屋为上述贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押权依法成立,故原告主��对该抵押物享有优先受偿权的诉请,本院予以支持。被告周国生、郑贵凤经本院依法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周国生、郑贵凤于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司杭州市分行归还借款本金332098.98元。
二、被告周国生、郑贵凤于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司杭州市分行支付利息11865元,罚息710.37元(暂计算至2016年4月26日,此后罚息及复利以343963.98元基础,按合同约定的罚息利率即中国人民银行公布的五年以上贷款基准利率上浮20%再上浮50%的标准计算,���遇中国人民银行调整贷款基准利率,罚息利率随之调整,调整之后的罚息利率于次年1月1日起适用)。
三、被告周国生、郑贵凤于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司杭州市分行支付律师代理费15000元。
四、被告周国生、郑贵凤不履行上述第一、二、三项付款义务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司杭州市分行有权对被告周国生、郑贵凤所抵押的位于浙江省淳安县千岛湖镇凤凰岛2815室、2635室两套房屋折价或拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。预收案件受理费6672元,实际收取3336元,财产保全费2310.78元,合计5646.78元,由被告周国生、郑贵凤��担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审判员 朱燕青
二〇一六年六月十六日
书记员 梁 晓(以下为空白页)