成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2015)成华刑初字第837号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人丁某。成都市成华区人民检察院指控,2015年3月起,被告人丁某通过提供吃住及提供经济供给的方式,组织“小杰娃”(在逃)、刘某某(13岁,另处)、杨某某(14岁,另处)、薛某某(17岁,另处)等未成年人,长期从事盗窃违法犯罪活动。2015年5月18日10时许,被告人丁某组织“小杰娃”、刘某某、杨某某、薛某某驾驶一辆牌号为川******香槟色迈腾轿车,在成都市成华区华某号成都农商银行门口盗窃电瓶车时,被该银行保安张某某制止,其五人在驾车逃离现场的过程中,刘某某、薛某某、杨某某在丁某的授意下,下车持凶器对张某某追打,造成张某某全身多出受伤。2015年6月9日9时许,被告人丁某在成都市成华区某号内,容留未成年人薛某某吸食冰毒,后被民警挡获。认定上述事实的证据有物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见等。公诉机关认为,被告人丁某组织未成年人进行盗窃活动,并教唆未成年人,在公共场所随意殴打他人,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十二条之二、第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以组织未成年人��行违反治安管理活动罪、寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人丁某容留未成年人吸食毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人丁某教唆不满十八周岁的人犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二十九条之规定,应从重处罚。被告人丁某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,应从重处罚。
被告人丁某对公诉机关的指控均予以否认。辩称其没有组织也没有教唆,只是偶尔开车与薛某某等人出去偷车;对殴打保安的事情不清楚,当时自己在车上;没有容留薛某某吸毒。
经审理查明,2015年3月被告人丁某租赁���都市锦江区某号房屋。2015年3月起,被告人丁某通过提供吃住及提供经济供给的方式,组织“小杰娃”(另处)、刘某某(13岁,另处)、杨某某(14岁,另处)、薛某某(17岁,另处)等未成年人,长期从事盗窃电瓶车违法活动。2015年5月18日9时许,被告人丁某驾驶香槟色迈腾轿车带刘某某、杨某某、薛某某等外出盗窃电瓶车。当其行至成都市成华区某号成都农商银行门口附近时,丁某安排刘某某、杨某某下车盗窃停放在该农商银行门口的电瓶车。在刘某某、杨某某实施盗窃时,被该银行保安被害人张某某发现,之后刘某某、杨某某返回被告人丁某驾驶车上准备逃离。在该车辆驶出不远后,被害人张某某用石块砸向该车,将该车后挡风玻璃砸坏,被告人丁某遂将车停下,刘某某、杨某某、薛某某在被告人丁某授意下,下车持刀、铁棍等追打被害人张某某至该银行大厅内,造成被害人张某某手臂、头部等处受伤。之后,刘某某、杨某某、薛某某逃回车上,被告人丁某驾车带其逃离现场。事发后,被害人张某某向公安机关报案。当日19时许,公安人员将杨某某、刘某某抓获,被告人丁某、薛某某逃逸。2015年6月9日,公安人员在成都市成华区某号将被告人丁某及薛某某挡获。破案后,公安机关收缴了尖刀两把现扣押在案。另查明,2015年6月9日挡获被告人丁某及薛某某后,其二人尿液检测皆呈冰毒阳性;在该现场查获的两个“壶壶”(自制吸毒工具)和两袋白色晶体(分别重0.13g,0.02g)均检测出甲基苯丙胺成分。上述吸毒工具及毒品现扣押在案。(证据略去)。上述证据来源合法,客观真实并与本案有事实关联,经庭审举证、质证,确认为有效证据,本院予以采信。
本院认为,被告人丁某以通过提供吃住及提供经济供给的方式,长期组织、策划、指挥杨某某、刘某某、薛某某等未成年人实施盗窃活动,其行为已构成组织未成年人进行违反治安管理活动罪;2015年5月18日,被告人丁某在组织杨某某、刘某某、薛某某等未成年人盗窃电瓶车被发现后,因被害人用石块砸其驾驶车辆,其为泄愤授意上述三人持械殴打被害人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,对被告人丁某应数罪并罚。被告人丁某教唆不满十八周岁的人犯罪,应从重处罚。被告人丁某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人丁某��组织未成年人进行违反治安管理活动罪、寻衅滋事罪的事实成立,定罪正确,予以支持。
公诉机关对被告人丁某犯容留他人吸毒罪的指控,因现有证据不足,不予支持。关于被告人丁某提出没有组织也没有教唆,只是偶尔开车带他们出去偷车的辩解,
本院认为,本案同案犯杨某某、刘某某、薛某某等人的供述可以相互印证,证实系被告人丁某为上述三人提供日常吃住,并长期组织、安排他们去偷车,2015年5月18日当天,亦系授意上述三人下车殴打被害人,上述事实还有被害人陈述、证人证言、监控录像及房屋出租合同等相关书证予以佐证。故对被告人丁某的该项辩解,本院不予采纳。关于被告人丁某所提没有容留薛某某吸毒的辩解,
本院认为,公诉机关对被告人丁某犯容留他人吸毒罪的指控,目前除薛某某的供述外,并无其他证据可以与其印证,故对被告人丁某的��项辩解,本院予以采纳。综上所述,为保护未成年人的人身自由及身心健康权利以及社会治安管理秩序、公共秩序,惩罚犯罪,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十二条之二、第二百九十三条第(一)项、第二十九条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十九条之规定,被告人丁某犯组织未成年人进行违反治安管理活动罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金2000元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年一个月,并处罚金2000元。
二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,扣押在案的吸毒工具、毒品、尖刀予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内���通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 余小林
人民陪审员 先 进
人民陪审员 夏桂芳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 袁梦蝶