(2016)粤5281行初2号

许泽丰与普宁市民政局其他一审行政判决书

法院
普宁市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
普宁市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
许泽丰,普宁市民政局,王英
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

广东省普宁市人民法院行 政 判 决 书(2016)粤5281行初2号

原告:许泽丰,男,汉族,住广东省普宁市。身份证号码:×××0377。

委托代理人:许怀伟,广东华勋律师事务所律师。

被告:普宁市民政局。住所地:广东省普宁市。

法定代表人:魏奕楼,该局局长。

委托代理人:黄淑华。

委托代理人:陈涛,广东南山律师事务所律师。

第三人:王英,女,汉族,住贵州省息烽县。身份证号码:×××2620。

原告许泽丰不服被告普宁市民政局登记行为,于2016年1月5日向本院提起行政诉讼。本院立案后,于2016年1月13日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,并依法组成合议庭,于2016年2月29日公开开庭审理了本案。原告许泽丰及其委托代理人许怀伟、被告普宁市民政局的委托代理人黄淑华、陈涛到庭参加诉讼,第三人王英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。被告普宁市民政局于2009年7月6日向涉案申请人许泽丰、王英颁发粤揭普结字010901918号结婚证。

原告许泽丰诉称:其与一名自称“王英”的女子(真实身份至今不明)认识并建立恋爱关系,后于2009年7月6日在被告普宁市民政局办理了结婚登记,结婚证字号:粤揭普结字010901918,该女子自2010年8月离开原告家后下落不明。原告以与该女子感情完全破裂为由向法院提起离婚诉讼。法院在送达起诉状等文书时经调查发现真实的王英(本案第三人)并非与原告登记结婚的人,王英不认识原告也未曾来过广东,只是曾经丢失身份证。知道这一情况后,原告仔细核对结婚证上的照片和王英身份证上的头像,才发现该女子与原告登记结婚时利用了王英的身份证,其与王英并不是同一个人。因为被告不明确,原告无法通过离婚诉讼解除婚姻关系。后原告向普宁市民政局请求撤销错误的结婚登记遭到拒绝。原告认为,依据法律规定,结婚登记必须由有真实结婚意愿的双方凭双方真实的身份材料亲自到民政局办理。原告与王英的结婚登记不符合法定的登记要件,普宁市民政局的工作人员未尽到审查女方真实身份材料职责造成错误登记,现又拒不撤销,其行为已严重损害原告的合法权益。原告向法院提起行政诉讼,请求判决:1.撤销被告于2009年7月6日为原告与王英办理的结婚登记;2.被告承担本案的诉讼费用。原告许泽丰提供了以下证据:1.许泽丰身份证1份,证明原告的主体资格;2.王英身份证1份,证明第三人的主体资格和第三人身份证被他人利用来与原告登记结婚的事实;3.结婚证2本,证明被告未尽到审查申请人真实身份材料职责造成错误结婚登记的事实;4.法院调查笔录复印件,证明第三人并不认识原告及第三人丢失的身份证被别人利用来与原告登记结婚的事实;5.邮寄单1份,证明原告邮寄《关于撤销结婚登记的申请函》及有关附件给被告的事实;6.《关于撤销结婚登记的申请函》1份,证明原告请求被告撤销错误的结婚登记但被告至今拒绝撤销的事实。

被告普宁市民政局辩称:

一、被告作出的涉案结婚登记行为程序合法。

二、被告在办理涉案婚姻登记时依法履行了形式审查的法定职责,不存在任何过错。

三、根据法律规定,除受胁迫结婚情形外,被告无权撤销涉案结婚登记。被告已告知原告可向人民法院起诉请求撤销婚姻登记。

四、即使与原告一同办理结婚登记的女子并非王英本人,结婚登记被法院认定无效或撤销,法院应当认定是因当事人冒用他人证件骗取结婚登记造成的错误,并确认被告的行为不存在违法之处,有关法律责任和诉讼费用不应由被告承担。被告普宁市民政局在举证期限内提供了以下证据:婚姻登记档案材料,证明:1.2009年7月6日,原告许泽丰与自称“王英”的女子共同到普宁市民政局婚姻登记处申请补办结婚登记,并提供了许泽丰和王英的户口簿和身份证;2.双方对对方的姓名、出生日期、身份证号码、常住户口所在地等情况相互了解;3.许泽丰与自称为“王英”的女子自2007年10月2日起以夫妻名义同居生活;4.许泽丰与自称“王英”的女子的结婚登记申请符合法律规定,被告依法当场予以登记并发给结婚证;5.被告对涉案结婚登记的办理程序合法,不存在违法和过错。第三人王英书面述称:其从未到过广东,不可能与许泽丰结婚,许泽丰结婚证上的合照与其本人明显不符,是别人盗用其身份。其于2005年与黄大彬登记结婚,2010年离婚,期间不可能与许泽丰结婚。请求撤销其与原告许泽丰的错误结婚登记。第三人王英在举证期限内提供了以下证据:1.王英身份证复印件1份,证明其身份;2.结婚证复印件1份,证明其与黄大彬于2005年8月5日登记结婚;3.离婚证复印件1份,证明其与黄大彬于2010年6月18日离婚。2016年3月17日,本院依职权向贵州省遵义市民政局发函要求确认第三人王英提供的证据2、证据3的真实性。2016年3月23日,遵义市红花岗区档案馆复函提供的资料证明第三人王英提供的证据2、证据3属实。原告许泽丰、被告普宁市民政局对上述证据均没有异议。2016年3月17日,本院依职权向贵州省息烽县公安局养龙司乡派出所发函要求查明王英、吴道萍(疑为假冒王英者)户籍等信息,至今未获复函。

经审理查明,原告许泽丰与自称“王英”的女子于2009年7月6日到普宁市民政局补办结婚登记,向婚姻登记员提交了许泽丰和王英的身份证、户口簿和申请补办结婚登记声明书,婚姻登记员经审查并询问双方后,为涉案申请人许泽丰和王英办理了结婚登记并现场颁发了粤揭普结字010901918号结婚证。2010年8月,自称“王英”的女子离开原告家后下落不明。2013年4月许泽丰以与王英感情完全破裂为由向普宁市人民法院提起离婚诉讼。本院在送达起诉状等文书时经调查发现真实的王英(本案第三人)并非与原告登记结婚的人,许泽丰于2013年6月撤回离婚诉讼。此后,原告向普宁市民政局请求撤销错误的结婚登记,被告以无权撤销涉案结婚登记为由予以拒绝。另查明:第三人王英与黄大彬于2005年8月5日办理结婚登记,2010年6月18日办理离婚登记。

本院认为,被告普宁市民政局是普宁市婚姻登记主管部门,具有办理婚姻登记的法定职责,各方当事人均无异议。本案的争议焦点为:被告为原告与自称“王英”的人颁发的结婚证是否合法、应否被撤销。原告许泽丰与自称“王英”的女子持许泽丰和王英的身份证、户口簿到被告处申请补办结婚登记并出具了《申请补办结婚登记声明书》,被告的婚姻登记员审查了结婚登记当事人出具的证件、声明,询问了相关情况,并据此向当事人颁发了粤揭普结字010901918号结婚证。该颁证行为在程序上符合相关法律法规规定。被告由于客观条件限制,未能辨认出结婚登记的女方本人与身份证相片不符,也无法查出颁发粤揭普结字010901918号结婚证时第三人王英处于婚姻登记状态,其婚姻登记行为无过错。原告许泽丰请求被告撤销该婚姻登记行为,被告以无权撤销此类行为的结婚登记为由予以拒绝,并告知原告可寻求司法救济,符合法律规定。本院经审理确认案涉婚姻登记的女方并非王英本人,该婚姻登记行为与事实不符,明显不当,应予以撤销。原告与自称“王英”的女子申请补办结婚登记之前以夫妻名义同居生活了较长时间,却一直未发现其冒用王英的身份证,并与其到被告处补办结婚登记,对案涉婚姻登记行为存在过错才引发本案诉讼,本案诉讼费用应由原告负担。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第六项规定,

判决如下:撤销被告普宁市民政局于2009年7月6日颁发的粤揭普结字010901918号结婚证。案件受理费人民币50元,由原告许泽丰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。

审 判 长  伍喜坤

审 判 员  蔡建文

代理

审判员  陈钦禄

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱乔鑫附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(一)主要证据不足的;(二)适用法律、法规错误的;(三)违反法定程序的;(四)超越职权的;(五)滥用职权的;(六)明显不当的。第7页共7页